Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 15 de Janeiro de 2022

15.01.22 | Pedro Rodrigues

NBA - Época Regular: 

Charlotte - Orlando 109-116 

Detroit - Toronto 103-87 

Indiana - Phoenix 94-112 

Philadelphia - Boston 111-99 

Chicago - Golden State 96-138 

Miami - Atlanta 124-118 

San Antonio - Cleveland 109-114 

Memphis - Dallas 85-112 

Sacramento - Houston 126-114 

Phoenix e Chicago lideram as respectivas conferências. 

 

NHL - Época Regular: 

Florida - Dallas 7-1 

Minnesota - Anaheim 7-3 

Colorado - Arizona 4-3 gp 

 

TÉNIS - Finais:

WTA Adelaide 2: 

Madison Keys - Alison Riske 2-0 

 

WTA Sydney: 

Paula Badosa - Barbora Krejcikova 2-1

 

ATP Adelaide 2: 

Thanasi Kokkinakis - Arthur Rinderknech 2-1

 

ATP Sydney: 

Aslan Karatsev - Andy Murray 2-0

 

FUTEBOL

1ª Liga - 18ª jornada: 

Boavista - Gil Vicente 1-1

SL Benfica - Moreirense 1-1

Sporting de Braga - Marítimo 0-1

 

2ª Liga - 18ª jornada: 

Casa Pia - Académico de Viseu 0-1

Penafiel - Vilafranquense 4-3

 

Liga 3 - 15ª jornada:

Zona Norte 

Montalegre - Oliveira do Hospital 2-1

Sanjoanense - Oliveirense 1-2

 

Zona Sul 

Cova da Piedade - Oliveira do Hospital 1-2

 

Campeonato de Portugal - 16ª jornada: 

Câmara de Lobos - Marítimo B 1-2 

 

Liga Alemã - 19ª jornada: 

FC Colónia - Bayern Munique 0-4

Mainz - Bochum 1-0

Estugarda - RB Leipzig 0-2

Union Berlim - Hoffenheim 2-1

Wolfsburg - Hertha Berlim 0-0

Borussia Monchengladbach - Bayer Leverkusen 1-2

 

Taça do Rei - Oitavos-de-Final: 

Mallorca - Espanyol 2-1

Gijon - Cadiz 0-0 (2-4 gp)

Girona - Rayo Vallecano 1-2

Bétis - Sevilla... jogo interrompido com 1-1 no marcador. 

 

Liga Francesa - 21ª jornada: 

Saint-Étienne - Lens 1-2

Paris SG - Brest 2-0 

 

Liga Inglesa - 22ª jornada: 

Manchester City - Chelsea 1-0

Newcastle - Watford 1-1

Norwich - Everton 2-1

Wolves - Southampton 3-1

Aston Villa - Manchester United 2-2

 

Liga Italiana - 22ª jornada: 

Sampdoria - Torino 1-2

Salernitana - Lazio 0-3

Juventus - Udinese 2-0 

 

Liga Belga - 22ª jornada: 

Seraing - Royale Union SG... interrompido com o resultado em 0-2

Club Brugge - St. Truiden 2-0 

 

Liga Holandesa - 19ª jornada: 

NEC Nijmegen - Heracles 0-0

Feyenoord - Vitesse 0-1 

Twente - Heerenveen 2-0 

Go Ahead Eagles - Waalwijk 0-2 

 

Taça das Nações Africanas - Fase de Grupos: 

Nigéria - Sudão 3-1

Guiné-Bissau - Egipto 0-1 

Nigéria apurada para os Oitavos-de-Final. 

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - 10ª jornada: 

Juvelis - SL Benfica 21-40

Maiastars - ABC Braga 26-18 

Porto Salvo - CALE 31-28 

Almeida Garrett - Colégio de Gaia 23-24 

O Benfica lidera com 29 pontos. 

