Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 8 de Janeiro de 2022

08.01.22 | Pedro Rodrigues

NBA - Época Regular: 

Philadelphia - San Antonio 119-100

Brooklyn - Milwaukee 109-121

Toronto - Utah 122-108

Chicago - Washington 139-122

Houston - Dallas 106-130

Oklahoma City - Minnesota 105-135

Denver - Sacramento 121-111

LA Lakers - Atlanta 134-118

Portland - Cleveland 101-114

Phoenix e Chicago lideram as respectivas conferências.

 

NHL - Época Regular: 

Carolina - Calgary 6-3

St. Louis - Washington 5-1

 

TÉNIS 

Naomi Osaka poupa-se para o Australian Open e desiste antes das "meias" do WTA de Melbourne.

Simona Halep passeia rumo à final no seu primeiro torneio da temporada.

Shapovalov e Auger-Aliassime levam Canadá à final da ATP Cup, onde vão defrontar a Espanha.

Barty impõe respeito com grande exibição e domina Swiatek rumo à final em Adelaide.

Nadal resiste a Ruusuvuori e chega em Melbourne à 126ª final da carreira.

 

FUTEBOL

1ª Liga - 17ª jornada: 

Vizela - Moreirense 0-1

Estoril-Praia - FC Porto 2-3

Boavista - Tondela 1-1 

 

2ª Liga - 17ª jornada: 

Mafra - Varzim 0-0

Penafiel - Académico de Viseu 0-0

 

Liga 3 - 14ª jornada:

Zona Sul: 

Sporting CP - Torreense 1-0

 

Campeonato de Portugal - 11ª jornada: 

Esperança de Lagos - Louletano 0-3

Alvarenga - Leça 0-1

Berço - Vila Real 2-1

 

Bundesliga - 18ª jornada: 

Freiburg - Bielefeld 2-2

Furth - Estugarda 0-0

Hoffenheim - Augsburg 3-1

Bayer Leverkusen - Union Berlim 2-2

RB Leipzig - Mainz 4-1

Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund 2-3

 

Liga Espanhola - 20ª jornada: 

Levante - Mallorca 2-0

Real Sociedad - Celta de Vigo 1-0

Granada - Barcelona 1-1

Real Madrid - Valencia 4-1 

 

Liga Francesa - 20ª jornada: 

Lens - Rennes 1-0 

 

Taça de Inglaterra - 3ª Eliminatória: 

Mansfield - Middlesbrough 2-3

Bristol City - Fulham 0-1 ap

Burnley - Huddersfield 1-2

Coventry - Derby County 1-0

Hartlepool - Blackpool 2-1

Millwall - Crystal Palace 1-2

Barnsley - Barrow 5-4 ap

Boreham Wood - Wimbledon 2-0

Kidderminster - Reading 2-1

Leicester - Watford 4-1

Newcastle - Cambridge United 0-1

Peterborough - Bristol Rovers 2-1

Port Vale - Brentford 1-4

Queens Park Rangers - Rotherham 1-1 (8-7 gp)

West Brom - Brighton 1-2 ap

Wigan - Blackburn Rovers 3-2

Birmingham - Plymouth 0-1 ap

Chelsea - Chesterfield 5-1

Hull - Everton 2-3 ap

Swansea - Southampton 2-3 ap

Yeovil - Bournemouth 1-3

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - jogo em atraso da 6ª jornada: 

ABC Braga - Madeira SAD 23-24 

 

Campeonato do Mundo 2023 M - Qualificação: 

Israel - Moldávia 42-31

Bélgica - Turquia 37-28

 

Liga dos Campeões F - 9ª jornada: 

Ferencvaros - Buducnost 26-22

Rostov - Esbjerg 25-27

 

Liga Europa F - Fase de Grupos: 

Magura Cisnadiei - Storhamar 33-28

 

European Cup F - 1ª mão dos Oitavos-de-Final: 

Izmir - Gran Canaria 28-28

Pisek - IBV 20-27

Brixen - Galychanka Lviv 29-36

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 15ª jornada: 

SL Benfica - CAB Madeira 99-66

Sporting CP - CD Póvoa 113-70

Académica - FC Porto 83-101

Illiabum - UD Oliveirense 70-79

 

Proliga M: 

Galitos (Barreiro) - Barreirense 83-88

Sampaense - Sangalhos 73-87

Sanjoanense - Eléctrico FC 66-82

Portimonense - Ginásio Olhanense 74-61

Esgueira - Galitos de Aveiro 92-63 

 

Liga ACB - 17ª jornada: 

Bilbao - MoraBanc Andorra 74-71

 

FIFA Europe Cup - 2ª Fase de Grupos: 

Saratov - London Lions 84-81

 

NBA - Época Regular: 

LA Clippers - Memphis 108-123 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase

Grupo A - 4ª jornada:

Esmoriz - Fonte do Bastardo 0-3

SL Benfica - Leixões 3-0

Castêlo da Maia - Sporting de Espinho 0-3

Sporting CP - AA Espinho 2-3

1ºs SL Benfica e Fonte do Bastardo, 11 pontos; 3º Sporting CP, 7.

 

1ª Divisão F - 2ª Fase

Grupo A - 3ª jornada: 

Leixões - Vitória de Guimarães 3-2

Vilacondense - FC Porto 0-3

Porto Volei - SL Benfica 3-0

1º FC Porto, 6 pontos; 2ºs Sporting CP, com menos 1 jogo, SL Benfica, Leixões e Vitória de Guimarães, todos com 5 pontos.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 14ª jornada: 

Sporting CP - Valongo 5-2

Parede - Juventude de Viana 7-1

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 10ª jornada: 

Edinburgh - Cardiff Rugby 34-10

Glasgow - Ospreys 38-19

Munster - Ulster 18-13 

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Dallas - Pittsburgh 3-2