Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 29 de Janeiro de 2022

29.01.22 | Pedro Rodrigues

EUROPEU DE FUTSAL 

Está definido o emparelhamento dos "quartos" e Portugal tem a Finlândia pela frente.

Grupo D: Espanha imperial agarra primeiro lugar.

Grupo C: Mais um estreante nos quartos-de-final. Eslováquia acompanha a Rússia.

 

ANDEBOL 

Suíça e Países Baixos são os obstáculos de Portugal rumo ao Mundial 2023.

 

VOLEIBOL 

Benfica vence em Esmoriz num importante regresso aos triunfos.

 

HÓQUEI EM PATINS 

FC Porto goleia Marinhense para seguir na liderança. OC Barcelos surpreendido em Turquel e mais longe dos primeiros lugares. Sporting vira Oliveirense no final para continuar na perseguição ao líder.

 

CICLISMO 

Challenge de Maiorca: Alejandro Valverde dispara a primeira bala do ano no Troféu Pollença!

 

OPEN DA AUSTRÁLIA 

Ash Barty faz história e conquista Australian Open pela primeira vez. Primeira campeã australiana desde 1978... e saíu de 1-5 abaixo no segundo set!

Sonho tornado realidade! Kyrgios e Kokkinakis são campeões de pares do Australian Open.

 

TÉNIS 

João Sousa defronta "wild card" da casa no regresso aos quadros principais ATP. Boa chance de somar pontos em Pune.

 

QUADRO DE RESULTADOS

FUTEBOL 

Taça da Liga - Final: 

SL Benfica - Sporting CP 1-2 

 

Liga 3 - 17ª jornada: 

Zona Norte: 

São João de Ver - Oliveirense 1-1

Sporting de Braga B - FC Felgueiras 3-1

Anadia - Vitória de Guimarães B 0-0

 

Zona Sul: 

Amora - Oliveira do Hospital 0-1

Cova da Piedade - União de Santarém 2-1

Torreense - Caldas 1-0 

 

Campeonato de Portugal - jogos da 5ª, 14ª e 18ª jornadas: 

Coruchense - Rabo de Peixe 4-1

Belenenses - O Elvas 3-0

Ferreira de Aves - Gouveia 2-1

Gondomar - Castro Daire 2-1

Idanhense - Condeixa 0-5

Juventude de Évora - FC Barreirense 5-0

FC Vilaverdense - Pedras Salgadas 0-2

Os Limianos - Vianense 2-0

Loures - Pêro Pinheiro 3-1

Marinhense - Praiense 0-0

Merelinense - Forjães 1-1

Moncarapachense - Imortal 3-0

Paredes - Berço 1-0

Pinhalnovense - Esperança de Lagos 0-3 (atribuído)

Salgueiros - Leça 4-2

São Martinho - Amarante 3-2

SB Castelo Branco - Oleiros 0-1

Serpa - Louletano 2-2

Sertanense - Vitória de Sernache 3-0

Sporting de Espinho - Valadares Gaia 0-0

Tirsense - Vila Real 4-2

União de Montemor - Olhanense 1-1

Vila Meã - Mirandela 3-1

Fontinhas - Peniche 3-1

Câmara de Lobos - Camacha 1-2

Sporting Ideal - Operário 0-0

 

Taça de França - Oitavos-de-Final: 

Nancy - Amiens 0-2

Toulouse - Versailles 0-1

Stade de Reims - Bastia 1-1 (3-5 gp)

Marselha - Montpellier 1-1 (5-4 gp) 

 

Liga Belga - 25ª jornada: 

Beerschot - Waregem 3-3

Seraing - Eupen 0-0

Cercle Brugge - Oostende 0-1 

 

Campeonato Carioca - 2ª jornada da Taça Guanabara: 

Portuguesa RJ - Audax RJ 1-0 

Volta Redonda - Flamengo 0-0 

Vasco da Gama - Boavista 1-1

 

Campeonato Paulista - 2ª jornada: 

Santos - Botafogo SP 0-1

São Bernardo - Palmeiras 1-1 

Ferroviária - Água Santa 1-0 

Ponte Preta - Inter de Limeira 2-2 

 

Taça das Nações Africanas - Quartos-de-Final: 

Gâmbia - Camarões 0-2

Burkina Faso - Tunísia 1-0 

 

FUTSAL

Europeu 2022 - Fase de Grupos: 

Eslováquia - Croácia 5-3

Rússia - Polónia 5-1

Azerbeijão - Bósnia e Herzegovina 4-2

Geórgia - Espanha 0-8

Eslováquia e Espanha são os últimos apurados para os Quartos-de-Final.

