Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 26 de Fevereiro de 2022

26.02.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 24ª jornada: 

Famalicão - Tondela 2-1

Marítimo - Sporting CP 1-1

FC Arouca - Moreirense 1-1 

 

2ª Liga - 24ª jornada: 

Sporting da Covilhã - Casa Pia 0-1

Mafra - Penafiel 1-1

 

Liga 3 - 21ª jornada:

Zona Norte 

Fafe - Sanjoanense 1-3

FC Felgueiras - Vitória de Guimarães B 1-0

 

Zona Sul 

Sporting CP B - Oriental Dragon 2-0

Alverca - Torreense 3-1

Oliveira do Hospital - União de Santarém 1-0

União de Leiria - Real de Massamá 1-0 

 

Campeonato de Portugal - acerto de calendário: 

Alvarenga - Castro Daire 1-1

Condeixa - Peniche 3-1

Olhanense - FC Barreirense 2-0

Santa Marta de Penaguião - Macedo de Cavaleiros 1-0

Serpa - Esperança de Lagos 3-1

Valadares Gaia - União de Coimbra 2-0

 

Bundesliga - 24ª jornada: 

Freiburg - Hertha Berlim 3-0

Greuther Furth - FC Colónia 1-1

Bayer Leverkusen - Bielefeld 3-0

Borussia Monchengladbach - Wolfsburg 2-2

Union Berlim - Mainz 3-1

Eintracht Frankfurt - Bayern Munique 0-1

 

Liga Espanhola - 26ª jornada: 

Mallorca - Valencia 0-1

Getafe - Alavés 2-2

Rayo Vallecano - Real Madrid 0-1

Atlético Madrid - Celta de Vigo 2-0 

 

Liga Francesa - 26ª jornada: 

Estrasburgo - Nice 0-0

Paris SG - St. Étienne 3-1 

 

Liga Inglesa - 27ª jornada: 

Leeds - Tottenham 0-4

Brentford - Newcastle 0-2

Brighton - Aston Villa 0-2

Crystal Palace - Burnley 1-1

Manchester United - Watford 0-0

Everton - Manchester City 0-1

 

Liga Italiana - 27ª jornada: 

Salernitana - Bologna 1-1

Empoli - Juventus 2-3

Sassuolo - Fiorentina 2-1 

 

Liga Belga - 29ª jornada: 

Royale Union SG - Eupen 0-0

Malines - Cercle Brugge 2-2

Oostende - St. Truiden 0-0

Leuven - Anderlecht 0-0 

 

Liga Holandesa - 24ª jornada: 

Heracles - Zwolle 2-0

Groningen - Willem II 1-0

Cambuur - Fortuna Sittard 2-1 

 

Campeonato Carioca - Taça Guanabara - 9ª jornada: 

Fluminense - Vasco da Gama 2-0 

 

Campeonato Paulista - 9ª jornada: 

Mirassol - Ponte Preta 1-1 

Guarani - Santo André 2-3 

Ituano - Ferroviária 3-1 

 

Campeonato CONCACAF Sub-20 F - Fase de Grupos: 

Honduras - Guiana 0-2 

Jamaica - Guatemala 0-1 

Haiti - Cuba 2-1 

México - Panamá 3-0 

 

MLS - Época Regular: 

Philadelphia Union - Minnesota 1-1

Columbus Crew - Vancouver Whitecaps 4-0 

Los Angeles FC - Colorado Rapids 3-0 

FC Dallas - Toronto FC 1-1 

Austin FC - Cincinnati 5-0 

DC United - Charlotte 3-0 

Inter Miami - Chicago Fire 0-0 

San Jose Earthquakes - NY Red Bulls 1-3 

Portland Timbers - New England Revolution 2-2 

 

CAF Liga dos Campeões - 3ª jornada: 

Esperance Tunis - Etoile Sahel 0-0

Jwaneng Galaxy - Belouizdad 1-2

Sagrada Esperança - Petro de Luanda 0-1

Al Ahly - Mamelodi 0-1 

Wydad Casablanca - Zamalek 3-1 

Mamelodi, Raja Casablanca, Esperance Tunis e Petro de Luanda lideram os respectivos grupos. 

 

FUTSAL

Taça da Liga - Meias-Finais: 

Sporting CP - Eléctrico FC 7-1

SL Benfica - Futsal Azeméis 2-0 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 19ª jornada: 

FC Gaia - ABC Braga 30-29

Boa-Hora - Avanca 27-31

Madeira SAD - Póvoa 29-25

Águas Santas - Xico Andebol 33-18

Sporting CP - Maia-Ismai 31-22 

Sporting da Horta - SL Benfica 27-35 

 

1ª Divisão F - 13ª jornada: 

ABC Braga - Almeida Garrett 24-18

1º SL Benfica, 44 pontos; 2º Madeira SAD, 37; 3º Colégio de Gaia, 33; 4º Alavarium, 31; 5ºs Alpendorada e São Pedro do Sul, 30.

