Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto - 22 de Janeiro de 2022

22.01.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL INTERNACIONAL 

Golos de Moutinho e Rúben Neves ajudam Wolves a vencer Brentford em Londres.

Manchester United vence West Ham com golo apontado nos descontos.

Oliver e Cervi marcam mas Sevilha empata com Celta de Vigo. Real Madrid pode consolidar liderança.

 

EUROPEU DE FUTSAL 

Lesão afasta Bebé do Europeu; Edu chamado a Amesterdão.

Geórgia assume candidatura aos quartos-de-final.

 

EUROPEU DE ANDEBOL 

Dinamarca invicta e Islândia provoca a surpresa do dia. 

 

BASQUETEBOL 

Está aí a Taça Hugo dos Santos! "Qualquer uma delas pode ganhar, embora a Oliveirense seja outsider".

Na Taça, a história foi outra: Sporting vence FC Porto e está na Final.

Taça Hugo dos Santos vai para a capital. Benfica junta-se ao Sporting na Final. 

 

VOLEIBOL 

Benfica x Leixões adiado devido a casos de Covid-19 em ambas as equipas.

Fonte Bastardo vence Académica de Espinho e reforça liderança.

 

HÓQUEI EM PATINS 

Mena e Carlos Ramos guiam os dragões até aos 16 avos da Taça de Portugal.

OC Barcelos cumpre missão no Valado dos Frades.

Benfica goleia em Gulpilhares rumo aos oitavos da Taça.

 

CICLISMO 

João Almeida em entrevista ao Mais Futebol/CNN: "Acredito que posso vir a vencer uma grande Volta!" O Tour? "Quando for, é para discutir a corrida."

Temporada de ciclismo de estrada na Europa arranca amanhã com a Clássica Comunitat Valenciana.

 

OPEN DA AUSTRÁLIA 

Alizé Cornet vira de forma incrível no aniversário; Simona Halep arrasa e defronta-a.

Kaia Kanepi volta a vencer e alcança feito histórico na sua carreira aos 36 anos.

Sabalenka cada vez melhor rumo aos "oitavos" em Melbourne.

Medvedev não dá hipóteses e passeia até aos oitavos-de-final do Australian Open.

Tsitsipas resiste a Paire combativo e marca duelo com Fritz nos oitavos-de-final.

Auger-Aliassime destrói Evans; Cressy segue endiabrado para os "oitavos".

Swiatek joga muito e está nos "oitavos" em Melbourne pela terceira vez.

Sinner perde o primeiro set do ano, mas estreia-se nos "oitavos" do Australian Open.

Ele está bem vivo! Cilic faz exibição a relembrar os velhos tempos e elimina Rublev do Australia Open.

De Minaur convence e estreia-se em "oitavos" do Open da Austrália.

Sorana Cirstea, a sorridente tomba gigantes, está de volta aos "oitavos".

Australian Open apreende e bane t-shirts de apoio a Peng Shuai.

 

TÉNIS 

Frederico Silva eliminado nas meias-finais do Challenger de Forli.

 

ÓBITO 

Morreu Lima Pereira, campeão europeu pelo FC Porto em 1987.

 

QUADRO DE RESULTADOS

FUTEBOL 

1ª Liga - 19ª jornada: 

Moreirense - Santa Clara 0-2

Tondela - Vizela 2-3

Sporting CP - Sporting de Braga 1-2 

 

2ª Liga - 19ª jornada: 

Vilafranquense - Nacional 4-3

Varzim - Académica 1-0

 

Liga 3 - 16ª jornada:

Zona Norte 

FC Felgueiras - Canelas 2010 2-1

Pevidém - Fafe 1-2

 

Zona Sul 

Sporting CP - Cova da Piedade 2-1

 

Campeonato de Portugal - 13ª jornada: 

Condeixa - Oleiros 1-0

Sporting de Espinho - Salgueiros 0-2

 

Bundesliga - 20ª jornada: 

Freiburg - Estugarda 2-0

Furth - Mainz 2-1

Hoffenheim - Borussia Dortmund 2-3

Bayer Leverkusen - Augsburg 5-1

Borussia Monchengladbach - Union Berlim 1-2

Bochum - FC Colónia 2-2

 

Liga Espanhola - 22ª jornada: 

Levante - Cadiz 0-2

Villarreal - Mallorca 3-0

Sevilla - Celta de Vigo 2-2

Atlético Madrid - Valencia 3-2 

 

Liga Francesa - 22ª jornada: 

Brest - Lille 2-0

Lens - Marselha 0-2 

 

Liga Inglesa - 23ª jornada: 

Everton - Aston Villa 0-1

Brentford - Wolves 1-2

Leeds - Newcastle 0-1

Manchester United - West Ham 1-0

Southampton - Manchester City 1-1

 

Liga Italiana - 23ª jornada: 

Génova - Udinese 0-0

Inter Milão - Venezia 2-1

Lazio - Atalanta 0-0 

 

Liga Belga - 23ª jornada: 

Kortrijk - Eupen 1-1

Beerschot - Leuven 3-1

St. Truiden - Seraing 3-1

Charleroi - Gent 0-0 

 

Liga Holandesa - 20ª jornada: 

Vitesse - Groningen 1-3

AZ Alkmaar - Cambuur 0-0 

Heerenveen - Zwolle 0-1 

Willem II - Twente 0-1 

 

FUTSAL

Europeu 2022 - Fase de Grupos: 

Geórgia - Azerbeijão 3-2

Espanha - Bósnia e Herzegovina 5-1

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - 11ª jornada: 

SL Benfica - Alpendorada 29-23 

SIR 1º Maio - ABC Braga 16-16 

 

Europeu 2022 - 2ª Fase: 

Montenegro - Países Baixos 30-34

França - Islândia 21-29

Dinamarca - Croácia 27-25 

Dinamarca e Espanha lideram os respectivos grupos. 

