Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 18 de Dezembro de 2021

18.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 15ª jornada: 

Portimonense - Arouca 1-1

Tondela - Paços de Ferreira 0-1

Gil Vicente - Sporting CP 0-3 

 

2ª Liga - 15ª jornada: 

Mafra - Académica 2-2

Chaves - Farense 2-1

Nacional - Leixões 2-0

 

Liga 3 - 13ª jornada:

Zona Norte: 

Anadia - FC Felgueiras 0-1

Montalegre - Lusitânia de Lourosa 1-1

Sanjoanense - Pevidém 2-0

 

Zona Sul: 

Oriental Dragon - Alverca 0-1

Caldas - Sporting CP B 0-0

Real de Massamá - União de Santarém 0-2

 

Campeonato de Portugal: 

Leça - Sporting de Espinho 2-1

Fontinhas - Sertanense 0-1

 

Bundesliga - 17ª jornada: 

Bochum - Union Berlim 0-1

Eintracht Frankfurt - Mainz 1-0

Furth - Augsburg 0-0

Hoffenheim - Borussia Monchengladbach 1-1

RB Leipzig - Bielefeld 0-2

Hertha Berlim - Borussia Dortmund 3-2

 

Liga Espanhola - 18ª jornada: 

Rayo Vallecano - Alavés 2-0

Real Sociedad - Villarreal 1-3

Barcelona - Elche 3-2

Sevilla - Atlético Madrid 2-1 

 

Taça de França - 3ª Eliminatória: 

Hauts Lyonnais - Bastia 1-3

Panazol - Vitre 1-1 (3-4 gp)

Sarre Union - Versailles 0-1

Toulouse - Nimes 4-1

Troyes - Nancy 1-1 (2-4 gp)

Bas d'Avignon - Clermont 0-4

Creteil - Venissieux FC 3-0

Guingamp - Amiens 2-3

Jura Sud - Saint-Denis 5-2

Sochaux - Nantes 0-0 (4-5 gp)

Cannes - Dijon 1-1 (3-2 gp)

Lille - Auxerre 3-1

Quevilly Rouen - Laval 1-1 (4-2 gp)

Thaon - Beauvais 3-3 (4-2 gp)

Rennes - Lorient 1-0 

 

Premier League - 18ª jornada: 

Leeds - Arsenal 1-4

 

Liga Italiana - 18ª jornada: 

Atalanta - AS Roma 1-4

Bologna - Juventus 0-2

Cagliari - Udinese 0-4 

 

Liga Holandesa - 17ª jornada: 

Fortuna Sittard - Utrecht 2-2

Sparta Roterdão - Vitesse 2-2

AZ Alkmaar - Willem II 4-1 

Heracles - Groningen 4-2 

Zwolle - Twente 1-3 

 

Liga Belga - 20ª jornada: 

Beerschot - Oostende 0-2

Royale Union SG - Cercle Brugge 3-2

Waregem - Malines 3-2

Gent - St. Truiden 2-1 

 

FIFA Arab Cup

Apuramento do 3º e 4º lugares: 

Egipto - Qatar 0-0 (4-5 gp)

Final: 

Tunísia - Argélia 0-2 ap

 

FUTSAL

Liga Placard - 14ª jornada: 

Eléctrico - Viseu 2001 4-1

 

Jogo Particular: 

Espanha - Portugal 4-3 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 11ª jornada: 

FC Porto - Sporting 31-30

 

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória: 

Madeira SAD - Sporting da Horta 32-24

São Pedro do Sul - AC Fafe 18-37

São Bernardo - Boavista 25-23

ADC Benavente - ABC Braga 30-39

Arsenal - Águas Santas 22-39

Póvoa - Boa-Hora 30-23

Avanca - SL Benfica 24-31

Lagoa - Gaia 24-40 

Juvelis - Sanjoanense 23-32 

Sassoeiros - Xico Andebol 24-32 

Amadora - CDC Santana 23-27

 

Liga Asobal - jogo em atraso da 3ª jornada: 

Torrelavega - Benidorm 27-28

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 12ª jornada: 

Lusitânia - Illiabum 80-70 

 

Liga Portuguesa F - jogos da 12ª e 13ª jornada: 

CAB Madeira - Galitos de Aveiro 75-46 

Esgueira - Quinta dos Lombos 62-57 

 

Proliga M: 

Galomar - Esgueira 61-57

Barreirense - Academia do Lumiar 76-55

SL Benfica B - Portimonense 74-59

CA Queluz - Ginásio Olhanense 73-59

Galitos de Aveiro - Sampaense 85-82

Maia - Sanjoanense 86-64

Sangalhos - Eléctrico FC 73-54 

Sangalhos e Galitos do Barreiro lideram as respectivas séries. 

