Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 20 de Janeiro de 2022

20.01.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Grande noite de Diogo Jota! Dois golos do português conduz Liverpool até à final da Taça da Liga.

Real Madrid nos "quartos" da Taça do Rei após reviravolta no prolongamento.

 

VOLEIBOL 

Sporting ameaçou reviravolta frente ao Narbonne, mas caiu da Challenge Cup no golden set.

 

OPEN DA AUSTRÁLIA 

Primeiras grandes surpresas no torneio feminino. Muguruza e Kontaveit caem com estrondo e Swiatek passeia rumo à 3a Ronda. 

Andrey Rublev na 3a Ronda após vitória arrasadora. 

Número 175 ATP elimina Diego Schwatzman; Cilic resiste.

Sabalenka dispara mais 19 duplas faltas mas mantém-se dura e avança para a 3a Ronda. 

Samantha Stosur perde com Pavlyuchenkova e acaba carreira em singulares. "Foi muito mais do que sonhei!"

Tsitsipas apanha susto mas segue em frente; Fritz e De Minaur impressionam.

Benoit Paire joga muito e afasta Dimitrov; Aliassime vence batalha épica de quatro tie-breaks!

Andy Murray cai com estrondo na segunda ronda. Cinco vezes finalista, passou completamente ao lado do encontro.

Sinner continua invicto em 2022 e arrasa rumo à 3a Ronda em Melbourne. 

Simona Halep deixa aviso à concorrência e não dá hipóteses a Bia Maia rumo à 3a Ronda. 

Medvedev joga muito e elimina Kyrgios em encontro fantástico. 

 

RALI DE MONTE CARLO 

Sébastien Ogier lidera após o primeiro dia. 

 

QUADRO DE RESULTADOS

FUTEBOL

Liga 3 - jogo em atraso da 5ª jornada:

Vitória de Setúbal - União de Santarém 3-1

 

Liga Espanhola - 21ª jornada: 

Getafe - Granada 4-2

 

Taça do Rei - Oitavos-de-Final: 

Elche - Real Madrid 1-2 ap

Athletic Bilbao - Barcelona 3-2 ap 

 

Taça da Liga Inglesa - 2ª mão das meias-finais: 

Arsenal - Liverpool 0-2

Apurado o Liverpool.

 

Taça de Itália - Oitavos-de-Final: 

AS Roma - Lecce 3-1

 

Taça dos Países Baixos - Oitavos-de-Final: 

PSV Eindhoven - Telstar 2-1

Ajax - Excelsior Maassluis 9-0

 

Taça das Nações Africanas - Fase de Grupos: 

Costa do Marfim - Argélia 3-1

Serra Leoa - Guiné Equatorial 0-1

Gâmbia - Tunísia 1-0

Mali - Mauritânia 2-0

Os últimos apurados para os Oitavos-de-Final: 

Costa do Marfim, Guiné Equatorial, Mali, Gâmbia, Tunísia e Comoros.

 

Taça Asiática F - Fase de Grupos: 

China - Taiwan 4-0

Índia - Irão 0-0

 

FUTSAL

Europeu 2022 - Fase de Grupos: 

Cazaquistão - Eslovénia 4-4

Itália - Finlândia 3-3

 

ANDEBOL

Europeu 2022 - 2ª Fase:

Montenegro - Croácia 32-26

Rússia - Suécia 23-29

Alemanha - Espanha 23-29

França - Países Baixos 34-24

Dinamarca - Islândia 28-24

Polónia - Noruega 31-42

 

Europeu 2024 - Qualificação: 

Luxemburgo - Bélgica 26-32

 

Campeonato Asiático - Fase de Grupos: 

Índia - Austrália 26-27

Vietname - Usbequistão 23-30

Hong Kong - Bahrain 20-46

Singapura - Jordânia 19-40

Emirados Árabes Unidos - Qatar 17-22

Oman - Iraque 29-31

Irão - Arábia Saudita 24-20

Kuwait - Coreia do Sul 26-27

Coreia do Sul, Kuwait, Irão, Arábia Saudita, Qatar, Iraque, Bahrain e Usbequistão apurados para a 2ª Fase.

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 22ª jornada: 

Unics Kazan - Barcelona 70-64

Zenit - Mónaco 77-86

Fenerbahçe - Zalgiris Kaunas 73-67

Alba Berlim - Real Madrid 74-89

Maccabi Tel Aviv - Olympiakos 84-69

 

Liga dos Campeões M - Qualificação para a 2ª Fase: 

Igokea - Oostende 77-83

San Pablo Burgos - Darussafaka 68-80

Tenerife - Pinar Karsiyaka 74-71

Apurados: Oostende, Darussafaka e Tenerife.

 

EuroCup F - 2ª mão dos Oitavos-de-Final: 

Nadezhda - Polkowice 68-87

Bourges - Zabiny Brno 94-55

Valencia - Ormanspor 86-73

Apurados: Polkowice, Bourges e Valencia.

 

NBA - Época Regular: 

Dallas - Phoenix 101-109

New York - New Orleans 91-102

Golden State - Indiana 117-121 ap

Phoenix e Chicago lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões F - 4ª jornada: 

Vakifbank - Viesti 3-0

Chemik Police - Ub 3-0

Novara - VK Liberec 3-0

 

CEV Cup M - Oitavos-de-Final: 

Arcada Galati - UV Frankfurt 3-2

Galatasaray - Karlovarsko 1-3

Orion - Zenit Kazan 0-3

Apurados: Arcada Galati, Karlovarsko e Zenit Kazan.

 

Challenge Cup - Oitavos-de-Final: 

Narbonne - Sporting CP 1-3 (17-15 no desempate)

Apurado o Narbonne.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 15ª jornada: 

Sanjoanense - SL Benfica 5-5

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Boston - Washington 4-3

Buffalo - Dallas 4-5

Philadelphia - Columbus 1-2

Pittsburgh - Ottawa 6-4

Nashville - Winnipeg 5-2

Edmonton - Florida 0-6

Los Angeles - Colorado 1-4

Seattle - San Jose 3-2

Las Vegas - Montreal 4-3 ap

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Pan American Cup M - Fase de Grupos: 

Canadá - México 11-1

EUA - Trinidade e Tobago 4-3

Argentina - Brasil 10-0