Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 20 de Fevereiro de 2022

20.02.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 23ª jornada: 

Marítimo - Famalicão 0-1 

Sporting CP - Estoril-Praia 3-0

Moreirense - FC Porto 0-1 

Tondela - Sporting de Braga 0-1 

 

2ª Liga - 23ª jornada: 

Penafiel - Sporting da Covilhã 1-1 

Feirense - Rio Ave 0-0

FC Porto B - Chaves 0-0 

Trofense - Mafra 1-3 

 

Liga 3 - 20ª jornada: 

Zona Norte 

Lourosa - Pevidém 1-0 

Anadia - Sporting de Braga B 1-2 

Vitória de Guimarães B - Canelas 2010 1-0 

1⁰ Oliveirense, 34 pontos; 2⁰s Canelas 2010, Sporting de Braga B, Vitória de Guimarães B, Lourosa e FC Felgueiras, 33.

 

Zona Sul 

Vitória de Setúbal - Oriental Dragon 2-0 

1⁰ União de Leiria, 42 pontos; 2⁰ Torreense, 41; 3⁰ Alverca, 35.

 

Campeonato de Portugal - jogos da 8ª, 17ª e 21ª jornadas: 

Marítimo B - Forjães 1-1 

Operário - O Elvas 1-1 

Sintrense - Loures 1-1 

Amarante - Mirandela 2-1 

Castro Daire - Ferreira de Aves 2-0 

Coruchense - Sporting Ideal 1-5 

Esperança de Lagos - Imortal 2-0 

FC Barreirense - União de Montemor 1-2 

Gondomar - Valadares Gaia 2-1 

FC Vilaverdense - Os Limianos 1-0 

Leça - União de Coimbra 3-0 

Macedo de Cavaleiros - Vila Meã 0-1

Olhanense - Juventude de Évora 1-1 

Peniche - Idanhense 1-1 

Sacavenense - Pêro Pinheiro 1-1 

Santa Marta de Penaguião - São Martinho 0-1 

SB Castelo Branco - Marinhense 0-0 

Vianense - Maria da Fonte 0-1 

Vila Real - Paredes 0-1 

Sporting de Espinho - Gouveia 2-0 

Tirsense - Berço 2-1 

Camacha - Merelinense 3-2 

Rabo de Peixe - Belenenses 0-1 

Fontinhas - Condeixa 3-1

Praiense - Vitória de Sernache 2-2

FC Vilaverdense, Paredes, Salgueiros, Fontinhas, Belenenses e Olhanense lideram os respectivos grupos. 

 

Bundesliga - 23ª jornada: 

Bayern Munique - Greuther Furth 4-1 

Borussia Dortmund - Borussia Monchengladbach 6-0

Hertha Berlim - RB Leipzig 1-6

O Bayern de Munique lidera com 55 pontos; 2º Borussia Dortmund, 49; 3º Bayer Leverkusen, 41; 4ºs RB Leipzig, Hoffenheim e Freiburg, todos com 37.

 

Liga Espanhola - 25ª jornada: 

Espanyol - Sevilla 1-1 

Valencia - Barcelona 1-4 

Bétis - Mallorca 2-1

Athletic Bilbao - Real Sociedad 4-0 

 

Liga Francesa - 25ª jornada: 

Nice - Angers 1-0 

Lorient - Montpellier 0-1 

Stade de Reims - Brest 1-1 

Rennes - Troyes 4-1 

Saint Étienne - Estrasburgo 2-2 

Bordéus - Mónaco 1-1 

Marselha - Clermont 0-2 

1⁰ Paris SG, 59 pontos; 2⁰ Marselha, 46; 3⁰ Nice, 45; 4⁰ Estrasburgo, 42; 5⁰ Rennes, 40.

 

Liga Inglesa - 26ª jornada: 

Leeds - Manchester United 2-4 

Wolves - Leicester 2-1

1º Manchester City, 63 pontos; 2º Liverpool, 57; 3º Chelsea, 50; 4º Manchester United, 46; 5º West Ham, 42.

 

Liga Italiana - 26ª jornada: 

Fiorentina - Atalanta 1-0 

Venezia - Génova 1-1 

Inter de Milão - Sassuolo 0-2

Udinese - Lazio 1-1 

 

Liga Belga - 28ª jornada: 

Antuérpia - Malines 1-2 

Eupen - Club Brugge 1-3 

Anderlecht - Genk 2-0

St. Truiden - Leuven 2-0 

1⁰ Royale Union SG, 63 pontos; 2⁰ Club Brugge, 54; 3⁰ Antuérpia, 53.

