Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 12 de Janeiro de 2022

12.01.22 | Pedro Rodrigues

NBA - Época Regular: 

Washington - Oklahoma City 122-118 

Toronto - Phoenix 95-99 

Chicago - Detroit 133-87 

Memphis - Golden State 116-108 

New Orleans - Minnesota 128-125 

LA Clippers - Denver 87-85 

Phoenix e Chicago lideram as respectivas conferências. 

 

NHL - Época Regular: 

Buffalo - Tampa Bay 1-6 

Columbus - Chicago 2-4 

Florida - Vancouver 5-2 

Nashville - Colorado 5-4 ap 

Anaheim - Pittsburgh 1-4 

Las Vegas - Toronto 3-4 gp 

San Jose - Detroit 3-2 ap 

Nashville e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

TÉNIS 

Gastão Elias vence batalha e está a um passo do quadro do Open da Austrália. 

Frederico Silva perde e não vai repetir presença no quadro principal do Open da Austrália.

 

RALI DAKAR 2022 

Stéphane Peterhansel conquista a 10ª etapa nos automóveis; Nasser Al-Attiyah continua firme na liderança da geral.

Toby Price vence nas motos, com Rui Gonçalves em 8º; Adrien Van Beveren regressa à liderança da geral.

 

CICLISMO

Rohan Dennis estreia-se pela Jumbo-Visma com o título australiano de contra-relógio e uma excelente exibição.

 

FUTEBOL 

Taça de Portugal - Quartos-de-Final: 

Rio Ave - Tondela 0-1 ap

Vizela - FC Porto 1-3 

 

Supertaça de Espanha - Meias-Finais: 

Barcelona - Real Madrid 2-3 ap

 

Liga Inglesa - 18ª jornada: 

West Ham - Norwich 2-0

 

Taça da Liga Inglesa - 2ª mão das meias-finais: 

Tottenham - Chelsea 0-1

Apurado o Chelsea.

 

Taça de Itália - Oitavos-de-Final: 

Atalanta - Venezia 2-0

 

Final da Supertaça de Itália: 

Inter de Milão - Juventus 2-1 ap

 

Taça das Nações Africanas - Fase de Grupos: 

Tunísia - Mali 0-1

Mauritânia - Gâmbia 0-1

Guiné Equatorial - Costa do Marfim 0-1

Camarões, Senegal, Marrocos, Nigéria, Costa do Marfim e Gâmbia lideram os respectivos grupos após a 1ª jornada.

 

ANDEBOL

Campeonato do Mundo 2023 - Qualificação: 

Kosovo - Turquia 26-24

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa F - 13ª jornada: 

Esgueira - Vitória de Guimarães 69-51 

 

Liga Europeia M - 20ª jornada: 

Panathinaikos - CSKA Moscovo 74-98

 

Euro Taça M - 9ª jornada:

Lietkabelis - Levallois 96-89

Buducnost - Bursaspor 83-82

Ulm - Valencia 70-76

Partizan Belgrado - Trento 97-65

Virtus Bologna - JL Bourg 83-82

Joventut Badalona - Lokomotiv Kuban 100-77

Joventut Badalona e Buducnost lideram os grupos A e B.

 

Liga dos Campeões - Qualificação para a 2ª Fase: 

Besiktas - Hapoel Holon 70-72(1-1)

PAOK - Strasbourg 79-80 (0-2)

Hapoel Jerusalem - Prometey 95-70 (1-0)

Tenerife - Pinar Karsiyaka 76-69 (1-0)

Treviso - Lavrio 87-72 (1-0)

Strasbourg apurado para a fase seguinte.

 

FIBA Europe Cup - 2ª Fase: 

Saratov - Bahcesehir Kol. 75-70

Kyev Basket - Crailsheim Merlins 73-71

Bakken Bears - London Lions 95-80

Reggiana - Antwerp Giants 86-72

Parma Perm, Reggiana, CSM Oradea e Saratov lideram os respectivos grupos.

 

Liga Europeia F - Fase de Grupos: 

Szekszard - MBA Moscovo 64-73

USK Praga - UMMC Ekaterinburg 77-90

Venezia - TTT Riga 54-62

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

Fenerbahçe - Perugia 0-3

Kedzierzyn-Kozle - Lube Civitanova 2-3

 

CEV Cup - Oitavos-de-Final: 

Spor Toto - Monza 0-3

Zenit Kazan - Orion 3-0

Karlovarsko - Galatasaray 3-0

Montpellier - Kemerovo 0-3 (Atribuído)

Tours - Modena 3-1

Haasrode Leuven - Guaguas 0-3

 

Challenge Cup - Oitavos-de-Final: 

Epitsentr Podoliani - Panathinaikos 1-3

ACH Ljubljana - Steaua Bucareste 3-1

Myjava - Voleibol Teruel 3-1

Lausanne - Amstetten NO 3-2

Schonenwerd - TTU 3-1 (13-15)

Sporting CP - Narbonne 1-3

TTU apurado para os Quartos-de-Final.

 

POLO AQUÁTICO

Euro Cup - 1ª mão das meias-finais: 

Barcelona - Sabadell 10-12

 

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

Dubrovnik - Pro Recco 11-8

Steaua Bucareste - Hannover 9-10

Pro Recco lidera o Grupo B com 18 pontos.