Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 23 de Janeiro de 2022

23.01.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL 

Sérgio Oliveira marca e assiste na vitória da Roma de Mourinho diante do Empoli.

Vitória de Guimarães bate Estoril-Praia com "remontada" e sobe ao 6º lugar.

Belenenses SAD conquista um ponto na visita ao Marítimo.

Dragão ainda mais líder! FC Porto vence Famalicão e deixa Sporting a 6 pontos. 

Gil Vicente vence Portimonense e consolida o 5⁰ lugar. 

Tunísia elimina a favorita Nigéria e está nos "quartos" da CAN2021.

 

EUROPEU DE FUTSAL 

Tarde segura vale liderança a Portugal (4-1 frente aos Países Baixos).

 

EUROPEU DE ANDEBOL 

Espanha, Noruega e Suécia discutem duas vagas nas meias-finais. 

 

BASQUETEBOL 

Sporting conquista pela primeira vez a Taça Hugo dos Santos. 

 

HÓQUEI EM PATINS 

UD Oliveirense avança na Taça com vitória nos Açores. 

 

CICLISMO

Giovanni Lombardi supera o caos e vence Clássica Comunitat Valenciana. Num final marcado por várias quedas, numa das quais envolvendo Iuri Leitão, o sprinter da Eolo-Kometa Cycling Team conseguiu passar ileso a todas elas para conquistar a primeira vitória com as suas novas cores.

 

OPEN DA AUSTRÁLIA 

Ao míssil! Melanie Keys joga muito e arrasa Badosa rumo aos "quartos" do Australian Open. 

Krejcikova dá lição a Azarenka, Pegula surpreendente Sakkari rumo aos "quartos".

Nadal sobrevive a tie-break épico e descola rumo aos "quartos" do Australian Open pela 14a vez. 

Shapovalov choca Zverev de forma arrasadora para marcar duelo com Nadal nos "quartos".

Monfils imparável regressa aos "quartos" do Open da Austrália.

Barty dá mais um recital e está nos Quartos-de-final do Open da Austrália com 15 jogos perdidos. 

Berrettini está cada vez melhor, derrota Carreño e faz primeiros "quartos" da carreira no Australian Open.

Director do torneio diz que Novak Djokovic pretende regressar em 2023.

 

AUTOMOBILISMO 

Sébastien Loeb consegue triunfo histórico no Rali de Monte Carlo. Com 47 anos, Loeb torna-se no mais velho piloto de sempre a vencer uma prova do Mundial.

 

QUADRO DE RESULTADOS

FUTEBOL

1ª Liga - 19ª jornada: 

Marítimo - Belenenses SAD 1-1

Vitória de Guimarães - Estoril-Praia 3-1

Gil Vicente - Portimonense 1-0

FC Porto - Famalicão 3-1 

1⁰ FC Porto, 53 pontos; 2⁰ Sporting CP, 47; 3⁰ SL Benfica, 44; 4⁰ Sporting de Braga, 35; 5⁰ Gil Vicente, 30.

 

2ª Liga - 19ª jornada: 

Feirense - Mafra 1-0

FC Porto B - Casa Pia 0-3

Rio Ave - Farense 2-1

SL Benfica B - Penafiel 1-0

Estrela da Amadora - Trofense 2-0 

 

Liga 3 - 16ª jornada:

Zona Norte 

UD Oliveirense - Anadia 0-1

Vitória de Guimarães B - Sanjoanense 3-3

Montalegre - Sporting de Braga B 1-1

1º UD Oliveirense, 29 pontos; 2ºs FC Felgueiras com menos 2 jogos e Canelas 2010, 28; 4º Sporting de Braga B, 25; 5ºs Sanjoanense e Vitória de Guimarães B, 23.

 

Zona Sul 

União de Leiria - Amora 3-0

 

Campeonato de Portugal - jogos da 13ª e 17ª jornadas: 

Marítimo B - Os Limianos 1-2

O Elvas - Sporting Ideal 0-3

Pêro Pinheiro - Rabo de Peixe 0-1

Amarante - Tirsense 0-1

Berço - Macedo de Cavaleiros 1-4

FC Barreirense - Serpa 1-1

Gouveia - Valadares Gaia 1-3

Idanhense - Sertanense 1-1

Imortal - Pinhalnovense 3-0 (atribuído)

Leça - Gondomar 0-0

Loures - Belenenses 2-2

Maria da Fonte - Merelinense 2-1

Paredes - Vila Meã 2-0

Peniche - SB Castelo Branco 0-1

Vianense - Câmara de Lobos 1-0

Vila Real - Santa Marta de Penaguião 1-0

Sintrense - Coruchense 1-1

União de Coimbra - Ferreira de Aves 0-0

União de Montemor - Moncarapachense 0-1

Vitória de Sernache - Marinhense 1-1

Camacha - FC Vilaverdense 1-2

Operário - Sacavenense 0-0

Praiense - Fontinhas 1-2

FC Vilaverdense, Paredes, Salgueiros, Sertanense, Pêro Pinheiro e Louletano lideram as respectivas séries.

