Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 2 de Fevereiro de 2022

02.02.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL 

Benfica 1 - Gil Vicente 2: Galo dá duas bicadas na águia e crise agudiza-se na Luz.

 

CICLISMO 

Mads Pedersen foi o mais forte na primeira etapa da Étoile de Bessèges. Primeira vitória do ano para o dinamarquês e para a sua equipa, após uma etapa que ficou marcada pelo vento e pelas "bordures", com muitas formações a aproveitarem-se da situação.

Remco Evenepoel já ganha em 2022 e lidera Volta à Comunidade Valenciana.

Etapa e liderança do Saudi Tour para Buitrago; duo português da Team Emirates no top-10.

 

TÉNIS 

João Sousa alcança melhor vitória dos últimos anos e regressa a uns "quartos" ATP. Pela primeira vez desde Outubro de 2019, o português volta a bater um top 70 - e numa grande batalha - e está no top 8 em Pune!

 

QUADRO DE RESULTADOS

FUTEBOL

1ª Liga - 20ª jornada: 

SL Benfica - Gil Vicente 1-2

Belenenses SAD - Sporting CP 1-4

1º FC Porto, 56 pontos; 2º Sporting CP, 50; 3º SL Benfica, 44; 4º Sporting de Braga, 38; 5º Gil Vicente, 33.

 

2ª Liga - jogos da 16ª e 18ª jornadas: 

Rio Ave - Sporting da Covilhã 3-1

Chaves - Varzim 1-0

Leixões - Mafra 2-0

 

Liga 3 - jogos da 14ª e 15ª jornadas: 

Zona Norte 

FC Felgueiras - São João de Ver 0-0

Anadia - Lourosa 2-1

 

Zona Sul 

Amora - Alverca 1-2

 

Campeonato de Portugal: 

Olhanense - Louletano 2-1

 

Taça do Rei - Quartos-de-Final: 

Rayo Vallecano - Mallorca 1-0

Valencia - Cadiz 2-1

 

Liga Belga - 21ª jornada: 

Kortrijk - Antuérpia 0-2

 

Taça da Bélgica - 1ª mão das Meias-Finais: 

Gent - Club Brugge 0-1

 

Campeonato Carioca - Taça Guanabara - 3ª jornada: 

Bangu - Volta Redonda 1-1

Flamengo - Boavista 3-0

Vasco da Gama - Nova Iguaçu 3-2

 

Campeonato Paulista - 4ª jornada: 

Ponte Preta - Novorizontino 2-0

Santo André - São Bernardo 1-0

Corinthians - Santos 1-2

 

Taça das Nações Africanas - Meias-Finais: 

Burkina Faso - Senegal 1-3

 

Mundial 2022 - Qualificação: 

Jamaica - Costa Rica 0-1

EUA - Honduras 3-0

El Salvador - Canadá 0-2

México - Panamá 1-0

1º Canadá, 25 pontos; 2ºs EUA e México, 21.

 

FUTSAL

Copa América - Fase de Grupos: 

Uruguai - Chile 2-0

Paraguai - Peru 5-1

Colômbia - Brasil 0-3

Venezuela - Argentina 1-3

Brasil e Paraguai lideram os grupos A e B.

 

ANDEBOL

Taça de Portugal - 16avos-de-Final: 

Belenenses - Vitória de Setúbal 28-27

1º de Dezembro - Sporting CP 15-50

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 15ª jornada: 

Ovarense - Vitória de Guimarães 81-63

 

Liga Europeia - 24ª jornada: 

CSKA Moscovo - Anadolu Efes 97-99 ap

Alba Berlim - Unics Kazan 81-53

Real Madrid - Olympiakos 75-67

1º Real Madrid, 38 pontos; 2º Barcelona, 36; 3º Milano, 30.

 

Euro Taça - 12ª jornada: 

Lietkabelis - Trento 74-57

Promitheas - JL Bourg 84-77

Cedevita Olimpija - Bursaspor 103-86

MoraBanc Andorra - Hamburg 78-85

Slask Wroclaw - Turk Telekom 80-67

Levallois - Lokomotiv Kuban 95-92

Venezia - Ulm 89-79

Joventut Badalona - Partizan Belgrado 92-84

Joventut Badalona e Gran Canaria lideram os grupos A e B.

 

Liga dos Campeões - 2ª Fase: 

Tofas - Manresa 74-68

Rytas - Szombathely 91-88

Strasbourg - Tenerife 67-85

Unicaja - Oostende 75-59

 

FIBA Europe Cup - 2ª Fase: 

Legia de Varsóvia - Leiden 59-77

Bakken Bears - Bahcesehir Kol. 85-86

Trefl Sopot - SL Benfica 67-76

Antuérpia Giants - Crailsheim Merlins 69-79

 

Liga dos Campeões das Américas - Fase de Grupos: 

Bigua - Minas 96-91

Nacional - Quimsa 91-81

São Paulo, Quimsa, Minas e Bigua qualificados para os playoffs.

 

NBA - Época Regular: 

Indiana - Orlando 118-119

Philadelphia - Washington 103-106

Boston - Charlotte 113-107

New York - Memphis 108-120

Houston - Cleveland 115-104

Dallas - Oklahoma City 114-120 ap

Sacramento - Brooklyn 112-101

Utah - Denver 108-104

LA Lakers - Portland 99-94

Phoenix e Chicago lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional - 2ª Fase: 

Grupo A: 

SL Benfica - Sporting CP 3-2

Sporting de Espinho - Esmoriz 1-3

1º Fonte do Bastardo, 17 pontos; 2º SL Benfica, 16; 3º Esmoriz, 10.

 

Taça CEV - Quartos-de-Final: 

Tours - Karlovarsko 3-0

Guaguas - Monza 0-3

 

Challenge Cup - Quartos-de-Final: 

Halkbank - TTU 3-0

Panathinaikos - Volei Teruel 3-1

Fonte do Bastardo - ACH Ljubljana 2-3

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 16ª jornada: 

Paço de Arcos - Sporting de Tomar 3-5

Juventude de Viana - Sanjoanense 0-1

 

HÓQUEI NO GELO 

NHL - Época Regular: 

NY Islanders - Seattle 0-3

Washington - Edmonton 3-5

Detroit - Los Angeles 3-5

Arizona - Calgary 2-4

Chicago - Minnesota 0-5

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências.

 

CICLISMO

Volta à Comunidade Valenciana - 1ª Etapa: 

Remco Evenepoel vence em Torralba del Pinar.

Classificação Geral: 

1º Remco Evenepoel, 4h 16mn 22s

2º Aleksandr Vlasov, a 19s

3º Carlos Rodríguez Cano, a 37 s

 

TÉNIS

ATP Pune - 2ª Ronda: 

João Sousa - Gianluca Mager 2-1