Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 19 de Fevereiro de 2022

19.02.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 23ª jornada: 

Gil Vicente - Belenenses SAD 2-0

Paços de Ferreira - Vizela 2-1 

Vitória de Guimarães - Arouca 1-3 

 

2ª Liga - 23ª jornada: 

Vilafranquense - Académica 2-1 

Casa Pia - Nacional 1-0

 

Liga 3 - 20ª jornada:

Zona Norte 

Montalegre - Fafe 1-2

Sanjoanense - São João de Ver 3-2

 

Zona Sul 

Real de Massamá - Amora 1-2 

Sporting CP B - Oliveira do Hospital 3-0

Caldas - Alverca 1-0 

Torreense - Cova da Piedade 2-1 

 

Campeonato de Portugal - jogos da 17ª jornada: 

Oleiros - Sertanense 0-1

Salgueiros - Alvarenga 0-0

 

Bundesliga - 23ª jornada: 

Augsburg - Freiburg 1-2

Bielefeld - Union Berlim 1-0

Estugarda - Bochum 1-1

Wolfsburg - Hoffenheim 1-2

FC Colónia - Eintracht Frankfurt 1-0

 

Liga Espanhola - 25ª jornada: 

Granada - Villarreal 1-4

Osasuna - Atlético Madrid 0-3

Cadiz - Getafe 1-1

Real Madrid - Alavés 3-0 

 

Liga Francesa - 25ª jornada: 

Lens - Lyon 1-1

Nantes - Paris SG 3-1 

 

Liga Inglesa - 26ª jornada: 

West Ham - Newcastle 1-1

Arsenal - Brentford 2-1

Aston Villa - Watford 0-1

Brighton - Burnley 0-3

Crystal Palace - Chelsea 0-1

Liverpool - Norwich 3-1

Southampton - Everton 2-0

Manchester City - Tottenham 2-3

 

Liga Italiana - 26ª jornada: 

Sampdoria - Empoli 2-0

AS Roma - Verona 2-2

Salernitana - AC Milan 2-2 

 

Liga Belga - 28ª jornada: 

Cercle Brugge - Beerschot 2-0

Kortrijk - Waregem 5-0

Oostende - Standard Liège 1-0

Charleroi - Royale Union SG 0-3 

 

Liga Holandesa - 23ª jornada: 

NEC Nijmegen - Waalwijk 1-1

Willem II - Ajax 0-1

AZ Alkmaar - Heracles 2-1 

 

Campeonato Carioca - Taça Guanabara - 8ª jornada: 

Fluminense - Volta Redonda 3-0 

 

Campeonato Paulista - 8ª jornada: 

Palmeiras - Santo André 1-0 

Botafogo SP - Corinthians 1-1 

Guarani - Ponte Preta 3-0 

São Bernardo - Ituano 1-0 

 

CAF Liga dos Campeões - 2ª jornada: 

Al-Merreikh - Mamelodi 0-0

Petro de Luanda - Wydad Casablanca 2-1

Jwaneng Galaxy - Etoile Sahel 1-1

Sagrada Esperança - Zamalek 0-0

Belouizdad - Esperance Tunis 1-1 

Mamelodi, Raja Casablanca, Esperance Tunis e Petro de Luanda lideram os respectivos grupos. 

 

FUTSAL

Liga Placard - 16ª jornada: 

Portimonense - Sporting CP 1-2

Eléctrico FC - Futsal Azeméis 8-1

Fundão - Candoso 6-4

Viseu 2001 - Quinta dos Lombos 3-1

Sporting de Braga - SL Benfica 2-5

Módicus-Sandim - Nun'Álvares 1-0

Leões de Porto Salvo - Torreense 2-4 

1⁰ Sporting CP, 45; 2⁰ SL Benfica, 38; 3⁰ Fundão, 34

 

ANDEBOL

European Cup - 2ª mão dos Oitavos de Final: 

PAOK - Minaur Baia Mare 28-27

Suhr - Karvina 30-28

Apurados: Minaur Baia Mare e Suhr.

 

Andebol 1 - 18ª jornada: 

SL Benfica - ABC Braga 36-21

Belenenses - Sporting CP 24-27

Avanca - FC Gaia 27-27

Vitória de Setúbal - Sanjoanense 27-27

Póvoa - Águas Santas 23-20 

Xico Andebol - FC Porto 26-47 

Maia-Ismai - Boa Hora 38-21 

Sporting da Horta - Madeira SAD 22-36 

1⁰ Sporting CP, 52; 2⁰ FC Porto, 49; 3⁰ SL Benfica, 44.