 

Bundesliga - 20ª jornada: 

RB Leipzig - Wolfsburg 2-0

Hertha Berlim - Bayern Munique 1-4

1º Bayern Munique, 49 pontos; 2º Borussia Dortmund, 43; 3º Bayer Leverkusen, 35; 4º Union Berlim, 34; 5º Freiburg, 33.

 

Liga Espanhola - 22ª jornada: 

Granada - Osasuna 0-2

Real Madrid - Elche 2-2

Rayo Vallecano - Athletic Bilbao 0-1

Real Sociedad - Getafe 0-0

Alavés - Barcelona 0-1 

1⁰ Real Madrid, 50 pontos; 2⁰ Sevilla, 46; 3⁰ Bétis, 40; 4⁰ Atlético de Madrid, 36 e menos 1 jogo; 5⁰ Barcelona, 35 e menos 1 jogo. 

 

Liga Francesa - 22ª jornada: 

Metz - Nice 0-2

Angers - Troyes 2-1

Bordéus - Estrasburgo 4-3

Clermont - Rennes 2-1

Nantes - Lorient 4-2

Montpellier - Mónaco 3-2

Paris SG - Stade Reims 4-0 

1⁰ Paris SG, 53 pontos; 2⁰ Nice, 42; 3⁰ Marselha, 40 pontos e menos 1 jogo; 4⁰ Estrasburgo, 35; 5⁰s Rennes e Montpellier, 34.

 

Liga Inglesa - 23ª jornada: 

Arsenal - Burnley 0-0

Crystal Palace - Liverpool 1-3

Leicester - Brighton 1-1

Chelsea - Tottenham 2-0

1º Manchester City, 57 pontos; 2º Liverpool 48 e menos 1 jogo; 3º Chelsea, 47 e mais 1 jogo; 4º Manchester United, 38 e menos 1 jogo; 5º West Ham, 37.

 

Liga Italiana - 23ª jornada: 

Cagliari - Fiorentina 1-1

Nápoles - Salernitana 4-1

Spezia - Sampdoria 1-0

Torino - Sassuolo 1-1

Empoli - AS Roma 2-4

AC Milan - Juventus 0-0 

1⁰ Inter de Milão, 53 pontos e menos 1 jogo; 2⁰s Nápoles e AC Milan, 49; 4⁰ Atalanta, 43 e menos 1 jogo; 5⁰ Juventus, 42.

 

Liga Belga - 23ª jornada: 

Standard Liège - Club Brugge 2-2

Royale Union SG - Genk 2-1

Malines - Anderlecht 0-1

Cercle Brugge - Waregem 3-1 

1⁰ Royale Union SG, 53 pontos; 2⁰ Club Brugge, 44; 3⁰ Antuérpia, 43 e menos 1 jogo. 

 

Liga Holandesa - 20ª jornada: 

NEC Nijmegen - Feyenoord 1-4

Heracles - Go Ahea Eagles 1-1

PSV Eindhoven - Ajax 1-2

Sparta Roterdão - Utrecht 0-3

Waalwijk - Fortuna Sittard 2-1 

1⁰ Ajax, 48 pontos; 2⁰ PSV Eindhoven, 46; 3⁰ Feyenoord, 42.

 

Campeonato Paulista - jogo antecipado da 5ª jornada: 

Novorizontino - Palmeiras 0-2 

 

Taça das Nações Africanas - Oitavos-de-Final: 

Burkina Faso - Gabão 1-1 (7-6 gp)

Nigéria - Tunísia 0-1 

 

Taça Asiática F - Fase de Grupos: 

Irão - China 0-7

 

FUTSAL

Europeu 2022 - Fase de Grupos: 

Sérvia - Ucrânia 1-6

Portugal - Países Baixos 4-1

 

ANDEBOL

Europeu 2022 - 2ª Fase:

Polónia - Rússia 29-29

Alemanha - Suécia 21-25

Espanha - Noruega 23-27 

 

Europeu 2024 - Qualificação: 

Bulgária - Letónia 32-36

Letónia apurada para a fase seguinte.