 

Liga Holandesa - 23ª jornada: 

Zwolle - Groningen 1-1 

Feyenoord - Cambuur 3-1 

Twente - Go Ahead Eagles 2-2 

PSV Eindhoven - Heerenveen 3-1 

Utrecht - Vitesse 1-1 

1⁰ Ajax, 57; 2⁰ PSV Eindhoven, 52; Feyenoord, 51.

 

Campeonato Carioca - Taça Guanabara - 8ª jornada: 

Nova Iguaçu - Bangu 1-0 

Portuguesa RJ - Madureira 0-0

Audax RJ - Vasco da Gama 0-1 

 

Campeonato Paulista - 8ª jornada: 

Água Santa - Mirassol 1-2 

Santos - São Paulo 0-3 

Inter de Limeira - Ferroviária 1-2 

Novorizontino - RB Bragantino 0-3 

Corinthians, São Bernardo, Palmeiras e RB Bragantino lideram os respectivos grupos. 

 

CAF Taça das Confederações - 2ª jornada: 

Zanaco - Pyramids 0-2 

Al-Ittihad - Orlando Pirates 3-2 

Al Masry - Mazembe 2-0 

ASEC Mimosas - Berkane 3-1 

US Gendarmerie - Simba 1-1 

Al Ahly Tripoli - Sfaxien 2-1 

Saoura - Royal Leopards 2-0 

Pyramids, Orlando Pirates, Al Masry e Simba lideram os respectivos grupos. 

 

ANDEBOL

European Cup - Oitavos-de-Final: 

Stavropol - Saratov 30-32 

Alingsas - Potaissa Turda 41-30 

SKA Minsk - Skovde 28-28 (3-2 gp) 

CSM Focsani - Naerbo 32-28 

Plzen - Esch 29-26

Apurados: Stavropol, Alingsas, SKA Minsk, Naerbo e Plzen.

 

1ª Divisão F - jogos da 10ª e 16ª jornadas: 

CS Madeira - CALE 21-18 

Alpendorada - SIR 1º Maio 24-22 

Madeira SAD - Colégio de Gaia 22-25

O Benfica lidera com 44 pontos; 2⁰ Madeira SAD, 37; 3⁰ Colégio de Gaia, 33.

 

BASQUETEBOL

Proliga - 2ª Fase: 

Grupo A 

SL Benfica B - Galomar 50-59 

Belenenses - Esgueira 93-78 

1⁰ Sangalhos, 17; 2⁰s Galitos Barreiro e Galomar, 15.

 

Grupo B 

Sampaense - Portimonense 85-96 

1⁰ Queluz, 16 pontos. 

 

Liga Portuguesa F - 16ª e 17ª jornadas: 

Guifões - Olivais 67-79 

União Sportiva - Quinta dos Lombos 78-48 

1⁰ SL Benfica B, 36 pontos; 2⁰s União Sportiva e Esgueira, 31.

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional - 2ª Fase: 

Grupo B 

Viana - SC Caldas 3-1

O Vitória de Guimarães lidera com 16 pontos.

 

Taça de Portugal M - Oitavos e Quartos-de-Final: 

SL Benfica - Leixões 3-1

Sporting CP - AA Espinho 3-0 

Sporting de Espinho - Fonte do Bastardo 2-3 

 

1ª Divisão F - 2ª Fase: 

Grupo A 

FC Porto - Porto Volei 3-0 

Clube Kairos - Vitória de Guimarães 2-3 

Leixões - Vilacondense 3-1 

Sporting CP - SL Benfica 3-2 

1⁰ Sporting CP, 25 pontos; 2⁰ FC Porto, 22; 3⁰ SL Benfica, 21.

 

Grupo B 

Sporting de Espinho - Lusófona 3-0 

1⁰ AVC Famalicão, 19 pontos. 

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 12ª jornada:

Dragons - Ulster 0-12

Leinster e Ulster lideram com 40 pontos; 3º Glasgow, 39.

 

Campeonato Nacional - 17ª jornada: 

SL Benfica - Agronomia 22-29 

CDUL - Évora 50-31 

1⁰s Belenenses e Cascais, 67 pontos; 3⁰ Direito, 58; 4⁰ Agronomia, 47; 5⁰ CDUL, 38.

