Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 13 de Fevereiro de 2022

13.02.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 22ª jornada: 

Famalicão - Moreirense 5-0 

Belenenses SAD - Vitória de Guimarães 1-0

Vizela - Gil Vicente 0-1 

 

2ª Liga - 22ª jornada: 

Nacional - Penafiel 3-0 

Sporting da Covilhã - SL Benfica B 1-2 

Varzim - Leixões 1-1 

Farense - Académico de Viseu 1-1 

 

Liga 3 - 19ª jornada: 

Zona Norte 

Fafe - Vitória de Guimarães B 1-3 

 

Zona Sul 

Amora - União de Santarém 2-0 

Cova da Piedade - Caldas 3-1 

1⁰ União de Leiria, 41; 2⁰ Torreense, 38; 3⁰ Alverca, 35; 4⁰ Vitória de Setúbal, 30; 5⁰ Amora, 27.

 

Campeonato de Portugal - jogos da 16ª e 20ª jornadas: 

Loures - Operário 1-0 

Belenenses - Sintrense 0-1 

Ferreira de Aves - Leça 0-4 

Gouveia - Alvarenga 1-2

Juventude de Évora - Serpa 3-1 

Os Limianos - Pedras Salgadas 0-1 

Maria da Fonte - Marítimo B 2-2 

Merelinense - Vianense 2-1 

Moncarapachense - FC Barreirense 6-1 

O Elvas - Pêro Pinheiro 0-2

Paredes - Amarante 0-0 

Sacavenense - Coruchense 2-1 

Salgueiros - Gondomar 1-1 

São Martinho - Macedo de Cavaleiros 1-1 

Mirandela - Berço 1-0 

Sertanense - Peniche 2-1

Tirsense - Santa Marta de Penaguião 1-1 

União de Coimbra - Sporting de Espinho 0-5 

União de Montemor - Esperança de Lagos 1-2 

Valadares Gaia - Castro Daire 1-1 

Vila Meã - Vila Real 4-2 

Vitória de Sernache - Condeixa 1-0 

Câmara de Lobos - FC Vilaverdense 1-5

Fontinhas - SB Castelo Branco 2-0

Sporting Ideal - Rabo de Peixe 2-2 

FC Vilaverdense, Paredes, Salgueiros, Fontinhas, Sintrense e Olhanense lideram as respectivas séries.

 

Bundesliga - 22ª jornada: 

Union Berlim - Borussia Dortmund 0-3 

Hoffenheim - Bielefeld 2-0

1º Bayern Munique, 52 pontos; 2º Borussia Dortmund, 46; 3º Bayer Leverkusen, 41; 4ºs RB Leipzig, Hoffenheim, Freiburg e Union Berlim, todos com 34.

 

Liga Espanhola - 24ª jornada: 

Alaves - Valencia 2-1 

Levante - Bétis 2-4 

Real Sociedad - Granada 2-0

Espanyol - Barcelona 2-2 

 

Liga Francesa - 24ª jornada: 

Mónaco - Lorient 0-0 

Angers - Estrasburgo 0-1 

Brest - Troyes 5-1 

Clermont - Saint-Étienne 1-2 

Nantes - Stade de Reims 1-0 

Lens - Bordéus 3-2 

Metz - Marselha 1-2 

1⁰ Paris SG, 59 pontos; 2⁰ Marselha, 46; 3⁰ Nice, 42; 4⁰ Estrasburgo, 41; 5⁰s Rennes, Mónaco e Lyon, 37.

 

Liga Inglesa - 25ª jornada: 

Burnley - Liverpool 0-1 

Newcastle - Aston Villa 1-0 

Tottenham - Wolves 0-2 

Leicester - West Ham 2-2

1º Manchester City, 63 pontos; 2º Liverpool, 54; 3º Chelsea, 47; 4º West Ham, 41; 5º Manchester United, 40.