 

Campeonato da Europa 2022 - Fase de Grupos: 

Eslováquia - Lituânia 31-26

França - Ucrânia 36-23

Macedónia - Montenegro 24-28

República Checa - Bósnia e Herzegovina 27-19

Croácia - Sérvia 23-20 

Eslovénia - Dinamarca 23-34 

Espanha - Suécia 32-28 

Noruega - Rússia 22-23 

 

Campeonato do Mundo 2023 - Qualificação: 

Letónia - Luxemburgo 30-30

Bélgica - Kosovo 33-29 

Itália - Ilhas Faroé 26-27 

 

Liga dos Campeões F - Fase de Grupos: 

Györ - Metz 39-30

Buducnost - CSM Bucareste 20-28

Borussia Dortmund - Rostov 25-31

 

Liga Europa F - Fase de Grupos: 

Bietigheim - Baia Mare 39-20

Storhamar - Togliatti 34-29

Besançon - Sola 32-39

Herning-Ikast - Magura Cisnadiei 31-28

Lokomotiv Zagreb - Mosonmagyarovar 19-22

Chambray Touraine - Viborg 24-27 

 

European Cup F - Oitavos-de-Final: 

H 71 - Nis 30-26

Dunajska Streda - Kristianstad 21-23

ZRK Bekament - HandbaL Venlo 27-24

H 71 e ZRK Bekament apurados para os Quartos-de-Final.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 16ª jornada: 

Académica - Ovarense 87-91

 

Proliga M: 

Barreirense - SL Benfica B 92-57

Galomar - Sanjoanense 80-29

Belenenses - Portimonense 76-72

Eléctrico FC - Sampaense 79-66

Ginásio Olhanense - Academia do Lumiar 69-70

Queluz - Galitos do Barreiro 83-93 ap 

Galitos de Aveiro - Maia 83-74 

Sangalhos - Esgueira 62-57 

Sangalhos e Galitos do Barreiro lideram as respectivas séries. 

 

Liga Portuguesa F - 14ª jornada: 

AD Vagos - SL Benfica 61-71

 

Liga ACB - 18ª jornada: 

Obradoiro CAB - Bilbao 91-96

 

ABA League - 16ª jornada: 

Studentski  Centar - Partizan Belgrado 83-93

 

Liga Europeia F - Fase de Grupos: 

Perfumerias Avenida - Venezia 110-69 

 

NBA - Época Regular: 

Milwaukee - Toronto 96-103 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase:

Grupo A 

Castêlo da Maia - AA Espinho 2-3

Sporting CP - Leixões 0-3

1ºs SL Benfica e Fonte do Bastardo, 11 pontos e ambos com menos 1 jogo; 3º Leixões, 8.

 

Grupo B 

Clube K - Santo Tirso 2-3

AA São Mamede - SC Caldas 1-3

1ºs Vitória de Guimarães, com menos 1 jogo, e AA São Mamede, 6 pontos.

 

1ª Divisão F - 2ª Fase:

Grupo A 

Clube Kairos - Vilacondense 3-1 

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 13ª jornada: 

Direito - Técnico 45-15 

Évora - Montemor 24-17

SL Benfica - Cascais 10-32 

CDUP - Agronomia 34-38 

São Miguel - Académica 24-5 

Belenenses - CDUL 26-9 

1⁰ Cascais, 50 pontos. 

 

European Rugby Champions Cup - 3ª jornada: 

Wasps - Stade Toulousain 30-22

Connacht - Leicester Tigers 28-29

Ospreys - Racing 92 10-25

Exeter Chiefs - Glasgow 52-17

La Rochelle - Bath 39-21

Bristol - Stade Français 28-17 

 

Challenge Cup - 3ª jornada: 

Benetton - Dragons 23-9

London Irish - Edinburgh 21-20

Worcester Warriors - Toulon 23-34

USA Perpignan - Lyon 6-37 

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 15ª jornada: 

Sanjoanense - OC Barcelos 2-7

FC Porto - Turquel 7-1

Sporting de Tomar - Marinhense 7-0

Oliveirense - Paço de Arcos 7-3

HC Braga - Sporting CP 4-4

Valongo - Parede 4-2

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Boston - Nashville 4-3 ap 

Carolina - Vancouver 4-1 

NY Islanders - Washington 0-2 

Florida - Columbus 9-2