 

Liga ACB - 14ª jornada: 

Fuenlabrada - Tenerife 104-96 ap

MoraBanc Andorra - Zaragoza 83-92 

Obradoiro CAB - San Pablo Burgos 101-94 

Unicaja - Joventut Badalona 72-76 

 

ABA League - 12ª jornada: 

Mornar Bar - Partizan Belgrado 64-66

Cedevita Olimpija - Studentski Centar 88-78

Buducnost - Krka 110-64 

 

NBA - Fase Regular: 

Detroit - Houston 107-116

Boston - New York 114-107

Brooklyn - Orlando 93-100

Toronto - Golden State 119-100

Oklahoma City - LA Clippers 104-103

Milwaukee - Cleveland 90-119

Utah - Washington 103-109

Phoenix e Brooklyn lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase: 

Pool A: 

AA Espinho - Leixões 0-3

Castêlo da Maia - Fonte do Bastardo 1-3

Esmoriz - Sporting CP 3-0

Sporting de Espinho - SL Benfica 2-3

1ºs SL Benfica, Leixões e Fonte do Bastardo, 5 pontos.

 

Pool B: 

Clube K - Vitória de Guimarães 0-3

VC Viana - AA São Mamede 0-3

Santo Tirso - SC Caldas 2-3

1ºs AA São Mamede e Vitória de Guimarães, 6 pontos.

 

1ª Divisão F - 2ª Fase:

Pool A:

Vitória de Guimarães - Sporting CP 2-3

 

Club World Championship F - Meias-Finais: 

Conegliano - Minas 3-1

Vakifbank - Fenerbahçe 3-0

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 11ª jornada: 

Cascais - Montemor 55-7

Direito - CDUP 59-21

São Miguel - Évora 33-11

Académica - SL Benfica 15-21

1º Cascais, 45; 2º Direito, 40; 3º Belenenses, 39; 4ºs CDUL e SL Benfica, 30.

 

European Rugby Championship - 2ª jornada: 

Harlequins - Cardiff Rugby 43-17

Glasgow - Exeter Chiefs 22-7

Racing 92 - Ospreys 28-0 (atribuído)

Munster - Castres Olympique 19-13 

 

Rugby Europe Championship: 

Países Baixos - Espanha 7-52

1º Geórgia, 23 pontos; 2ºs Portugal e Roménia, 14; 4º Espanha, 12; 5º Rússia, 9; 6º Países Baixos, 0.

 

Europe Super Cup: 

Tel-Aviv Heat - Black Lion 28-52

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória: 

Candelária - Turquel 4-2

Os Limianos - Corujas 7-9 gp

CENAP - Paço de Rei 10-1 

Pessegueiro - AA Espinho 4-3

HC Penafiel - Juventude Salesiana 2-3 ap

Infante de Sagres - Vilafranquense 8-7 ap

CD Cucujães - HC Carvalhos 4-5

Escola Livre de Azeméis - Marco 3-2

HA Cambra - Académica 5-3

Biblioteca - Sanjoanense 4-3 ap 

Fabril do Barreiro - Juventude Pacense 3-9

Marrazes - Famalicense 1-10

Maia - CRIAR-T 0-2 

Vasco da Gama - Paço de Arcos 0-7

Boliqueime - Académico da Feira 4-9

Campo de Ourique - Riba d'Ave 2-5 

Tojal - Beja 9-5

Oeiras - Alverca 4-2 

Entroncamento - Juventude de Viana 2-4

Caldeiras - Sporting de Tomar 0-23

Gulpilhares - Murches 4-1

Física - OC Barcelos 2-5 

Fânzeres - Póvoa 2-3

Alenquer - Marinhense 6-3

Valença - HC Sintra 4-3 

 

HÓQUEI NO GELO

WCH Sub-20 1A - 5ª jornada: 

Bielorrússia - Noruega 3-2

Dinamarca - Hungria 4-0

Cazaquistão - Letónia 1-3 

A Bielorrússia vai disputar o próximo Campeonato do Mundo de Sub-20; a Hungria desce ao WCH Sub-20 1B.

 

WCH Sub-20 1B - 5ª jornada: 

Eslovénia - França 2-3

Ucrânia - Polónia 4-1

Estónia - Japão 1-5

A França sobe ao WCH Sub-20 1A; a Polónia baixa ao WCH Sub-20 2A.

 

NHL - Fase Regular: 

Carolina - Los Angeles 5-1

Philadelphia - Ottawa 4-3 ap

Dallas - Chicago 4-3 ap

Detroit - New Jersey 5-2

Seattle - Edmonton 3-5

Minnesota e Carolina lideram as respectivas conferências.

 

POLO AQUÁTICO

Final da Super Taça F: 

Olympiakos - Kirishi 14-11

 

ESQUI ALPINO

Downhill M - Val Gardena/Groeden: 

Bryce Bennett (EUA)

 

Downhill F - Val d'Isere: 

Sofia Goggia (Itália)

 

ESQUI CROSS-COUNTRY

Sprint Livre M e F - Dresden: 

Haavard Solaas Taugboel (Noruega) e Maja Dahlqvist (Suécia)

 

BIATLO

Perseguição M e F - Annecy-Le Grand Bornand: 

Quentin Fillon Maillet (França) e Elvira Oeberg (Suécia)

 

SALTOS DE ESQUI

Pista Longa M - Engelberg: 

Karl Geiger (Alemanha)