Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 9 de Janeiro de 2022

09.01.22 | Pedro Rodrigues

NBA - Época Regular: 

Charlotte - Milwaukee 114-106 

Detroit - Orlando 97-92 

Indiana - Utah 125-113 

Boston - New York 99-75 

Phoenix - Miami 100-123 

Phoenix e Chicago lideram as respectivas conferências. 

 

NHL - Época Regular: 

Carolina - Florida 3-4 ap 

Colorado - Toronto 5-4 ap 

Columbus - New Jersey 4-3 

Philadelphia - San Jose 2-3 ap 

Tampa Bay - Boston 2-5 

Arizona - Nashville 2-4 

Minnesota - Washington 3-2 gp 

Anaheim - NY Rangers 1-4 

Las Vegas - Chicago 1-2 

Los Angeles - Detroit 4-0 

Nashville e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

TÉNIS - Finais: 

WTA Melbourne (Summer Set 2): 

Amanda Anisimova - Aliaksandra Sasnovich 2-1 

 

WTA Adelaide: 

Ashleigh Barty - Elena Rybakina 2-0 

 

WTA Melbourne (Summer Set 1): 

Simona Halep - Veronika Kudermetova 2-0

 

ATP Adelaide: 

Gael Monfils - Karen Khachanov 2-0

 

ATP Melbourne (Summer Set): 

Rafael Nadal - Maxime Cressy 2-0

 

ATP Cup: 

Canadá - Espanha 2-0

 

FUTEBOL

1ª Liga - 17ª jornada: 

Portimonense - Marítimo 1-2

SL Benfica - Paços de Ferreira 2-0

Sporting de Braga - Famalicão 2-2

Belenenses SAD - Arouca 2-1 

 

2ª Liga - 17ª jornada: 

Casa Pia - Leixões 1-0

Trofense - Vilafranquense 1-3

Sporting da Covilhã - Estrela da Amadora 1-3 

 

Liga 3 - 14ª jornada:

Zona Norte 

Lusitânia de Lourosa - Sanjoanense 1-3

Vitória de Guimarães B - Sporting de Braga B 2-0

1ºs Canelas 2010 e FC Felgueiras (menos 1 jogo), 25 pontos; 3º Sporting de Braga B, 24; 4º UD Oliveirense, 23 (menos 1 jogo); 5ºs Sanjoanense, Lusitânia de Lourosa e Vitória de Guimarães B, todos com 22.

 

Zona Sul 

União de Santarém - Caldas 1-1

1º União de Leiria, 33 pontos; 2º Torreense, 23; 3ºs Vitória de Setúbal (menos 2 jogos), Caldas e Alverca (menos 1 jogo), todos com 20 pontos.

 

Campeonato de Portugal - jogos da 11ª e 15ª jornadas: 

Belenenses - Sporting Ideal 2-0

Amarante - Macedo de Cavaleiros 5-1

Ferreira de Aves - Valadares Gaia 0-1

Forjães - Câmara de Lobos 2-4

Gouveia - Gondomar 0-4

Imortal - Serpa 0-4

Loures - Sacavenense 0-1

Maria da Fonte - Os Limianos 3-0

O Elvas - Coruchense 0-1

Paredes - Tirsense 0-1

Pêro Pinheiro - Sintrense 1-0

Mirandela - Santa Marta de Penaguião 4-1

Vianense - Pedras Salgadas 1-2

Sertanense - Marinhense 1-0

Sporting de Espinho - Castro Daire 1-1

União de Coimbra - Salgueiros 1-2

União de Montemor - Juventude de Évora 0-2

Vila Meã - São Martinho 0-0

Marítimo B - FC Vilaverdense 0-1

FC Vilaverdense, Mirandela, Leça, Sertanense, Pêro Pinheiro e Olhanense lideram as respectivas séries.

 

Bundesliga - 18ª jornada: 

Hertha Berlim - FC Colónia 1-3

Bochum - Wolfsburg 1-0

1º Bayern Munique, 43 pontos; 2º Borussia Dortmund, 37; 3º Hoffenheim, 31; 4º Freiburg, 30; 5º Bayer Leverkusen, 29.

 

Liga Espanhola - 20ª jornada: 

Rayo Vallecano - Bétis 1-1

Sevilla - Getafe 1-0

Alavés - Athletic Bilbao 0-0

Osasuna - Cadiz 2-0

Villarreal - Atlético Madrid 2-2 

 

Liga Francesa - 20ª jornada: 

Brest - Nice 0-3

Clermont - Stade Reims 0-0

Metz - Estrasburgo 0-2

Nantes - Mónaco 0-0

Lyon - Paris SG 1-1 

1⁰ Paris SG, 47; 2⁰s Nice e Marselha (menos 1 jogo), 36; 4⁰s Rennes e Montpellier (menos 1 jogo), 31.