 

1ª Divisão F - 15ª jornada: 

Madeira SAD - CALE 29-21 

Maiastars - São Pedro do Sul 22-22 

Alpendorada - Porto Salvo 27-19 

Almeida Garrett - Juvelis 22-26 

CS Madeira - Colégio de Gaia 26-24 

ABC Braga - SL Benfica 20-29 

1⁰ SL Benfica, 44; 2⁰ Madeira SAD, 36; 3⁰ Alavarium, 31.

 

BASQUETEBOL 

Liga Portuguesa M - jogos da 16ª e 19ª jornadas: 

Imortal - Vitória de Guimarães 77-79

Illiabum - Académica 72-59

 

Proliga - 2ª Fase: 

Grupo A 

Galitos Barreiro - Sangalhos 76-78 ap

Barreirense - Galitos Aveiro 75-79

 

Grupo B 

Sanjoanense - Ginásio Olhanense 77-113

Eléctrico FC - Queluz 74-71

Maia - Academia do Lumiar 80-48 

 

Liga Portuguesa F - 15ª jornada: 

SL Benfica - Guifões 104-38

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional - 2ª Fase: 

Grupo A 

Esmoriz - Sporting de Espinho 3-0

Leixões - Sporting CP 0-3

 

Taça de Portugal M - Quartos de Final: 

AA São Mamede - Vitória de Guimarães 1-3

 

Taça de Portugal F - Quartos de Final: 

FC Porto - Porto Volei 3-1 

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça de Portugal - Oitavos-de-Final: 

Famalicense - Juventude Salesiana 4-2 

CRIAR-T - Parede 2-5 

CENAP - Sporting de Tomar 2-13

Infante de Sagres - Valença 2-3 ap 

Póvoa - Oeiras 1-3 

Alenquer - FC Porto 7-10 ap

Acad. Feira - Juventude de Viana 2-6 

SL Benfica - Valongo 5-1

 

1a Divisão - 18a jornada: 

Marinhense - Oliveirense 0-3 

Sanjoanense - Turquel 6-4 

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 12ª jornada: 

Leinster - Ospreys 29-7

Glasgow - Benetton 13-3 

Scarlets - Connacht 23-29 

 

Super Rugby - 1ª jornada: 

Chiefs - Highlanders 26-16

Crusaders - Hurricanes 42-32

Reds - Rebels 23-5

Force - Brumbies 23-29 

 

Rugby Europe Trophy: 

Alemanha - Bélgica 26-33 

 

Campeonato Nacional - 17ª jornada: 

Cascais - Direito 19-9

CDUP - Académica 32-27

Belenenses - Montemor 111-3 

 

HÓQUEI NO GELO

Jogos Olímpicos - Torneio M - 3º e 4º lugares: 

Suécia - Eslováquia 0-4

 

NHL - Época Regular: 

Buffalo - Colorado 3-5 

Winnipeg - Edmonton 2-4 

Ottawa - Boston 2-3 ap 

Toronto - St. Louis 3-6 

Arizona - Los Angeles 3-5 

Calgary - Seattle 2-1 

Vancouver - Anaheim 4-7 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M: 

França - Alemanha 2-4

Argentina - Inglaterra 2-0 

 

FIH Pro League F: 

Argentina - Inglaterra 5-2 

 

PÓLO AQUÁTICO

Campeonato da Europa M - Qualificação: 

Bielorrússia - Eslováquia 8-19

Geórgia - Polónia 22-1

Roménia - Irlanda 41-5

Turquia - Países Baixos 10-18

Israel - Ucrânia 7-6

Malta - Lituânia 19-5

Bélgica - Suíça 11-15 

Eslovénia - Alemanha 5-20

 

Campeonato da Europa F - Qualificação: 

Irlanda - Alemanha 2-25

Roménia - Ucrânia 17-9

Sérvia - Bélgica 19-7

Suíça - Turquia 8-5

 

CICLISMO 

Wout Poels regressa aos triunfos e assume liderança da Volta à Andaluzia. 

Brutal! Remco Evenepoel pulveriza a concorrência e é o novo líder da Volta ao Algarve. 

 

TÉNIS 

ATP Dubai - Qualificação: 

Yuki Bhambri -- João Sousa 2-1 

 

Challenger de Forli 4 - Meias-Finais: 

Tim Van Rijthoven - Nuno Borges 2-0

 

Final do WTA Dubai: 

Jelena Ostapenko - Veronika Kudermetova 2-0

 

Final do ATP Doha: 

Roberto Bautista-Agut - Nikoloz Basilashvili 2-0

 

SURF 

Barron Mamyia conquista o Hurley Pro Sunset Beach e é o novo líder do ranking mundial; Frederico Morais desce para 27⁰.