Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 30 de Janeiro de 2022

30.01.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL 

FC Porto vence Marítimo e aumenta vantagem na liderança. Dragões vencem por 2-1 e ficam provisoriamente com mais 9 pontos que o Sporting.

 

JUDO 

Jorge Fonseca conquista medalha de ouro no Grande Prémio de Portugal. Combate durou apenas 43 segundos.

 

OPEN DA AUSTRÁLIA 

Histórico! Nadal heróico: vira encontro perdido e conquista 21º Grand Slam na Austrália.

Bia Maia fica perto do sonho mas cai na final dos Australian Open contra as melhores do mundo.

 

CICLISMO 

Superior Tom Pidcock voa para o título mundial de ciclocrosse.

Época francesa abre com triunfo de Amaury Capiot em Marselha.

Challenge de Maiorca: Jovem Arnaud de Lie estreia-se a vencer como profissional no Troféu Palma.

 

QUADRO DE RESULTADOS

FUTEBOL

1ª Liga - 20ª jornada: 

Portimonense - Tondela 1-2

Vizela - Vitória de Guimarães 3-2

Sporting de Braga - Moreirense 2-0

FC Porto - Marítimo 2-1

 

2ª Liga - 20ª jornada: 

Mafra - Académico de Viseu 0-0

Nacional - FC Porto B 1-0

Rio Ave - Varzim 1-1

Chaves - Feirense 3-1

Sporting da Covilhã - Vilafranquense 1-1

Académica - Leixões 1-0

 

Liga 3 - 17ª jornada: 

Zona Norte: 

Canelas 2010 - Pevidém 1-0

Fafe - Lusitânia de Lourosa 2-3

1º Canelas 2010, 31 pontos; 2º Oliveirense, 30; 3ºs Sporting de Braga B e FC Felgueiras (menos 2 jogos), 28 pontos.

 

Zona Sul: 

Vitória de Setúbal - Real de Massamá 1-1

Oriental Dragon - União de Leiria 1-1

1º União de Leiria, 37 pontos e menos 1 jogo; 2º Torreense, 32; 3º Vitória de Setúbal, 27 e menos 1 jogo.

 

Campeonato de Portugal - 14ª jornada: 

Sacavenense - Sintrense 1-1

FC Vilaverdense, Paredes, Salgueiros, Sertanense, Belenenses e Moncarapachense lideram os respectivos grupos.

 

Taça de França - Oitavos-de-Final: 

Bergerac - Saint-Étienne 1-0

Lens - Mónaco 2-4

 

Liga Belga - 25ª jornada: 

Royale Union SG - Anderlecht 1-0

Gent - Antuérpia 0-1

Standard Liège - Malines 1-2

Kortrijk - Club Brugge 0-1

1º Royale Union SG, 57 pontos; 2º Club Brugge, 48; 3º Antuérpia, 47 e menos 1 jogo; 4º Anderlecht, 42; 5º Charleroi, 40.

 

Campeonato Carioca - 2ª jornada da Taça Guanabara: 

Resende - Nova Iguaçu 1-0

Botafogo RJ - Bangu 2-0

Madureira - Fluminense 0-1 

Vasco da Gama, Botafogo e Flamengo lideram com 4 pontos. 

 

Campeonato Paulista - 2ª jornada: 

São Paulo - Ituano 0-0

Santo André - Corinthians 0-1 

Novorizontino - Mirassol 0-0 

 

Mundial 2022 - Qualificação: 

Canadá - EUA 2-0

Panamá - Jamaica 3-2 

México - Costa Rica 0-0 

Honduras - El Salvador 0-2 

 

Taça das Nações Africanas - Quartos-de-Final: 

Egipto - Marrocos 2-1 ap

Senegal - Guiné Equatorial 3-1

 

Taça Asiática F - Quartos-de-Final: 

Austrália - Coreia do Sul 0-1

Japão - Tailândia 7-0

China - Vietname 3-1

Taiwan - Filipinas 1-1 (3-4 gp)

 

FUTSAL

Copa América - 2ª jornada: 

Equador - Chile 4-2

Bolívia - Peru 4-3

Uruguai - Colômbia 0-4

Paraguai - Venezuela 4-3

Colômbia e Paraguai lideram os respectivos grupos.

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - 13ª jornada: 

CS Madeira - Porto Salvo 30-19

Colégio de Gaia - CALE 25-23

Madeira SAD - SL Benfica 31-36

Alpendorada - Maiastars 26-18

Alavarium - São Pedro do Sul 27-21

SIR 1º Maio - Juvelis 28-20

1º SL Benfica, 38 pontos; 2º Madeira SAD, 30; 3º Colégio de Gaia, 29.

 

Europeu 2022 - Final: 

Suécia - Espanha 27-26

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 18ª jornada: 

CD Póvoa - Ovarense 73-69

 

Liga Portuguesa F - 16ª jornada: 

Gdessa Barreiro - Quinta dos Lombos 76-45

CAB Madeira - Esgueira 53-73

União Sportiva - Vitória de Guimarães 48-57

AD Vagos - Galitos de Aveiro 57-52

1º SL Benfica, 28 pontos; 2º Esgueira, 27; 3º CAB Madeira, 26; 4ºs AD Vagos, União Sportiva e Gdessa Barreiro, 25 pontos.

 

Liga ACB: 

Bilbao - Unicaja 83-77

Manresa - San Pablo Burgos 93-68

Barcelona - Joventut Badalona 99-84

Real Madrid - MoraBanc Andorra 83-88

Tenerife - Valencia 78-80

Gran Canaria - Obradoiro CAB 71-69 

1⁰ Real Madrid, 32; 2⁰s Barcelona e Manresa, 26.

 

Liga dos Campeões das Américas - Fase Regular: 

Boca Juniors - Flamengo 71-68 

 

NBA - Época Regular: 

Atlanta - LA Lakers 129-121

Charlotte - LA Clippers 90-115

Chicago - Portland 130-116

Detroit - Cleveland 115-105 

Milwaukee - Denver 100-136 

Orlando - Dallas 110-108 

Minnesota - Utah 126-106 

Phoenix - San Antonio 115-110 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase: 

Grupo A: 

AA Espinho - Sporting de Espinho 2-3

1º Fonte do Bastardo, 17 pontos; 2º SL Benfica, 14; 3ºs Leixões e AA Espinho, 8.

 

Grupo B: 

SC Caldas - Viana 3-2

1º SC Caldas, 12 pontos.

 

1ª Divisão F - 2ª Fase: 

Grupo A: 

Vilacondense - Sporting CP 0-3

Leixões - Clube Kairos 3-1

Porto Volei - Vitória de Guimarães 3-1

1º Sporting CP, 15 pontos; 2º FC Porto, 14; 3º Leixões, 12.

 

Grupo B: 

CD Aves - Boavista 3-0

1º AVC Famalicão, 10 pontos; 2º Sporting de Espinho, 7.

 

RÂGUEBI

Seven's World Series - Espanha 2 - Final: 

África do Sul - Austrália 33-7

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

NY Rangers - Seattle 3-2

Pittsburgh - Los Angeles 3-4

Carolina - San Jose 2-1 

Dallas - Boston 6-1 

Montreal - Columbus 3-6 

NY Islanders - Minnesota 3-4 

Colorado - Buffalo 4-1 

 

HÓQUEI NO CAMPO

Pan American Cup M - Final: 

Argentina - Chile 5-1

 

TÉNIS

Open da Austrália - Final M: 

Rafael Nadal - Daniil Medvedev 3-2