Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 17 de Dezembro de 2021

17.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 15ª jornada: 

Santa Clara - Vitória de Guimarães 1-0

Estoril-Praia - Famalicão 2-2

 

Liga 3 - 13ª jornada: 

Zona Norte: 

Sporting de Braga B - Fafe 1-2

 

Zona Sul: 

Cova da Piedade - Amora 2-1

Vitória de Setúbal - União de Leiria 0-2

 

Bundesliga - 17ª jornada: 

Bayern Munique - Wolfsburg 4-0

 

Liga Espanhola - 18ª jornada: 

Celta de Vigo - Espanyol 3-1

 

Taça de França - 3ª Eliminatória: 

Paris FC - Lyon 1-1 (interrompido por razões de segurança)

 

Liga Italiana - 18ª jornada: 

Lazio - Génova 3-1

Salernitana - Inter de Milão 0-5

 

Liga Belga - 20ª jornada: 

Seraing - Kortrijk 0-2

 

ANDEBOL

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória: 

Santo Tirso - Viseu 26-29 ap 

 

Mundial 2021 F - Meias-Finais: 

França - Dinamarca 23-22

Noruega - Espanha 27-21

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 12ª jornada: 

Sporting CP - Ovarense 94-63

Vitória de Guimarães - SL Benfica 68-108

Imortal - CD Póvoa 79-82

CAB Madeira - FC Porto 90-86

UD Oliveirense 69 - Académica 75

1ºs SL Benfica e CAB Madeira, 19 pontos; 3º Imortal, 18; 4ºs FC Porto e Sporting CP, 17.

 

Liga Portuguesa F - 13ª jornada: 

CDEFF - Olivais 64-68

 

Proliga M: 

Os Belenenses - Galitos (Barreiro) 80-86

 

Liga Europeia M - 16ª jornada: 

Unics Kazan - Zalgiris Kaunas 66-53

Alba Berlim - CSKA Moscovo 90-93

Mónaco - Zenit 74-85

Olympiakos - Lyon-Villeurbanne 89-54

Estrela Vermelha - Bayern Munique 81-78

1º Barcelona, 28; 2º Real Madrid, 26; 3º Olympiakos, 22.

 

ABA League - 12ª jornada: 

Igokea - Cibona Zagreb 82-72

 

NBA - Época Regular: 

Orlando - Miami 105-115

Atlanta - Denver 115-133

Boston - Golden State 107-111

New Orleans - Milwaukee 116-112 ap

Utah - San Antonio 126-128

Minnesota - LA Lakers 110-92

Portland - Charlotte 125-116

Sacramento - Memphis 105-124

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Club World Championship F - Fase de Grupos: 

Conegliano - Praia Clube 3-0

Minas - Vakifbank 0-3

Conegliano, Fenerbahçe, Vakifbank e Minas apurados para as meias-finais.

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional M: 

Técnico - Os Belenenses 10-27

 

European Rugby Championship Cup - Fase de Grupos: 

Montpellier - Leinster 28-0 (atribuído)

Ulster - Northampton Saints 27-22

 

Challenge Cup - 2ª jornada: 

Dragons - Lyon 28-41

Gloucester - Benetton 54-25

Toulon - Zebre 28-14

 

HÓQUEI EM PATINS 

Taça Intercontinental M - 1a mão:

FC Porto - Sporting CP 6-3 

 

HÓQUEI NO GELO

WCH Sub-20 1B - 4ª jornada: 

Ucrânia - Eslovénia 4-8

França - Japão 6-4

Polónia - Estónia 3-4 ap

1º Eslovénia, 12 pontos.

 

WCH Sub-20 2A - 4ª jornada: 

Coreia do Sul - Itália 1-5

Espanha - Lituânia 2-1

Roménia - Reino Unido 4-3

1º Itália, 12 pontos.

 

NHL - Fase Regular: 

NY Rangers - Las Vegas 2-3 gp

Pittsburgh - Buffalo 3-2 ap

St. Louis - Dallas 4-1

Winnipeg - Washington 2-5

Chicago - Nashville 2-3 ap

Anaheim - Arizona 5-6 ap

 

ESQUI ALPINO

Super-G M - Val Gardena: 

Aleksander Aamodt Kilde (Noruega)

 

BIATLO

Sprint M - Annecy-Le Grand Bornande:

Johannes Thingnes Boe (Noruega)

 

SALTOS DE ESQUI

Pista Longa M - Engelberg 

Ryoyu Kobayashi (Japão)