Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 16 de Dezembro de 2021

16.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça da Liga - Última jornada da Fase de Grupos: 

Boavista - Sporting de Braga 5-1

Boavista apurado para a final-four.

 

Taça do Rei - 3ª Eliminatória: 

Amorebieta - Almeria 1-2

Arenteiro - Valencia 1-3 ap

CF Talavera - Bétis 2-4 ap

Llanera - Mallorca 0-6

Lugo - Mirandes 1-2

Albacete - Cadiz 0-1

Baleares - Getafe 5-0

Deportivo La Coruña - Osasuna 1-2

Mancha - Granada 1-0

 

Taça de França - 3ª Eliminatória: 

Valenciennes - Strasbourg 0-1

 

Premier League - 17ª jornada: 

Chelsea - Everton 1-1

Liverpool - Newcastle 3-1

1º Manchester City, 41; 2º Liverpool, 40; 3º Chelsea, 37; 4º Arsenal, 29; 5º West Ham, 28.

 

Taça de Itália - 3ª Eliminatória: 

Spezia - Lecce 0-2

Sampdoria - Torino 2-1

 

Liga Belga - 19ª jornada: 

Antuérpia - Eupen 4-2

Genk - Charleroi 4-2

1º Royale Union SG, 43 pontos; 2º Club Brugge, 39; 3º Antuérpia, 36; 4º Anderlecht, 34; 5ºs Gent e Malines, 30.

 

Taça dos Países Baixos - 4ª Eliminatória: 

Cambuur - NEC Nijmegen 1-2

Achilles Veen - DVS '33 Ermelo 0-2

Heerenveen - De Treffers 2-0

 

ANDEBOL

Liga Europa EHF M - 5ª jornada: 

Wisla Plock - CD Bidasoa Irun 33-26

 

BASQUETEBOL

Proliga M: 

Maia - Sampaense 85-62 

 

Liga ACB - 12ª jornada: 

Bilbao - Breogan 83-75

 

Liga Europeia M - 16ª jornada: 

Fenerbahçe - Baskonia 75-53

Panathinaikos - Barcelona 82-85

Maccabi Tel Aviv - Anadolu Efes 78-92

Milano - Real Madrid 73-75

 

Liga Europeia F - 9ª jornada: 

Sopron - Arka Gdynia 67-40

 

EuroCup F - 16avos-de-Final (1ª mão): 

Fribourg - Prometey 82-96

 

NBA - Fase Regular: 

Indiana - Detroit 122-113

Brooklyn - Philadelphia 114-105

Houston - New York 103-116

Phoenix - Washington 118-98

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 2ª jornada: 

Hebar - Friedrichshafen 3-2

Trentino - Fenerbahçe 3-0

Jastrzebski, Ziraat Bankasi, Lube Civitanova, Zenit e Perugia lideram os respectivos grupos.

 

CEV Cup M - 2ª Eliminatória: 

TSV Jona - Orion 1-3

Orion apurado para a ronda seguinte.

 

CEV Cup F - 2ª Eliminatória: 

Eczacibasi - Calcit Kamnik 3-0

Eczacibasi apurado para os Quartos-de-Final.

 

Club World Championship F - 2ª jornada: 

Vakifbank - Altai 3-0

Praia Clube - Fenerbahçe 1-3

Conegliano e Vakifbank lideram os grupos A e B.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão M - 13ª jornada:

SL Benfica - Marinhense 3-1

 

HÓQUEI NO GELO

WCH Sub-20 1A - 4ª jornada: 

Letónia - Hungria 6-1

Bielorrússia - Cazaquistão 4-2

Noruega - Dinamarca 6-3

Bielorrússia lidera com 12 pontos.

 

WCH Sub-20 2A - 3ª jornada: 

Itália - Espanha 2-1

Reino Unido - Coreia do Sul 4-5 gp

Lituânia - Roménia 6-3

Itália lidera com 9 pontos.

 

NHL - Fase Regular: 

Carolina - Detroit 5-3

Florida - Los Angeles 1-4

Montreal - Philadelphia 3-2 gp

New Jersey - Las Vegas 3-5

Tampa Bay - Ottawa 2-1

NY Islanders - Boston 3-1

Minnesota - Buffalo 2-3 gp

Nashville - Colorado 5-2

Edmonton - Columbus 5-2

San Jose - Vancouver 2-5

Minnesota e Tampa Bay lideram as respectivas conferências.

 

BIATLO

Sprint F - Annecy-Le Grand Bornand: 

Marte Roeiseland (Noruega)