 

Copa América - Fase de Grupos:

Peru - Venezuela 2-3

Chile - Colômbia 1-3

Argentina - Bolívia 2-1

Brasil - Equador 5-1 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - jogos da 13ª e 15ª jornadas: 

Belenenses - Maia-Ismai 29-27

Vitória de Setúbal - Gaia 38-24

Xico Andebol - Boa-Hora 22-21

 

1ª Divisão F - 12ª jornada: 

Maiastars - Juvelis 35-28

Colégio de Gaia - São Pedro do Sul 28-32

Madeira SAD - Porto Salvo 31-25

CS Madeira - SL Benfica 28-36 

CALE - SIR 1º Maio 15-22 

Almeida Garrett - Alavarium 26-37 

 

Campeonato Asiático - Meias-Finais: 

Qatar - Irão 34-19

Bahrain - Arábia Saudita 29-20

 

Campeonato da América Central e do Sul - Final: 

Argentina - Brasil 17-20

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 18ª jornada:

CAB Madeira - Vitória de Guimarães 78-93

Oliveirense - Imortal 91-78

Académica - SL Benfica 70-102 

 

Proliga M: 

Academia do Lumiar - Galitos do Barreiro 56-90

Barreirense - Portimonense 81-64

Queluz - Belenenses 63-77

Eléctrico FC - Maia 87-79

Galitos de Aveiro - Sanjoanense 119-76

Ginásio Olhanense - SL Benfica B 87-67

Sampaense - Esgueira 59-116

 

Liga dos Campeões das Américas - Fase de Grupos: 

U. de Concepcion - Flamengo 68-82 

 

NBA - Época Regular: 

Dallas - Indiana 132-105

New Orleans - Boston 97-107

Philadelphia - Sacramento 103-101

Memphis - Washington 115-95

Miami - Toronto 120-124 ap

Golden State - Brooklyn 110-106

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase:

Grupo A: 

Esmoriz - SL Benfica 1-3

 

Grupo B: 

Santo Tirso - AA São Mamede 3-1

SC Caldas - Vitória de Guimarães 3-2

Viana - Clube K 3-0

SC Caldas e Vitória de Guimarães lideram com 10 pontos.

 

1ª Divisão F - 2ª Fase: 

Grupo A: 

Vitória de Guimarães - Clube Kairos 1-3

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 11ª jornada: 

Lions - Bulls 10-34

Connacht - Glasgow 20-42

Sharks - Stormers 22-22

Zebre - Munster 17-34

Ospreys - Edinburgh 23-19

Cardiff Rugby - Leinster 29-27 

 

HÓQUEI EM PATINS

Liga Europeia - 3ª jornada: 

Amatori Lodi - La Vendeenne 4-1

Sporting de Tomar - Trissino 3-3

Coutras - Diessbach 4-6

Sarzana - Valongo 6-6

 

Taça WS Europe - 4ª jornada: 

Lleida - Poire Roller 8-1

Valdagno - Igualada 4-2

Voltrega - Sanjoanense 8-1

Genève - Quevert 3-4

 

1ª Divisão - 16ª jornada: 

Turquel - OC Barcelos 5-2

Marinhense - FC Porto 3-9

Sporting CP - Oliveirense 6-4

Parede - HC Braga 5-10

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Ottawa - Anaheim 1-2

Philadelphia - Los Angeles 4-3 ap 

St. Louis - Winnipeg 1-4 

Florida - San Jose 5-4 ap

Carolina - New Jersey 2-1

Detroit - Toronto 4-7

Montreal - Edmonton 2-7

Tampa Bay - Las Vegas 2-3 gp

Arizona - Buffalo 1-3

Calgary - Vancouver 1-0 ap

 

HÓQUEI NO CAMPO

Pan-American Cup F - Final: 

Argentina - Chile 4-2 

 

TÉNIS

Open da Austrália - Final F: 

Ashleigh Barty - Danielle Collins 2-0

 

FÓRMULA E - Riyadh II: 

1º Edoardo Mortara (Suíça), 47mn 02,131s

2º Robin Frijns (Países Baixos), a 0,451s

3º Lucas Di Grassi (Brasil), a 0,912s

Mundial de Pilotos: 

1º Nyck de Vries (Países Baixos), 25 pontos

2º Stoffel Vandoome (Bélgica), 21

3º Jane Dennis (Reino Unido), 15