Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 19 de Dezembro de 2021

19.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 15ª jornada: 

SL Benfica - Marítimo 7-1

Boavista - Moreirense 1-0

Vizela - FC Porto 0-4 

Sporting de Braga - Belenenses SAD 1-0 

 

2ª Liga - 15ª jornada: 

Penafiel - Estrela da Amadora 0-2

Casa Pia - Rio Ave 0-1

FC Porto B - Académico de Viseu 1-0

 

Liga 3 - 13ª jornada:

Zona Norte: 

Vitória de Guimarães B - Oliveirense 2-1

São João de Ver - Canelas 2010 1-1

1º FC Felgueiras, 25; 2º Sporting de Braga B, 24; 3º Oliveirense, 23; 4ºs Canelas 2010 e Lusitânia de Lourosa, 22.

 

Zona Sul: 

Torreense - Oliveira do Hospital 2-1

1º União de Leiria, 30; 2º Torreense, 23; 3º Alverca, 20; 4ºs Real de Massamá e Caldas, 19.

 

Campeonato de Portugal: 

Camacha - Vianense 2-0

Sintrense - Operário 1-1

Rabo de Peixe - O Elvas 0-0

Santa Marta de Penaguião - Paredes 0-1

Castro Daire - Gouveia 1-0

Coruchense - Loures 2-3

FC Barreirense - Esperança de Lagos 1-2

Gondomar - União da Madeira 3-2

Juventude de Évora - Moncarapachense 0-1

FC Vilaverdense - Forjães 2-4

Os Limianos - Merelinense 2-2

Macedo de Cavaleiros - Mirandela 0-1

Marinhense - Condeixa 2-0

Oleiros - Vitória de Sernache 1-1

Pedras Salgadas - Marítimo B 2-2

Peniche - Praiense 3-0

Pinhalnovense - Olhanense 0-0

Sacavenense - Os Belenenses 0-0

Salgueiros - Ferreira de Aves 1-0

São Martinho - Berço 2-0

Benfica de Castelo Branco - Idanhense 2-2

Vila Real - Amarante 2-2

Serpa - União de Montemor 2-1

Tirsense - Vila Meã 1-0

Valadares Gaia - Alvarenga 1-1

Câmara de Lobos - Maria da Fonte 2-1

 

Bundesliga - 17ª jornada: 

Freiburg - Bayer Leverkusen 2-1

FC Colónia - Estugarda 1-0

1º Bayern Munique, 43; 2º Borussia Dortmund, 34; 3º Freiburg, 29; 4ºs Bayer Leverkusen e Hoffenheim, 28.

 

Liga Espanhola - 18ª jornada: 

Granada - Mallorca 4-1

Athletic Bilbao - Bétis 3-2

Getafe - Osasuna 1-0

Real Madrid - Cadiz 0-0 

 

Taça de França - 3ª Eliminatória: 

Bergerac - Metz 0-0 (5-4 gp)

Lyon-La Duchere - Saint-Étienne 0-1

Marselha - Cannet Rocheville 4-1

Red Star - Mónaco 0-2

Stade Poitevin - Lens 0-1

Andrezieux - Montpellier 0-1

Linas-Montlhery - Angers 2-0

Reims-Ste. Anne - Stade de Reims 0-1

Wasquehal - Vannes 0-4

Bordéus - Zouasia 10-0

Chauvigny - Chartres 2-1

Cholet - Nice 0-1

Dinan Lehon - Brest 0-0 (12-13 gp)

Montauban - La Roche 1-2

Feignies-Aulnoye - Paris SG 0-3 

 

Liga Inglesa - 18ª jornada: 

Newcastle - Manchester City 0-4

Wolves - Chelsea 0-0

Tottenham - Liverpool 2-2

1º Manchester City, 44; 2º Liverpool, 41; 3º Chelsea, 38; 4º Arsenal, 32; 5º West Ham, 28 (menos 1 jogo).

 

Liga Italiana - 18ª jornada: 

Fiorentina - Sassuolo 2-2

Spezia - Empoli 1-1

Sampdoria - Venezia 1-1

Torino - Verona 1-0

AC Milan - Nápoles 0-1 

1⁰ Inter de Milão, 43; 2⁰s Nápoles e AC Milan, 39; 4⁰ Atalanta, 37; 5⁰s AS Roma, Fiorentina e Juventus, 31.

 

Liga Belga - 20ª jornada: 

Club Brugge - Anderlecht 2-2

Eupen - Charleroi 0-4

Genk - Antuérpia 1-1

Leuven - Standard Liège 2-1

1⁰ Royale Union SG, 46; 2⁰ Club Brugge, 40; 3⁰ Antuérpia, 37; 4⁰ Anderlecht, 35; 5⁰ Gent, 35.

 

Liga Holandesa - 17ª jornada: 

Cambuur - Heerenveen 1-2

Feyenoord - Ajax 0-2

Go Ahead Eagles - NEC Nijmegen 0-2

Waalwijk - PSV Eindhoven 1-4

1º PSV Eindhoven, 40; 2º Ajax, 39; 3º Feyenoord, 36; 4º Twente, 31; 5º Vitesse, 30.

