Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 7 anos com a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 7 anos com a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 9 de Fevereiro de 2022

Fevereiro 09, 2022

Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga 3 - jogos da 14ª, 15ª e 16ª jornadas: 

Zona Norte 

Lourosa - São João de Ver 2-1

 

Zona Sul 

Oriental Dragon - Amora 2-3

Oliveira do Hospital - Vitória de Setúbal 0-1

 

Campeonato de Portugal - jogo da 13ª jornada: 

Esperança de Lagos - Juventude de Évora 0-0

 

Taça do Rei - 1ª mão das Meias-Finais: 

Rayo Vallecano - Bétis 1-2

 

Taça de França - Quartos-de-Final: 

Bergerac - Versailles 1-1 (4-5 gp)

Nice - Marselha 4-1

 

Liga Inglesa - 24ª jornada: 

Manchester City - Brentford 2-0

Norwich - Crystal Palace 1-1

Tottenham - Southampton 2-3

Aston Villa - Leeds 3-3

 

Taça de Itália - Quartos-de-Final: 

AC Milan - Lazio 4-0

 

Liga Belga - jogos da 22ª e 25ª jornadas: 

Waregem - Oostende 0-0

Leuven - Genk 2-1

 

Taça dos Países Baixos - Quartos-de-Final: 

Ajax - Vitesse 5-0

Waalwijk - AZ Alkmaar 0-4

 

Campeonato Carioca - 5ª jornada da Taça Guanabara: 

Bangu - Madureira 0-0

Vasco da Gama - Portuguesa RJ 1-0

 

Campeonato Paulista - 5ª jornada: 

Água Santa - Ituano 2-2

São Paulo - Santo André 1-0

RB Bragantino - Inter de Limeira 4-1

Ferroviária - Ponte Preta 1-2

Guarani - Botafogo SP 0-2

 

Mundial de Clubes - Meias-Finais: 

Al-Hilal - Chelsea 0-1

 

Copa Libertadores - 1ª Ronda de Qualificação: 

Lara - Bolivar 2-3

Cesar Vallejo - Olimpia Asuncion 0-1

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 16ª jornada: 

Madeira SAD - Águas Santas 33-27

SL Benfica - Avanca 36-21

Xico Andebol - Sporting CP 20-34

Maia-Ismai - ABC Braga 21-25 

Póvoa - Sanjoanense 29-26 

1⁰ Sporting CP, 46 pontos; 2⁰ FC Porto, 45; 3⁰ SL Benfica, 38.

 

BASQUETEBOL

Liga ACB - 17ª jornada: 

Real Bétis - Fuenlabrada 99-83

 

Euro Taça - 13ª jornada: 

Turk Telekom - Joventut Badalona 69-78

Buducnost - Venezia 72-82

Ulm - Cedevita Olimpija 96-104

Partizan Belgrado - MoraBanc Andorra 95-70

Valencia - Virtus Bologna 83-77

Joventut Badalona e Gran Canaria lideram os respectivos grupos.

 

Liga dos Campeões - 2ª Fase: 

Galatasaray - Dijon 72-75

Hapoel Holon - Ludwigsburg 69-51

Manresa - Darussafaka 89-74

 

FIBA Europe Cup - 2ª Fase: 

Bahcesehir Kol - Saratov 97-95 ap

Legia de Varsóvia - Bayreuth 80-55

CSM Oradea - Trefl Sopot 80-65

Leiden - Parma Perm 79-75

London Lions - Bakken Bears 82-75

Sporting CP - SL Benfica 89-72

 

NBA - Época Regular: 

Cleveland - San Antonio 105-92

Charlotte - Chicago 109-121

Oklahoma City - Toronto 98-117

Portland - LA Lakers 107-105

Sacramento - Minnesota 132-119

Utah - Golden State 111-85

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Taça de Portugal - Oitavos-de-Final: 

Santo Tirso - AA São Mamede 2-3 

 

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

Novosibirsk - Lube Civitanova 1-3

Vojvodina - BR Volleys 0-3

Projekt Varsóvia - Dínamo Moscovo 0-3

Roeselare - Friedrichshafen 3-2

 

CEV Cup - Quartos-de-Final: 

Zenit Kazan - Kemerovo 3-0

Monza - Guaguas 3-1

Monza qualificado para as Meias-Finais.

 

Challenge Cup - Quartos-de-Final: 

ACH Ljubljana - Fonte do Bastardo 3-1

Narbonne - Lausanne 3-1

Voleibol Teruel - Panathinaikos 3-0

ACH Ljubljana, Narbonne e Voleibol Teruel qualificados para as Meias-Finais. 

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória: 

Escola Livre de Azeméis - Desp. Póvoa 3-6

 

1ª Divisão - 17ª jornada: 

Valongo - Juventude de Viana 3-1

 

HÓQUEI NO GELO

Jogos Olímpicos - Torneio M: 

Rússia - Suíça 1-0

República Checa - Dinamarca 1-2

 

NHL - Época Regular: 

Philadelphia - Detroit 3-6

Dallas - Nashville 4-3

Edmonton - Chicago 1-4

Calgary - Las Vegas 6-0

Seattle - Arizona 2-5

Vancouver - NY Islanders 3-6

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências.

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M: 

África do Sul - Índia 2-10

França - Países Baixos 2-2 (2-4 gp)

 

PÓLO AQUÁTICO

Euro Cup - 2ª mão das Meias-Finais: 

Ortigia - Telimar 7-6

Sabadell - Barcelona 8-9

Telimar e Barcelona apurados para a Final.

 

Liga dos Campeões - 9ª jornada: 

Jadran ST - Ferencvaros 9-7

Radnicki - Barceloneta 3-9

Novi Beograd - Dínamo Tbilisi 19-7

Brescia e Pro Recco lideram os grupos A e B.

 

TÉNIS 

Del Potro regressa à competição com derrota clara e acaba encontro devastado em lágrimas. Resta saber se vai jogar na próxima semana o ATP 500 do Rio de Janeiro...

Musetti reaparece em Roterdão com grande vitória sobre Hurkacz. Auger-Aliassime e De Minaur também venceram!

Andy Murray de alto nível bate campeão Bublik e marca duelo de luxo com Auger-Aliassime em Roterdão.

Fernando Verdasco recupera desvantagem, elimina Thiago Monteiro na Argentina e regressa aos "quartos" de um ATP.

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2024
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2023
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2022
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2021
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2018
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
Em destaque no SAPO Blogs
pub