 

Liga dos Campeões F - 11ª jornada: 

Esbjerg - Ferencvaros 33-27

Podravka Vegeta - Brest Bretagne 28-39

Savehof - CSKA Moscovo 23-32

Györ - Odense 27-26

Esbjerg e Györ lideram os grupos A e B.

 

Liga Europa F - Fase de Grupos: 

Nantes - Baia Mare 34-29

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 13ª jornada:

Ovarense - Lusitânia 79-66

 

Taça de Portugal M - Oitavos-de-Final: 

Galomar - Illiabum 69-72

 

Final da Taça Hugo dos Santos: 

Sporting CP - SL Benfica 66-64

 

Liga Portuguesa F - 15ª jornada: 

Quinta dos Lombos - CDEFF 61-74

Olivais - União Sportiva 66-84

1º SL Benfica, 28 pontos; 2º CAB Madeira, 25; 3ºs União Sportiva e Esgueira, 24 pontos.

 

Liga ACB - 16ª jornada: 

Murcia - Tenerife 88-86

Real Bétis - Bilbao 71-88

Baskonia - San Pablo Burgos 80-69

Real Madrid - Barcelona 75-85

Obradoiro CAB - Breogan 100-83 

Lidera o Real Madrid, com 32 pontos. 

 

FIBA Europe Cup - 2ª Fase: 

Bayreuth - Legia Varsóvia 88-95

 

NBA - Época Regular: 

New York - LA Clippers 110-102

Washington - Boston 87-116 

Miami - LA Lakers

Orlando - Chicago

Toronto - Portland

Charlotte - Atlanta

San Antonio - Philadelphia

Dallas - Memphis

Denver - Detroit

Minnesota - Brooklyn

Golden State - Utah

 

VOLEIBOL

Taça de Portugal M - Oitavos-de-Final: 

AD Machico - Vitória de Guimarães 0-3

Esmoriz - Gondomar 3-0

SC Caldas - Castêlo da Maia 3-2

Sporting de Espinho - Oeiras 3-0

Fonte do Bastardo - Viana 3-0

 

1ª Divisão F - 2ª Fase

Grupo A - 6ª jornada: 

Sporting CP - Leixões 1-3

FC Porto - Vitória de Guimarães 3-0

Clube Kairos - SL Benfica 2-3

1º FC Porto, 14; 2º Sporting CP, 12; 3º SL Benfica, 11.

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 14ª jornada: 

Montemor - São Miguel 34-33

Belenenses - CDUP 43-17

1º Cascais, 56 pontos; 2º Belenenses, 54; 3º Direito, 50; 4º SL Benfica, 34; 5º Agronomia, 33.

 

European Rugby Champions Cup - Fase de Grupos: 

Sale Sharks - Ospreys 49-10

Stade Français - Connacht 37-31

Munster - Wasps 45-7

Montpellier - Exeter Chiefs 37-26

Ulster e Leicester Tigers lideram os grupos A e B.

 

Challenge Cup - Fase de Grupos: 

Saracens - London Irish 45-24

Toulon, Lyon e London Irish lideram os respectivos grupos.

 

Final da Seven's World Series - Espanha

África do Sul - Argentina 24-17

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Pittsburgh - Winnipeg 3-2 gp

Columbus - Ottawa

New Jersey - Los Angeles

Seattle - Florida

Vancouver - St. Louis

 

HÓQUEI NO CAMPO

Pan American Cup F - Fase de Grupos: 

Canadá - Trinidade e Tobago 13-0

Peru - EUA 0-20 

Uruguai - Chile 0-4 

 

Taça Asiática F - Fase de Grupos: 

Malásia - Singapura 2-0

Japão - Índia 2-0

Japão e Coreia do Sul lideram os respectivos grupos.

 

CICLISMO

Clássica Comunitat Valenciana: 

1º Giovanni Lombardi (EOLO-Kometa)

2º Amaury Capiot (Arkea Samsic)

3º Chris Lawless (Total Energies)

4º Álex Jaime (Kern Pharma)

5º Antonio Jesus Soto (Euskaltel-Euskadi)

 

AUTOMOBILISMO

Rali de Monte Carlo - Classificação Final: 

1º Sébastien Loeb, 3h 00mn 32s

2º Sébastien Ogier, a 10s

3º Craig Breen, a 1,39mn