 

Taça de Inglaterra - 3ª Eliminatória: 

Luton - Harrogate 4-0

Cardiff - Preston 2-1 ap

Charlton - Norwich 0-1

Liverpool - Shrewsbury 4-1

Stoke City - Leyton Orient 2-0

Tottenham - Morecambe 3-1

West Ham - Leeds 2-0

Wolves - Sheffield United 3-0

Nottingham Forest - Arsenal 1-0

 

Liga Italiana - 21ª jornada: 

Venezia - AC Milan 0-3

Empoli - Sampdoria 1-5

Nápoles - Sampdoria 1-0

Udinese - Atalanta 2-6

AS Roma - Juventus 3-4

Génova - Spezia 0-1

Inter de Milão - Lazio 2-1 

Verona - Salernitana 1-2 

 

Taça das Nações Africanas - Fase de Grupos: 

Camarões - Burkina Faso 2-1

Etiópia - Cabo Verde 0-1 

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - jogo em atraso da 7ª jornada: 

Maiastars - Madeira SAD 21-40

 

Campeonato do Mundo 2023 - Qualificação: 

Grécia - Kosovo 26-25

Moldávia - Roménia 23-33

 

Campeonato da Europa 2024 - Qualificação: 

Finlândia - Geórgia 30-23

 

Liga dos Campeões F - 9ª jornada: 

Podravka Vegeta - Borussia Dortmund 24-32

Odense - CSKA Moscovo 27-27

Savehof - Kristiansand 23-42

Esbjerg e Györ lideram os grupos A e B.

 

Liga Europa F - Fase de Grupos: 

Mosonmagyarovar - Besançon 38-30

Togliatti - Herning-Ikast 24-27

Baia Mare - Zaglebie 24-32

Nantes - Bietigheim 25-27

 

European Cup F - Oitavos-de-Final: 

Málaga - JuRo Unirek 25-22

IBV - Pisek 33-29

Nis - H 71 38-39

Málaga e IBV apurados para os Quartos-de-Final.

 

BASQUETEBOL

Proliga M: 

SL Benfica B - Belenenses 86-84 ap

Academia do Lumiar - Queluz 73-77

Sangalhos e Galitos (Barreiro) lideram as respectivas séries.

 

Liga ACB: 

Unicaja - Valencia 82-87

Barcelona - Manresa 95-96 ap

Joventut Badalona - Real Madrid 71-90

1º Real Madrid, 30 pontos; 2º Barcelona, 22; 3ºs Murcia, Joventut Badalona, Valencia e Manresa todos com 18 pontos.

 

ABA League - 15ª jornada: 

Mega Basket - Cibona Zagreb 93-89

 

NBA - Época Regular: 

Brooklyn - San Antonio 121-119 ap

Los Angeles Clippers - Atlanta 106-93 

Orlando - Washington 100-102 

Toronto - New Orleans 105-101 

 

VOLEIBOL

1ª Divisão F - 2ª Fase:

Grupo A: 

Vilacondense - Leixões 3-1

Porto Volei - FC Porto 0-3

SL Benfica - Sporting CP 2-3 

1⁰ FC Porto, 9; 2⁰ Sporting CP, 7 pontos e menos 1 jogo; 3⁰ SL Benfica, 6.

 

Grupo B: 

AVC Famalicão - CD Aves 3-0

Lusófona - Boavista 2-3

Sporting de Espinho - Castêlo da Maia 3-1

1º AVC Famalicão, 7 pontos.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 14ª jornada: 

OC Barcelos - FC Porto 5-4

1º FC Porto, 34 pontos; 2º OC Barcelos, 33; 3º Sporting CP, 31 (menos 1 jogo); 4º UD Oliveirense, 29 (menos 1 jogo); 5º SL Benfica, 27 (menos 1 jogo).

 

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória: 

Os Águias - Valongo 4-6

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

St. Louis - Dallas 2-1 

 

RALI DAKAR 2022

Sébastien Loeb conquista a 7ª etapa nos automóveis; Al-Attiyah segue firme na liderança da geral.

Jose Ignacio Cornejo conquista a 7ª etapa nas motos, com Joaquim Rodrigues em 6º; Adrien Van Veveren é o novo líder da geral.