 

Europeu 2024 - Qualificação: 

Letónia - Bulgária 36-23

Chipre - Turquia 26-29

Bélgica - Luxemburgo 27-27

Turquia e Bélgica apurados para a fase seguinte.

 

Liga dos Campeões F - 11ª jornada: 

CSM Bucareste - Borussia Dortmund 33-29

Rostov - Buducnost 30-20

Kastamonu - Kristiansand 24-35

 

Liga Europa F - Fase de Grupos: 

Bietigheim - Zaglebie 29-19

Chambray Touraine - Ramnicu Valcea 25-26

Vaci - Viborg 25-26

Besançon - Lokomotiv Zagreb 28-27

 

Campeonato Asiático M - 2ª Fase: 

Iraque - Irão 25-28

Usbequistão - Coreia do Sul 21-31

Bahrain - Kuwait 29-15

Qatar - Arábia Saudita 34-19

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 17ª jornada: 

CD Póvoa - Académica 75-69 

 

Liga Portuguesa F - jogos da 15ª e 18ª jornadas: 

SL Benfica - Galitos de Aveiro 86-45

Vitória de Guimarães - CAB Madeira 67-85

 

Proliga M: 

Galomar - Galitos de Aveiro 79-55

Galitos do Barreiro - Ginásio Olhanense 76-66

Belenenses - Barreirense 112-107 ap

Maia - Sangalhos 52-53

Portimonense - Academia do Lumiar 79-58

Galomar e Galitos do Barreiro lideram as respectivas séries.

 

Taça Hugo dos Santos - Meias-Finais: 

Sporting CP - FC Porto 82-76

SL Benfica - Oliveirense 97-91 

 

Liga ACB - 16ª jornada: 

MoraBanc Andorra - Manresa 79-82

 

Liga Europeia F - Fase de Grupos: 

Schio - Arka Gdynia 75-61

 

NBA - Época Regular: 

Milwaukee - Sacramento 133-127 

Cleveland - Oklahoma City 94-87 

Phoenix - Indiana 113-103 

Phoenix e Brooklin lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase:

Grupo A 

Fonte do Bastardo - AA Espinho 3-0

Esmoriz - Castêlo da Maia 3-1

1º Fonte do Bastardo, 17 pontos; 2º SL Benfica, 11; 3º Leixões, 8.

 

Grupo B 

SC Caldas - Clube K 3-1

 

Taça de Portugal F - Oitavos-de-Final: 

Clube Kairos - Sporting de Espinho 3-0

AVC Famalicão - Colégio Efanor 0-3

Castêlo da Maia - Boavista 3-0

FC Porto - Madeira SAD 3-0

Sporting de Braga - Leixões 0-3

Lusófona - Sporting CP 0-3

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 14ª jornada: 

Agronomia - Direito 24-29

Académica - Cascais 8-17

SL Benfica - Évora 34-23

1º Cascais, 56 pontos; 2ºs Belenenses e Direito, 50.

 

European Rugby Champions Cup - 4ª jornada: 

Bath - Leinster 7-64

Scarlets - Bristol 21-52

Ulster - Clermont 34-31

Glasgow - La Rochelle 30-38 

 

Challenge Cup - 4ª jornada: 

Zebre - Worcester Warriors 26-36

Gloucester - USA Perpignan 68-19

 

United Rugby Championship - 5ª jornada: 

Lions - Sharks 37-47

Bulls - Stormers 26-30

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça de Portugal - jogos da 1ª e 2ª Eliminatórias: 

Marítimo - FC Porto 2-10

Taipense - Parede 1-7

Académico da Feira - Paço de Arcos 7-6 gp 

Biblioteca - OC Barcelos 2-6

Gulpilhares - SL Benfica 3-12

Riba D'Ave - Sporting CP 1-4 

Candelária - Oliveirense 2-5 

Alenquer - HC Braga 9-5

Tojal - Juventude de Viana 1-6

Juventude Pacense - HA Cambra 6-4

 

1ª Divisão - 15ª jornada: 

Valongo - Sporting de Tomar 5-1

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Buffalo - Philadelphia 6-3

Boston - Winnipeg 3-2 

Colorado - Montreal 3-2 ap 

New Jersey - Carolina 7-4 

NY Islanders - Toronto 1-3 

NY Rangers - Arizona 7-3 

Washington - Ottawa 3-2 ap 

Nashville - Detroit 4-1 

Minnesota - Chicago 4-3 ap 

Edmonton - Calgary 5-3 

San Jose - Tampa Bay 1-7 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

Pan American Cup - Fase de Grupos: 

México - Trinidade e Tobago 4-2

EUA - Canadá 2-1 

Chile - Argentina 2-3

 

Taça Asiática F - Fase de Grupos: 

Coreia do Sul - China 4-0

Tailândia - Indonésia 4-0

 

RALI DE MONTE CARLO - Classificação Geral: 

1⁰ Sebastien Ogier, 2h 19mn 43s 

2⁰ Sebastien Loeb, a 21s 

3⁰ Craig Breen, a 1,26mn