Jornal de Desporto: 27 de Janeiro de 2022
EUROPEU DE FUTSAL
Estreante Geórgia segue em frente e Espanha complica as próprias contas.
BASQUETEBOL
Sporting e Benfica triunfantes na Taça Europa. Leões perto do apuramento. O Sporting lidera o Grupo K da competição, com 7 pontos. O Benfica é segundo.
HÓQUEI EM PATINS
FC Porto vence corajoso CH Carvalhos e avança na Taça de Portugal.
CICLISMO
Biniam Ghirmay surpreende principais sprinters e vence o Troféu Alcudia do Challenge de Maiorca.
OPEN DA AUSTRÁLIA
Super Barty arrasa rumo à final em Melbourne e faz Austrália sonhar 42 anos depois.
Danielle Collins atropela Swiatek e garante primeira final da carreira num Grand Slam.
QUADRO DE RESULTADOS
FUTEBOL
1ª Liga - 18ª jornada:
Estoril-Praia - Arouca 1-2
Liga Belga - 24ª jornada:
Club Brugge - Royale Union SG 0-0
1º Royale Union SG, 54 pontos; 2º Club Brugge, 45; 3º Antuérpia, 44 e menos 1 jogo; 4º Anderlecht, 42; 5ºs Gent e Charleroi, 37.
Campeonato Carioca - Taça Guanabara - 1ª jornada:
Madureira - Resende 1-0
Fluminense - Bangu 0-1
Campeonato Paulista - 1ª jornada:
Mirassol - RB Bragantino 3-1
Guarani - São Paulo 2-1
Mundial 2022 - Qualificação:
Austrália - Vietname 4-0
Japão - China 2-0
Líbano - Coreia do Sul 0-1
Irão - Iraque 1-0
Emirados Árabes Unidos - Síria 2-0
Arábia Saudita - Oman 1-0
Equador - Brasil 1-1
Paraguai - Uruguai 0-1
Chile - Argentina 1-2
EUA - El Salvador 1-0
Jamaica - México 1-2
Honduras - Canadá 0-2
Costa Rica - Panamá 1-0
Taça Asiática F - Fase de Grupos:
Japão - Coreia do Sul 1-1
Vietname - Myanmar 2-2
Austrália - Tailândia 2-1
Filipinas - Indonésia 6-0
Japão, Coreia do Sul, Austrália e Filipinas qualificados.
ANDEBOL
Campeonato da América do Sul e Central - Fase de Grupos:
Costa Rica - Paraguai 24-31
Argentina - Uruguai 43-18
Brasil - Chile 31-22
Argentina, Uruguai, Brasil e Chile seguem para as meias-finais.
BASQUETEBOL
Liga Europeia M - 23ª jornada:
Zenit - Anadolu Efes 76-67
Olympiakos - Estrela Vermelha 72-76
Barcelona - Lyon-Villeurbanne 84-71
Liga dos Campeões M - Qualificação para a 2ª Fase:
Hapoel Jerusalem - Prometey 75-85
Apurado o Prometey.
EuroCup F - 2ª mão dos Oitavos-de-Final e 1ª mão dos Quartos-de-Final:
Prometey - Braine 79-56 (apurado o Prometey)
Polkowice - Valencia 77-85
NBA - Época Regular:
Philadelphia - LA Lakers 105-87
Golden State - Minnesota 124-115
Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências.
VOLEIBOL
Liga dos Campeões - Fase de Grupos:
Perugia - Cannes 3-0 (atribuído)
Jastrzebski, Dínamo de Moscovo, Lube Civitanova, BR Volleys e Perugia lideram os respectivos grupos.
Challenge Cup F - Quartos-de-Final:
Panathinaikos - La Laguna 2-3
HÓQUEI NO GELO
NHL - Época Regular:
Columbus - NY Rangers 5-3
Florida - Las Vegas 4-1
Montreal - Anaheim 4-5
NY Islanders - Los Angeles 2-3
Ottawa - Carolina 2-3 gp
Pittsburgh - Seattle 1-2 ap
Tampa Bay - New Jersey 3-2
St. Louis - Calgary 5-1
Winnipeg - Vancouver 1-5
Edmonton - Nashville 3-2 gp
Colorado e Florida lideram as respectivas conferências.
HÓQUEI NO CAMPO
Pan American Cup F - Meias-Finais:
Argentina - Canadá 3-0
EUA - Chile 1-1 (0-2 gp)