 

FUTSAL

Jogo Particular: 

Espanha - Portugal 6-0 

 

ANDEBOL

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória: 

Camões - FC Porto 25-46

 

Mundial 2021 F:

Apuramento do 3º e 4º lugares: 

Dinamarca - Espanha 35-28

Final: 

França - Noruega 22-29

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 11ª jornada: 

CAB Madeira - Sporting CP 83-95

1º CAB Madeira, 20; 2ºs SL Benfica e Sporting CP, 19; 4ºs Imortal e Lusitânia, 18.

 

Taça de Portugal M - Oitavos-de-Final: 

Vitória de Guimarães - Sangalhos 79-60

BSA Nacex - FC Porto 64-98

Ovarense - CD Póvoa 99-71

Académica - SL Benfica 70-102

Oliveirense - Galitos (Barreiro) 93-67

 

Liga Portuguesa F - 12ª jornada: 

AD Vagos - União Sportiva 79-77

SL Benfica - Vitória de Guimarães 82-63

CAB Madeira - Olivais 64-51

Guifões - Gdessa Barreiro 32-85

CDEFF - Galitos (Aveiro) 58-66

1º SL Benfica, 24; 2º AD Vagos, 22; 3º CAB Madeira, 21; 4ºs União Sportiva, Esgueira e Gdessa Barreiro, 20.

 

Liga ACB - 14ª jornada: 

Bilbao - Gran Canaria 95-80

Murcia - Real Madrid 71-80

Real Bétis - Baskonia 83-87 

Valencia - Breogan 97-98 

1⁰ Real Madrid, 26; 2⁰ Barcelona, 22.

 

ABA League - 12ª jornada: 

Mega Basket - Zadar 70-72

Estrela Vermelha - Borac 109-62

1º Estrela Vermelha, 23; 2ºs Partizan Belgrado e FMP, 22.

 

NBA - Fase Regular: 

Detroit - Miami 100-90 

Memphis - Portland 100-105 

Sacramento - San Antonio 121-114 

Chicago - LA Lakers 115-110 

Minnesota - Dallas 111-105 

Phoenix - Charlotte 137-106 

Phoenix e Brooklin lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase:

Pool A: 

AA Espinho - Esmoriz 3-1

Leixões - Fonte do Bastardo 0-3

Sporting de Espinho - Sporting CP 0-3

SL Benfica - Castêlo da Maia 3-1 

1⁰s SL Benfica e Fonte do Bastardo, 8; 3⁰ Sporting CP, 6.

 

1ª Divisão F - 2ª Fase:

Pool A: 

SL Benfica - Vilacondense 3-2

FC Porto - Clube Kairos 3-0

Leixões - Porto Volei 3-1

1ºs SL Benfica e Sporting CP, 5 pontos.

 

Pool B: 

AVC Famalicão - Boavista 3-0

Castêlo da Maia - Lusófona 3-1

1º AVC Famalicão, 4 pontos.

 

Club World Championship F:

Apuramento do 3º e 4º lugares: 

Minas - Fenerbahçe 0-3

Final:

Conegliano - Vakifbank 2-3

 

RÂGUEBI

European Rugby Champions Cup - Fase de Grupos: 

Leicester Tigers - Connacht 29-23

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça Intercontinental M - 2ª mão: 

Sporting CP - FC Porto 6-5

O FC Porto conquista o troféu.

 

Taça de Portugal M - 1ª Eliminatória: 

Mealhada - HC Braga 1-8

Nafarros - SL Benfica 1-0

 

1ª Divisão F - 10ª jornada: 

CENAP - CR Antes 2-1

 

HÓQUEI NO GELO

WCH Sub-20 2A - Última Jornada: 

Lituânia - Coreia do Sul 2-5

Itália - Reino Unido 3-2

Roménia - Espanha 0-1

A Itália sobe ao WCH Sub-20 1B; a Roménia desce ao WCH Sub-20 2B.

 

NHL - Fase Regular: 

NY Islanders - Las Vegas 3-4 gp 

Winnipeg - St. Louis 4-2 

New Jersey - Pittsburgh 2-3 

Washington - Los Angeles 2-3 

Minnesota e Carolina lideram as respectivas conferências. 

 

ESQUI ALPINO

Super-G F - Val d'Isère: 

Sofia Goggia (Itália)

 

Slalom Gigante M - Alta Badia: 

Henrik Kristoffersen (Noruega)

 

ESQUI CROSS-COUNTRY

Sprint Equipas (Livre) M e F - Dresden: 

Noruega-2 e Suécia.

 

BIATLO

Partida em Grupo M e F - Annecy-Le Grand Bornand: 

Emilien Jacquelin (França) e Elvira Oeberg (Suécia).

 

SALTOS DE ESQUI

Pista Longa M - Engelberg: 

Ryoyu Kobayashi (Japão)