Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 12 de Fevereiro de 2022

12.02.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 22ª jornada: 

Sporting de Braga - Paços de Ferreira 2-1

SL Benfica - Santa Clara 2-1

Portimonense - Boavista 1-1

Estoril-Praia - Tondela 1-0 

 

2ª Liga - 22ª jornada: 

Mafra - FC Porto B 3-2

Académica - Feirense 1-2

 

Liga 3 - 19ª jornada: 

Zona Norte 

Anadia - Sanjoanense 0-2

FC Felgueiras - Lourosa 0-0

São João de Ver - Montalegre 1-1

 

Zona Sul 

Alverca - Real de Massamá 2-1

Oriental Dragon - Oliveira do Hospital 1-1

Vitória de Setúbal - Torreense 1-2 

 

Campeonato de Portugal - jogos da 7ª e 16ª jornadas: 

Marinhense - Oleiros 0-0

Olhanense - Imortal 5-1 

Idanhense - Praiense 3-1 

 

Bundesliga - 22ª jornada: 

Bochum - Bayern Munique 4-2

Eintracht Frankfurt - Wolfsburg 0-2

Freiburg - Mainz 1-1

Greuther Furth - Hertha Berlim 2-1

Borussia Monchengladbach - Augsburg 3-2

Bayer Leverkusen - Estugarda 4-2

 

Liga Espanhola - 24ª jornada: 

Cadiz - Celta de Vigo 0-0

Villarreal - Real Madrid 0-0

Rayo Vallecano - Osasuna 0-3

Atlético Madrid - Getafe 4-3 

 

Liga Francesa - 24ª jornada: 

Montpellier - Lille 0-1

Lyon - Nice 2-0 

 

Liga Inglesa - 25ª jornada: 

Manchester United - Southampton 1-1

Brentford - Crystal Palace 0-0

Everton - Leeds 3-0

Watford - Brighton 0-2

Norwich - Manchester City 0-4

 

Liga Italiana - 25ª jornada: 

Lazio - Bologna 3-0

Nápoles - Inter de Milão 1-1

Torino - Venezia 1-2 

 

Liga Belga - 27ª jornada: 

Eupen - Gent 0-1

Malines - Oostende 3-0

Leuven - Cercle Brugge 3-2

Waregem - Anderlecht 1-2 

 

Liga Holandesa - 22ª jornada: 

Cambuur - Zwolle 3-4

Groningen - Fortuna Sittard 0-1

Vitesse - PSV Eindhoven 0-5 

 

Campeonato Carioca: Taça Guanabara - 6ª jornada: 

Bangu - Resende 0-0 

Volta Redonda - Madureira 0-1 

 

Campeonato Paulista - 6ª jornada: 

Botafogo SP - Água Santa 0-2 

Novorizontino - Guarani 1-2 

Santo André - Ferroviária 2-2 

 

Final do Campeonato do Mundo de Clubes: 

Chelsea - Palmeiras 2-1 ap

 

Liga dos Campeões Africanos - 1ª jornada: 

Esperance Tunis - Jwaneng Galaxy 4-0

Horoya - Setif 0-1

Zamalek - Petro Luanda 2-2

Raja Casablanca - AmaZulu 1-0 

 

FUTSAL

Taça de Portugal - 4ª Eliminatória: 

Sporting de Braga - Torreense 4-4 (3-2 gp)

Candoso - Estoril-Praia 5-3

AD Fundão - Módicus-Sandim 2-1

Eléctrico FC - Nun'Álvares 6-2

CS São João - Quinta dos Lombos 2-4

Barbarense - Leões de Porto Salvo 0-10

Farense - Burinhosa 6-3

Nogueiró e Tenões - Macedense 4-5

CF Sassoeiros - Viseu 2001 2-2 (6-7 gp)

AMSAC - Sporting CP 3-6

Belenenses - Portimonense 5-4

GD Biscoitos - Amigos de Cerva 2-5

Rio Ave - ACDR Caxinas 1-3

SL Benfica - Lusitânia 4-2

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 17ª jornada: 

