Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 24 de Fevereiro de 2022

24.02.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga Europa - 2ª mão dos Playoffs: 

Dínamo Zagreb - Sevilla 1-0

Lazio - FC Porto 2-2

Olympiakos - Atalanta 0-3

Real Sociedad - RB Leipzig 1-3

Bétis - Zenit 0-0 

Sporting de Braga - Sheriff Tiraspol 2-0 (3-2 gp)

Nápoles - Barcelona 2-4 

Rangers FC - Borussia Dortmund 2-2 

Apurados: Sevilla, FC Porto, Atalanta, RB Leipzig, Bétis, Sporting de Braga, Barcelona e Rangers FC.

 

Liga Conferência Europa - 2ª mão dos Playoffs: 

Bodo/Glimt - Celtic 2-0

Maccabi Tel Aviv - PSV Eindhoven 1-1

Partizan Belgrado - Sparta Praga 2-1

Qarabag - Marselha 0-3

Randers - Leicester 1-3

PAOK - Midtjylland 2-1 (5-3 gp) 

Slavia Praga - Fenerbahçe 3-2 

Vitesse - Rapid Vienna 2-0 

Apurados: Bodo/Glimt, PSV Eindhoven, Partizan Belgrado, Marselha, Leicester, PAOK, Slavia Praga e Vitesse.

 

Liga Inglesa - 20ª jornada: 

Arsenal - Wolves 2-1 

 

Copa Libertadores - 2ª Ronda de Qualificação: 

Olimpia Asunción - Atl. Nacional 3-1 

 

Taça do Brasil - 1ª Eliminatória: 

Fluminense-PI - Oeste 2-0 

Nova Iguaçu - Criciúma 0-0* gp 

São Raimundo AM - Manaus 0-1 

Bahia de Feira - Coritiba 2-5 

Campinense - São Paulo 0-0* gp 

 

Campeonato Carioca - Taça Guanabara - 9ª jornada: 

Bangu - Audax RJ 2-0 

 

CONCACAF Liga dos Campeões - 2ª mão dos Oitavos-de-Final: 

Cruz Azul - Forge 3-1 

Seattle Sounders - Motagua 5-0 

Apurados: Cruz Azul e Seattle Sounders.

 

FUTSAL

Taça da Liga - Quartos-de-Final: 

Fundão - Futsal Azeméis 0-4

Candoso - Eléctrico 0-3 

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões - 12ª jornada: 

Barcelona - Veszprem 35-30

FC Porto - Dínamo Bucareste 31-32 

Paris SG - Flensburg-H 33-30 

Szeged - Meshkov Brest 28-26 

Aalborg e Vive Kielce lideram os respectivos grupos. 

 

Andebol 1 - 15ª jornada: 

Sporting da Horta - Sanjoanense 18-18 

 

BASQUETEBOL

Mundial 2023 - Qualificação: 

Geórgia - Macedónia 91-70

Rússia - Países Baixos 80-69

Bulgária - República Checa 79-70

Hungria - Montenegro 67-83

França - Portugal 94-56

Bósnia e Herzegovina - Lituânia 77-78 

Espanha - Ucrânia 88-74 

Islândia - Itália 107-105 ap 

Cuba - México 72-82 

EUA - Porto Rico 93-76 

Nova Zelândia - Índia 101-46

Irão - Cazaquistão 69-73

Bahrain - Síria 64-80

Arábia Saudita - Indonésia 95-66

Jordânia - Líbano 74-63

 

EuroBasket 2025 - Qualificação 1: 

Roménia - Albânia 101-84

Chipre - Áustria 77-86

Dinamarca - Noruega 84-68

Suíça - Irlanda 83-72 

 

Liga Europeia - 27ª jornada: 

Anadolu Efes - Maccabi Tel Aviv 109-77

Zalgiris Kaunas - Real Madrid 68-47

Olympiakos - Milano 67-58 

Lyon-Villeurbanne - Alba Berlim 80-82 

 

NBA - Época Regular: 

Detroit - Cleveland 106-103 

Brooklyn - Boston 106-129 

Chicago - Atlanta 112-108 

Minnesota - Memphis 119-114 

Oklahoma City - Phoenix 104-124 

Portland - Golden State 95-132 

Sacramento - Denver 110-128 

Phoenix e Chicago lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

CEV Cup - Meias-Finais: 

Belchatow - Tours 3-2

Monza - Zenit Kazan 1-3 

 

Challenge Cup - Meias-Finais: 

ACH Ljubljana - Narbonne 2-3

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Florida - Columbus 3-6 

NY Rangers - Washington 4-1 

Pittsburgh - New Jersey 1-6 

Toronto - Minnesota 3-1 

Nashville - Dallas 2-1 gp 

Seattle - Boston 2-3 ap 

Vancouver - Calgary 7-1 

San Jose - NY Islanders 4-3 gp 

 

CICLISMO 

Veloz Jasper Philipsen mete a segunda no UAE Tour. 

Classificação Geral após a 5a Etapa:

1⁹ Tadej Pogačar, 18h 19mn 37s

2⁰ Filippo Ganna, a 4s 

3⁰ Aleksandr Vlasov, a 14s 

João Almeida é 6⁰ a 30s; Rúben Guerreiro é 9⁰ a 42s.

 

Magnus Cort vence a 1a Etapa e é o primeiro líder do Gran Camiño.