Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 22 de Fevereiro de 2022

22.02.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões Europeus - 1ª mão dos Oitavos-de-Final: 

Chelsea - Lille 2-0 

Villarreal - Juventus 1-1 

 

Liga 3 - jogo da 15ª jornada: 

Zona Sul 

Alverca - União de Leiria 1-0 

 

Copa Libertadores - 2ª Ronda de Qualificação: 

Everton - Monagas 3-0 

Millonarios - Fluminense 1-2 

Plaza Colonia - The Strongest 2-0 

 

Taça do Brasil - 1ª Eliminatória: 

Lagarto - Figueirense 0-0 

URT - Avaí 1-1 

Cascavel - Ponte Preta 1-0 

Figueirense e Avaí apurados no desempate por grandes penalidades. 

 

CONCACAF Liga dos Campeões - 2ª mão dos Oitavos-de-Final: 

León - Guastatoya 1-0 

Apurado: León. 

 

Campeonato Africano F - Qualificação: 

Namíbia - Zâmbia 1-1 

Mali - Senegal 1-0 (2-3 gp) 

Apuradas a Zâmbia e o Senegal. 

 

ANDEBOL

Liga Europa - 8ª jornada: 

AEK Atenas - Nîmes 34-30 

Aix - Magdeburg 28-39 

Chekhovskiye Medvedi - SL Benfica 27-32 

Eurofarm Pelister - Kadetten 27-26 

Fuchse Berlim - Bidasoa Irun 35-23 

Presov - Wisla Plock 15-29 

Rihimäen Cocks - GOG 23-34 

Savehof - Nexe 33-23 

Gorenje - La Rioja 32-31 

Lemgo - Nantes 37-37 

Pfadi Winterthur - Toulouse 27-30 

Sporting CP - Tatabanya 34-26 

Wisla Plock, GOG, Magdeburg e Nîmes lideram os respectivos grupos. 

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia - jogo da 20ª jornada: 

Mónaco - Unics Kazan 79-76 

 

Liga Portuguesa F - 19ª jornada: 

Galitos Aveiro - Esgueira 42-57 

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Columbus - Toronto 4-3 ap 

Florida - Nashville 4-6 

Ottawa - Minnesota 4-3 

Philadelphia - St. Louis 1-4 

Anaheim - San Jose 4-3 gp 

Seattle - NY Islanders 2-5 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - 10ª jornada: 

Hannover - Marselha 7-14 

Dubrovnik - Estrela Vermelha 17-11 

Steaua Bucareste - Spandau 5-16 

Pro Recco - OSC Ujbuda 17-14 

 

Liga Mundial F - Qualificação: 

Hungria - Países Baixos 11-9 

Itália - Espanha 11-10 

 

CICLISMO 

UAE Tour - 3a Etapa (c/r individual) 

1⁰ Stefan Bissegger, 9mn 43s 

2⁰ Filippo Ganna, a 7 segundos 

3⁰ Tom Dumoulin, a 14 segundos 

5⁰ João Almeida, a 22 segundos 

Stefan Bissegger é o novo líder da Classificação Geral.