ABC Braga - Avanca 28-22

Gaia - Maia-Ismai 30-29

Sanjoanense - Xico Andebol 27-29

Sporting CP - Vitória de Setúbal 38-20

 

1ª Divisão F - 14ª jornada: 

Madeira SAD - CS Madeira 34-17 

Porto Salvo - ABC Braga 28-25 

São Pedro do Sul - SIR 1º Maio

SL Benfica - Maiastars 26-24 

CALE - Almeida Garrett 26-21 

Juvelis - Alavarium 26-30 

 

Liga Asobal - 17ª jornada: 

Bidasoa Irun - Morrazo Cangas 25-25

Ademar León - BM Sinfin 20-21

 

European Cup - Oitavos-de-Final: 

Saratov - Stavropol 27-30

Potaissa Turda - Alingsas 31-30

Drammen - Krasnodar 37-23

Minaur Baia Mare - PAOK 32-21

Karvina - Suhr 23-27

Naermo - CSM Focsani 39-26

Esch - Plzen 30-34 

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 20ª jornada: 

Académica - Lusitânia 89-99

SL Benfica - Ovarense 86-64

CD Póvoa - Illiabum 89-63

FC Porto - Vitória de Guimarães 109-75

 

Proliga - 2ª Fase:

Grupo A 

Galomar - Galitos Barreiro 52-70

Esgueira - Barreirense 78-74

Sangalhos - Belenenses 91-76

Galitos Aveiro - SL Benfica B 95-63 

1⁰ Sangalhos, 15; 2⁰ Galitos Aveiro, 14.

 

Grupo B 

Queluz - Sampaense 88-70

Ginásio Olhanense - Eléctrico FC 84-77

 

Liga Portuguesa F - 18ª jornada: 

Vitória de Guimarães - AD Vagos 71-68

CAB Madeira - Gdessa Barreiro 56-68

 

Liga ACB - 22ª jornada: 

Manresa - Zaragoza 94-73

Joventut Badalona - Tenerife 58-74 

Obradoiro CAB - MoraBanc Andorra 81-73 

 

NBA - Época Regular: 

Portland - New York 112-103 

Charlotte - Memphis 118-125 

New Orleans - San Antonio 114-124 

Washington - Sacramento 110-123 

Philadelphia - Cleveland 103-93 

Toronto - Denver 109-110 

Chicago - Oklahoma City 106-101 

Miami - Brooklyn 116-111 

Dallas - LA Clippers 97-99 

Golden State - LA Lakers 117-115 

Phoenix - Orlando 132-105 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

Mundial 2022 - Qualificação: 

Brasil - Coreia do Sul 74-76

Sérvia - Austrália 78-71 

EUA - Porto Rico 93-55 

Sérvia, China, Canadá e EUA lideram os respectivos grupos. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional - 2ª Fase: 

Grupo A 

Sporting de Espinho - Fonte do Bastardo 0-3

Castêlo da Maia - Sporting CP 0-3

Esmoriz - Leixões 3-0

1º Fonte do Bastardo, 26 pontos; 2º SL Benfica, 22; 3º Sporting CP, 14.

 

Grupo B 

SC Caldas - Santo Tirso 3-1

AA São Mamede - Viana 3-0

Vitória de Guimarães - Clube K 3-0

1º Vitória de Guimarães, 16 pontos; 2º SC Caldas, 15; 3º AA São Mamede, 12.

 

Taça de Portugal F - Oitavos-de-Final: 

SL Benfica - CD Aves 3-0

Vilacondense - Vitória de Guimarães 2-3

 

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

Kedzierzyn-Kozle - Novosibirsk 1-3

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 16ª jornada:

CDUL - Cascais 12-54

Agronomia - São Miguel 24-24

SL Benfica - Técnico 15-29

Belenenses - Évora 59-14 

Direito - Académica 24-8 

Montemor - CDUP 5-36

1ºs Belenenses e Cascais, 63 pontos; 3º Direito, 58; 4º Agronomia, 39; 5º SL Benfica, 36

 

Seis Nações - 2ª jornada: 

País de Gales - Escócia 20-17

França - Irlanda 30-24

 

Rugby Europe Championship - 2ª jornada: 

Rússia - Espanha 37-41

Países Baixos - Geórgia 10-72

Roménia - Portugal 37-27

1º Espanha, 9 pontos; 2º Roménia, 8; 3º Geórgia, 7; 4º Portugal, 2; 5º Rússia, 1; 6º Países Baixos, 0.