 

HÓQUEI NO GELO

Jogos Olímpicos - Final do Torneio M: 

Finlândia - Rússia 2-1

 

NHL - Época Regular: 

Pittsburgh - Carolina 3-4 

NY Islanders - Montreal 2-3 gp 

Chicago - Florida 2-5 

Ottawa - NY Rangers 1-2 

Columbus - Buffalo 7-3 

Arizona - Dallas 3-1 

Edmonton - Minnesota 3-7 

San Jose - Las Vegas 1-4 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M: 

França - África do Sul 2-1

Argentina - Inglaterra 3-1 

 

FIH Pro League F: 

Argentina - Inglaterra 5-2 

 

PÓLO AQUÁTICO

Campeonato da Europa M - Qualificação: 

Irlanda - Lituânia 5-17

Polónia - Bielorrússia 10-17

Israel - Turquia 9-7

Malta - Roménia 4-18

Bélgica - Alemanha 5-16

Geórgia - Eslováquia 18-16

Ucrânia - Países Baixos 8-20

Eslovénia - França 11-26 

 

Campeonato da Europa F - Qualificação: 

Eslováquia - Irlanda 22-9

Alemanha - Roménia 11-4

Suíça - Grécia 7-22

Sérvia - Turquia 22-4 

 

CICLISMO 

Jasper Philipsen vence o primeiro duelo de sprinters no UAE Tour.

Fuga faz sorrir Lennard Kamna, Wout Poels confirma vitória na Vuelta à Andaluzia.

Sergio Higuita vence duelo colombiano e triunfa no Alto do Malhão.

 

Vuelta à Andaluzia - Classificação Final: 

1º Wouter Poels (Países Baixos), 20h 51mn 27s

2º Cristian Rodríguez Martín (Espanha), a 14s

3º Miguel Ángel López (Colômbia), a 15s

4º Carlos Rodríguez Cano (Espanha), a 19s

5º Simon Yates (Reino Unido), a 20s

25º Nelson Oliveira (Portugal), a 9,01mn

Montanha: Jon Barranetxea (Espanha)

Pontos: Alessandro Covi (Itália)

Equipas: Astana (Cazaquistão)

 

Volta ao Algarve - Classificação Final: 

1º Remco Evenepoel (Bélgica), 19h 35mn 03s

2º Brandon Mcnulty (EUA), a 1,17mn

3º Daniel Martinez Poveda (Colômbia), a 1,21mn

4º Ethan Hayter (Reino Unido), a 1,39mn

5º David Gaudu (França), a 2,00mn

22º Ricardo Vilela (Portugal), a 8,55mn

Montanha: João Matias (Portugal)

Pontos: Fabio Jakobsen (Países Baixos)

Juventude: Remco Evenepoel (Bélgica)

Equipas: Ineos Grenadiers (Reino Unido)

 

UAE Tour 2022 - 1ª Etapa: Madinat Zayed - Madinat Zayed, 184 km 

1º Jasper Philipsen (Bélgica), 4h 42mn 34s

2º Sam Bennett (Irlanda), mesmo tempo

3º Elia Viviani (Itália), mesmo tempo

21º Ruben Guerreiro (Portugal), mesmo tempo

53º João Almeida (Portugal), mesmo tempo

 

TÉNIS

Final do ATP Marselha: 

Andrey Rublev - Felix Auger-Aliassime 2-0

 

Final do ATP Delray Beach: 

Cameron Norrie - Reilly Opelka 2-0 

 

Final do ATP Rio de Janeiro: 

Carlos Alcaraz - Diego Schwatzman 2-0 

Azarenka vira duelo perdido; Bencic e Maia são eliminadas em Doha.

Contagem decrescente! Novak Djokovic estreia-se em 2022 já esta segunda-feira. 

Miúda de 14 anos encanta, ganha na estreia WTA e está a um passo do quadro em Guadalajara. 

Volta ao Algarve - Última Etapa

20.02.22 | Pedro Rodrigues

 

Sergio Higuita vence duelo colombiano e triunfa no Alto do Malhão. O campeão colombiano foi o mais forte na derradeira etapa da Volta ao Algarve, superando o seu compatriota, num renhido sprint. Remco Evenepoel chegou entre os primeiros e venceu a prova pela segunda vez na carreira.

Volta à Andaluzia - Última Etapa

20.02.22 | Pedro Rodrigues

  

Fuga faz sorrir Lennard Kamna, Wout Poels confirma vitória na Andaluzia. A fechar a prova espanhola, uma fuga voltou a ter o seu sucesso, com o ciclista alemão da Bora-Hansgrohe a levantar os braços. Nelson Oliveira esteve na fuga e fechou o Top 10.

 

UAE Tour - 1a Etapa

20.02.22 | Pedro Rodrigues

 

Jasper Philipsen vence o primeiro duelo de sprinters no UAE Tour. O belga da Alpecin começa a temporada da melhor maneira possível, não só vencendo, mas fazendo-o contra os grandes rivais do sprint mundial.