 

Liga Italiana - 25ª jornada: 

AC Milan - Sampdoria 1-0 

Empoli - Cagliari 1-1 

Génova - Salernitana 1-1 

Verona - Udinese 4-0 

Sassuolo - AS Roma 2-2

Atalanta - Juventus 1-1 

 

Liga Belga - 27ª jornada: 

Genk - Standard Liège 2-0 

Royale Union SG - St. Truiden 0-1 

Club Brugge - Charleroi 2-0

Beerschot - Kortrijk 2-1 

1⁰ Royale Union SG, 60 pontos; 2⁰ Antuérpia, 53; 3⁰ Club Brugge, 51.

 

Liga Holandesa - 22ª jornada: 

Go Ahead Eagles - AZ Alkmaar 1-4 

Sparta Roterdão - Willem II 1-0 

Heerenveen - NEC Nijmegen 0-1 

Waalwijk - Feyenoord 0-2 

Ajax - Twente 5-0 

1⁰ Ajax, 54; 2⁰ PSV Eindhoven, 49; 3⁰ Feyenoord, 48

 

Campeonato Carioca - Taça Guanabara - 6ª jornada: 

Audax RJ - Boavista 2-0 

Fluminense - Portuguesa RJ 1-0 

Flamengo - Nova Iguaçu 5-0 

Vasco da Gama - Botafogo 0-1 

1⁰ Fluminense, 15 pontos; 2⁰s Flamengo, Botafogo e Vasco da Gama, todos com 13.

 

Campeonato Paulista - 6ª jornada: 

Inter de Limeira - Mirassol 2-2 

Santos - Ituano 2-1 

Ponte Preta - São Paulo 1-2 

São Bernardo - RB Bragantino 1-0 

Corinthians, São Bernardo, Palmeiras e RB Bragantino lideram os respectivos grupos. 

 

Taça das Confederações Africanas - Fase de Grupos: 

Cotonsport - Al Masry 0-0 

Mazembe - Otoho d'Oyo 1-0 

Simba - ASEC Mimosas 3-1 

Orlando Pirates - Saoura 2-0 

Pyramids - Al Ahly Tripoli 2-1 

Berkane - US Gendarmerie 5-3 

Sfaxien - Zanaco 1-0 

 

FUTSAL

Taça de Portugal - 4ª Eliminatória: 

Futsal Azeméis - Marítimo 4-4 (2-3 gp)

Cabeçudense - Retaxo 4-2

 

ANDEBOL

Andebol 1 - jogos da 13ª e 17ª jornadas: 

Águas Santas - Sporting da Horta 29-18 

SL Benfica - FC Porto 36-33

1º Sporting CP, 49 pontos; 2º FC Porto, 46; 3º SL Benfica, 41; 4º Águas Santas, 39; 5º FC Gaia, 35.

 

Liga Asobal - 17ª jornada: 

Granollers - Benidorm 33-29 

Puente Genil - Atl. Valladolid 28-23 

1⁰ Barcelona, 32 pontos. 

 

European Cup - Oitavos-de-Final: 

Skövde - SKA Minsk 26-26 

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 20ª jornada: 

Sporting CP - Imortal 80-66

1º Sporting CP, 34 pontos; 2º SL Benfica, 32; 3º Oliveirense, 30; 4º FC Porto, 29; 5ºs Ovarense e CD Póvoa, 28.

 

Proliga - 2ª Fase:

Grupo B 

Maia - Portimonense 65-60 

Academia do Lumiar - Sanjoanense 92-94 

1⁰ Queluz, 15 pontos. 

 

Liga Portuguesa F - 19ª jornada: 

CAB Madeira - União Sportiva 64-79 

Vitória de Guimarães - Guifões 89-48 

SL Benfica - Olivais 69-56 

CDEFF - Gdessa Barreiro 58-48

Quinta dos Lombos - AD Vagos 73-64

1º SL Benfica, 34 pontos; 2º Gdessa Barreiro, 30; 3ºs União Sportiva, Esgueira e CAB Madeira, todos com 29.