 

Rugby Europe Trophy: 

Bélgica - Ucrânia 28-0 (Atribuído)

1º Polónia, 12 pontos; 2º Alemanha, 6

 

United Rugby Championship - 12ª jornada: 

Lions - Stormers 10-32

Bulls - Sharks 22-29

 

HÓQUEI EM PATINS

Liga Europeia - 4ª jornada: 

La Vendeenne - Amatori Lodi 2-3 

Trissino - Sporting de Tomar 4-4 

Diessbach - Coutras 3-1

Valongo - Sarzana 4-0 

 

Taça WS Europe - 5ª jornada: 

Noisy - Lleida 2-3 

Juventude de Viana - Valdagno 3-2 

Calafell - Voltrega 7-0 

Genève - Follonica 2-8

 

1ª Divisão - 18ª jornada: 

Paço de Arcos - OC Barcelos 3-5 

Sporting CP - FC Porto 3-7

SL Benfica - Oliveirense 7-2 

 

HÓQUEI NO GELO

Jogos Olímpicos - Torneio M - Fase de Grupos: 

Canadá - EUA 2-4

Alemanha - China 3-2

Rússia - República Checa 5-6 ap

Suíça - Dinamarca 3-5

 

Jogos Olímpicos - Torneio F - Quartos-de-Final: 

Rússia - Suíça 2-4

Finlândia - Japão 7-1

 

NHL - Época Regular: 

Detroit - Philadelphia 4-2

Montreal - Columbus 1-2 

Ottawa - Boston 0-2 

Nashville - Winnipeg 2-5 

Vancouver - Toronto 3-2 

Minnesota - Carolina 3-2 

St. Louis - Chicago 5-1 

Calgary - NY Islanders 5-2 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M: 

França - Índia 5-2

África do Sul - Países Baixos 2-6

Argentina - Bélgica 2-1 

 

FIH Pro League F: 

Argentina - Bélgica 3-1 

 

TÉNIS

ATP Doha - Qualificação: 

João Sousa - Evgeny Karlovskiy 2-1

 

Tsitsipas apanha susto mas acaba conto de fadas de Lehecka rumo à final em Roterdão. Ainda teve de sofrer e agora espera por Rublev ou Auger-Aliassime.

À nona é de vez? Auger-Aliassime brilha para dar a volta a Rublev e decide Roterdão com Tsitsipas. 

 

CICLISMO 

Anthon Charmig obtém a sua primeira vitória como profissional em Omã. O jovem dinamarquês foi claramente o mais forte no terceiro dia de prova, dando a terceira vitória da época para a sua equipa. Rui Costa subiu três lugares na classificação geral.

Fabuloso Coquard finaliza batalha da Cofidis com triunfo. Após ter visto a sua equipa trabalhar durante todo o dia, o ciclista francês superou a forte concorrência do Tour da Provença para conquistar a segunda vitória da temporada.

"Show" da Emirates em Espanha, a culminar com triunfo de Alessandro Covi. Dia de muito ciclismo, com mais uma estreia em vitórias profissionais, desta vez foi o jovem italiano da Emirates. A sua equipa mostrou supremacia, esteve muito bem tacticamente, acabando em dobradinha.

 

FÓRMULA E 

Grande Prémio da Cidade do México 

1⁰ Pascal Wehrlein (Porsche) 47:20.404mn 

Edoardo Mortara, da Suíça, lidera o Mundial de Pilotos com 43 pontos. António Félix da Costa é 10⁰ com 12 pontos.