Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 22 de Dezembro de 2021

22.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça de Portugal - Oitavos-de-Final: 

Leça - Paredes 1-1 (6-5 gp)

Casa Pia - Sporting CP 1-2

 

Liga 3 - jogos da 11ª e 7ª jornadas:

Zona Sul: 

Sporting CP B - União de Santarém 1-2

Vitória de Setúbal - Caldas 2-1

1º União de Leiria, 30; 2º Torreense, 23; 3ºs Vitória de Setúbal e Alverca, 20; 5ºs Real de Massamá e Caldas, 19.

 

Liga Espanhola - jogos da 9ª e 21ª jornadas: 

Granada - Atlético Madrid 2-1

Athletic Bilbao - Real Madrid 1-2

 

Liga Francesa - 19ª jornada: 

Bordéus - Lille 2-3

Lorient - Paris SG 1-1

Lyon - Metz 1-1

Marselha - Stade Reims 1-1

Mónaco - Rennes 2-1

Montpellier - Angers 4-1

Nice - Lens 2-1

Saint-Étienne - Nantes 0-1

Troyes - Brest 1-1

1º Paris SG, 46; 2ºs Nice e Marselha (menos 1 jogo), 33; 4ºs Rennes e Montpellier, 31.

 

Taça da Liga Inglesa - Quartos-de-Final: 

Brentford - Chelsea 0-2

Liverpool - Leicester 3-3 (5-4 gp)

Tottenham - West Ham 2-1

 

Liga Italiana - 19ª jornada: 

Sassuolo - Bologna 0-3

Venezia - Lazio 1-3

AS Roma - Sampdoria 1-1

Inter Milão - Torino 1-0

Verona - Fiorentina 1-1

Empoli - AC Milan 2-4

Nápoles - Spezia 0-1

1º Inter Milão, 46; 2º AC Milan, 42; 3º Nápoles, 39; 4º Atalanta, 38; 5º Juventus, 34.

 

Taça da Bélgica - Quartos-de-Final: 

Malines - Eupen 1-3

Gent - Standard Liège 3-1

 

Liga Holandesa - 18ª jornada: 

Heerenveen - Feyenoord 0-3

Willem II - NEC Nijmegen 0-1

Heracles - Cambuur 1-1

Ajax - Fortuna Sittard 5-0

Utrecht - Twente 1-1

 

Super Taça CAF - Final: 

Al Ahly - Raja Casablanca 1-1 (6-5 gp)

 

FUTSAL

Liga Placard - 11ª e 14ª jornadas: 

Fundão - Futsal Azeméis 2-1

Leões de Porto Salvo - Eléctrico 5-2

Modicus-Sandim - SL Benfica 1-2 

1º Sporting CP, 36; 2º SL Benfica, 31; 3º Fundão, 28; 4º Eléctrico, 25; 5º Quinta dos Lombos, 23.

 

Liga Espanhola - 12ª jornada: 

Palma Futsal - Manzanares FS 4-0

Ribera Navarra - Zaragoza 3-2

Cordoba - Movistar Inter 2-4

FS Valdepenas - Jaen 3-2

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 15ª jornada: 

SL Benfica - Águas Santas 32-25

Belenenses - ABC Braga 29-30

Póvoa - Sporting CP 21-30

1º Sporting CP, 43; 2º FC Porto, 39; 3ºs SL Benfica e Águas Santas, 35; 5º Gaia, 31.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 9ª jornada:

Imortal - Sporting CP 59-78

Vitória de Guimarães - FC Porto 66-99

UD Oliveirense - CAB Madeira 92-73

Ovarense - SL Benfica 79-86

Illiabum - CD Póvoa 80-85

1ºs SL Benfica, Sporting CP e CAB Madeira, todos com 21 pontos; 4º Lusitânia, 20; 5ºs FC Porto e Imortal, 19.

 

Liga Europeia M - 17ª jornada: 

Anadolu Efes - Estrela Vermelha 84-83

Alba Berlim - Mónaco 92-84

Barcelona - Unics Kazan 111-109 ap

 

Euro Taça M - 8ª jornada: 

Lokomotiv Kuban - Partizan 101-94

Turk Telekom - Lietkabelis 65-60

Slask Wroclaw - Joventut Badalona 73-87

Trento - Hamburg 90-99

Gran Canaria - Virtus Bologna 100-80

Joventut Badalona e Buducnost lideram os grupos A e B.

 

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

Darussafaka - Cluj Napoca 101-103

Hapoel Holon - Brindisi 84-80

Nymburk - Galatasaray 86-92

Szombathely - VEF Riga 68-59

Treviso - AEK Atenas 81-69

Ostrow Wielkopolski - Pinar Karsiyaka 69-86

 

EuroCup F - 2ª mão dos 16avos-de-Final: 

Nesibe Aydin - PEAC-Pecs 74-71 ap

Ormanspor - Sepsi S. 72-69

Nadezhda - Ruzomberok 80-51

Olympiakos - Enisey Krasnoyarsk 84-69

Prometey - Fribourg 85-54

Zabiny Brno - Miskolc 76-69

Polkowice - Malines 73-53 ap

Braine - Elitzur Ramla 86-79

ESB Villeneuve - Ciudad de La Laguna 75-49

La Roche - Nika Siktivkar 98-108

Lyon - Hatay 99-46

Tarbes GB - Lublin 55-63

Valencia - Estrela Vermelha 96-51

Estudiantes - Flammes Carolo 54-60

Apurados para os Oitavos-de-Final: 

Nesibe Aydin, Ormanspor, Nadezhda, Olympiakos, Prometey, Zabiny Brno, Polkowice, Braine, ESB Villeneuve, Nika Siktivkar, Lyon, Lublin, Valencia e Flammes Carolo.

 

NBA - Época Regular: 

Atlanta - Orlando 98-104

Boston - Cleveland 111-101

Milwaukee - Houston 126-106

Oklahoma City - Denver 108-94

Sacramento - LA Clippers 89-105

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões F - 3ª jornada: 

Prometey - Dresdner SC 2-3

Ub - Nyiregyhaza 3-0

Mulhouse - Vakifbank 0-3

 

POLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões M - 6ª jornada: 

Dínamo Tbilisi - Novi Beograd 8-17

Dubrovnik - OSC Ujbuda 11-12

Hannover - Pro Recco 7-20

Marselha - Spandau 12-7

Steaua Bucareste - Estrela Vermelha 11-8

Brescia e Pro Recco lideram os grupos A e B.

 

ESQUI ALPINO

Slalom M - Madonna di Campiglio: 

Sebastian Foss-Solevaag (Noruega)

 

Slalom Gigante F - Courchevel: 

Sara Hector (Suécia)