 

Liga ACB - 22ª jornada: 

Baskonia - Real Bétis 93-72 

Gran Canaria - Fuenlabrada 79-60 

Breogan - Valencia 99-82 

Unicaja - Real Madrid 91-92

1º Real Madrid, 34 pontos; 2ºs Barcelona e Manresa, 28.

 

NBA - Época Regular: 

Boston - Atlanta 105-95 

Indiana - Minnesota 120-129 

 

Final da Intercontinental Cup: 

Flamengo - San Pablo Burgos 75-62

 

Mundial 2022 F - Qualificação: 

Bósnia e Herzegovina - Japão 87-82

Nigéria - Mali 73-69 

Austrália - Coreia do Sul 79-61 

França - China 70-103

Sérvia - Brasil 76-70 

Rússia - Bélgica 43-66 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional - 2ª Fase: 

Grupo A 

SL Benfica - Esmoriz 3-2 

Sporting CP - Fonte do Bastardo 3-2 

Leixões - Castêlo da Maia 1-3 

1⁰ Fonte do Bastardo, 27; 2⁰ SL Benfica, 24; 3⁰ Sporting CP, 16.

 

1ª Divisão F - 2ª Fase: 

Grupo A 

FC Porto - Vilacondense 3-0 

Clube Kairos - Sporting CP 0-3 

SL Benfica - Porto Volei 3-0 

1⁰ Sporting CP, 23 pontos; 2⁰ SL Benfica, 20; 3⁰ FC Porto, 18.

 

Grupo B 

Boavista - AVC Famalicão 0-3 

Lusófona - Castêlo da Maia 2-3 

Sporting de Espinho - CD Aves 2-3 

O AVC Famalicão lidera com 16 pontos. 

 

RÂGUEBI

Seis Nações - 2ª jornada: 

Itália - Inglaterra 0-33 

A França lidera com 9 pontos. 

 

HÓQUEI NO GELO

Jogos Olímpicos - Torneio M: 

Eslováquia - Letónia 5-2

Finlândia - Suécia 4-3 ap

China - Canadá 0-5

EUA - Alemanha 3-2

 

NHL - Época Regular: 

Montreal - Buffalo 3-5

Washington - Ottawa 1-4

New Jersey - Pittsburgh 2-4 

Dallas - Colorado 0-4 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M: 

África do Sul - Índia 2-10

França - Países Baixos 1-5

Argentina - Bélgica 0-2 

1⁰ Países Baixos, 16 pontos; 2⁰ Bélgica, 10; 3⁰ Índia, 9.

 

FIH Pro League F: 

Argentina - Bélgica 3-1 

Os Países Baixos lideram com 11 pontos. 

 

CICLISMO 

Dobradinha à moda da Quick-Step, com Masnada a vencer em grande estilo. Na etapa 4 do Tour de Oman viveu-se a anarquia total, com muitos ataques e emoção à mistura. A equipa belga foi quem mais procurou ser feliz, com várias investidas, acabando por levar a etapa e liderança. Rui Costa desceu um lugar na classificação geral. 

Nairo Quintana voa em Montagne de Lure e leva de vencido o Tour da Provença. 

Leangel Liñarez supera o dilúvio e entra a vencer em 2022. Debaixo de muita chuva, o sprinter venezuelano foi o mais forte, dando a primeira vitória do ano à Tavfer-Mortágua, logo na primeira oportunidade possível. 

 

TÉNIS

ATP Doha - Qualificação: 

Thomas Fabbiano - João Sousa 2-0

 

WTA St. Petersburg - Final: 

Anett Kontaveit - Maria Sakkari 2-1

 

ATP Roterdão - Final: 

Felix Auger-Aliassime - Stefanos Tsitsipas 2-0

 

ATP Dallas - Final: 

Reilly Opelka - Jenson Brooksby 2-0 

 

ATP Buenos Aires - Final: 

Casper Ruud - Diego Schwatzman 2-1