 

BASQUETEBOL

Mundial 2023 - Qualificação: 

Taiwan - Japão 71-76

Egipto - Quénia 105-51

Tunísia - Sudão do Sul 64-72

DR Congo - Senegal 62-57 

Ruanda - Camarões 45-57 

Bahamas - Ilhas Virgens Americanas 86-74 

Paraguai - Venezuela 48-97 

Canadá - República Dominicana 85-79 

Argentina - Panamá 65-58 

 

Proliga - 2ª Fase:

Grupo A 

Esgueira - Galitos Barreiro 79-66

Sangalhos - SL Benfica B 77-63

Galitos Aveiro - Belenenses 87-85 

 

Grupo B 

Queluz - Sanjoanense 74-66

Ginásio Olhanense - Maia 76-66 

Portimonense - Eléctrico FC 85-65 

 

NBA - Época Regular: 

Detroit - Boston 104-113

Atlanta - Toronto 127-100 

Chicago - Memphis 110-116 

Cleveland - Washington 92-86 

Miami - San Antonio 133-129 

Milwaukee - Brooklyn 123-126 

Denver - Sacramento 115-110 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL 

Campeonato Nacional M - 2ª Fase: 

Grupo A 

AA Espinho - Sporting CP 1-3

Sporting de Espinho - Castêlo da Maia 0-3

Fonte do Bastardo - Esmoriz 3-2 

 

Grupo B 

Santo Tirso - Viana 3-2

Clube K - SC Caldas 2-3

AA São Mamede - Vitória de Guimarães 0-3

 

1ª Divisão F - 2ª Fase: 

Grupo A 

Leixões - SL Benfica 1-3

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 19ª jornada: 

Sanjoanense - Marinhense 5-4 

Turquel - Paço de Arcos 4-4 

FC Porto - Parede 6-0 

Sporting de Tomar - SL Benfica 1-3 

Oliveirense - Juventude de Viana 3-4 

HC Braga - Valongo 2-3

 

RÂGUEBI

Super Rugby - 2ª jornada: 

Brumbies - Ilhas Fiji 42-3

Blues - Hurricanes 32-33

Rebels - Force 3-28

1ºs Brumbies e Crusaders, 9 pontos; 3º Reds, 8.

 

United Rugby Championship - 10ª jornada: 

Connacht - Stormers 19-17

Benetton - Sharks 7-29

1º Leinster, 44 pontos; 2º Ulster, 40; 3º Glasgow, 39.

 

Seis Nações - 3ª jornada: 

Escócia - França 17-36

Inglaterra - País de Gales 23-19

 

Rugby Europe Championship - 3ª jornada: 

Portugal - Países Baixos 59-3

 

Campeonato Nacional - 12ª jornada: 

CDUL - Direito 24-33

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Florida - Edmonton 3-4 

Philadelphia - Washington 2-1 

Pittsburgh - NY Rangers 1-0 

Ottawa - Montreal 1-2 

Detroit - Toronto 7-10 

Nashville - Tampa Bay 2-3 

Calgary - Minnesota 7-3 

San Jose - Boston 1-3 

Las Vegas - Colorado 2-3 

Los Angeles - NY Islanders 5-2 

Colorado e Carolina lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M: 

Índia - Espanha 5-4

 

FIH Pro League F: 

Índia - Espanha 2-1

 

TÉNIS

Final do WTA Doha:

Iga Swiatek - Anett Kontaveit 2-0

 

Final do ATP Dubai: 

Andrey Rublev - Jiri Vesely 2-0

 

Final do ATP Acapulco: 

Rafael Nadal - Cameron Norrie 2-0 

 

AUTOMOBILISMO

Rali da Suécia - Classificação Geral após o 2º Dia: 

1º Kalle Rovanpera (Toyota), 2h 04mn 13,2s

2º Thierry Neuville (Hyundai), a 21,6s

3º Esapekka Lappi (Toyota), a 25,3s

4º Takamoto Katsuta (Toyota), a 2mn 18,5s

5º Gus Greensmith (M-Sport), a 3mn 13,3s

O Gran Camiño - 3ª Etapa

26.02.22 | Pedro Rodrigues

Valverde de classe vinga-se de Woods e arrebata vitória no Gran Camiño. Vitória com sabor especial para toda a estrutura da Movistar, com a comemoração do 1000º triunfo da equipa. José Neves foi o melhor classificado das equipas nacionais.

Omloop Het Nieuwsblad 2022

26.02.22 | Pedro Rodrigues

1º Wout Van Aert (Bélgica), 4h 50mn 46s

2º Sonny Colbrelli (Itália), a 22s

3º Greg Van Avermaet (Bélgica), mesmo tempo

4º Oliver Naesen (Bélgica), mesmo tempo

5º Victor Campenaert (Bélgica), mesmo tempo

6º Rasmus Tiller (Noruega), mesmo tempo

7º Matteo Trentin (Itália), mesmo tempo

8º Andrea Pasqualon (Itália), mesmo tempo

9º Florian Sénéchal (França), mesmo tempo

10º Jasper Stuyven (Bélgica), mesmo tempo

UAE Tour: Última Etapa

26.02.22 | Pedro Rodrigues

 

Geral Individual Final: 

1º Tadej Pogacar, 25h 38mn 16s

2º Adam Yates, a 22 segundos

3º Pello Bilbao, a 48 segundos

4º Aleksandr Vlasov, a 54 segundos

5º João Almeida, a 55 segundos

 

Jasper Philipsen vence a Classificação por Pontos; Tadej Pogacar vence o Prémio da Juventude.