Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 15 de Dezembro de 2021

15.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça da Liga - Última jornada da Fase de Grupos: 

SL Benfica - Sporting da Covilhã 3-0

FC Porto - Rio Ave 1-0

SL Benfica e Santa Clara apurados para a final-four.

 

Bundesliga - 16ª jornada: 

Borussia Monchengladbach - Eintracht Frankfurt 2-3

Augsburg - RB Leipzig 1-1

Borussia Dortmund - Furth 3-0

Bayer Leverkusen - Hoffenheim 2-2

Union Berlim - Freiburg 0-0

1º Bayern Munique, 40; 2º Borussia Dortmund, 34; 3º Bayer Leverkusen, 28; 4º Hoffenheim, 27; 5º Freiburg, 26.

 

Taça do Rei - 3ª Eliminatória: 

Andratx - Sevilla 1-1 (5-6 gp)

Bergantinos - Rayo Vallecano 1-3

Zamora - Real Sociedad 0-3

Leonesa - Leganes 2-3 ap

Castellon - Cartagena 1-2

Gijon - Alcorcon 2-1 ap

Ponferradina - UD Ibiza 2-1 ap

Valladolid - Las Palmas 3-1

Sanluqueno - Villarreal 1-7

Tenerife - Eibar 1-2

Unionistas - Elche 0-1

 

Premier League - 17ª jornada: 

Brighton - Wolves 0-1

Crystal Palace - Southampton 2-2

Arsenal - West Ham 2-0

 

Taça de Inglaterra - 2ª Eliminatória (Desempate): 

Barrow - Ipswich 2-0

 

Taça de Itália - 3ª Eliminatória: 

Verona - Empoli 3-4

Cagliari - Cittadella 3-1

Fiorentina - Benevento 2-1

 

Liga Belga - 19ª jornada: 

Malines - Gent 4-3

Waregem - Royale Union SG 0-2

Leuven - Club Brugge 1-4

 

Taça dos Países Baixos - 4ª Eliminatória: 

AZ Alkmaar - Heracles 4-1

Harkemase Boys - Waalwijk 0-5

Twente - Feyenoord 2-1 ap

Vitesse - Sparta Roterdão 2-1

Excelsior - Groningen 2-4 ap

Ajax - Barendrecht 4-0

Go Ahead Eagles - Roda JC 2-0

PSV Eindhoven - Fortuna Sittard 2-0

 

FIFA Arab Cup - Meias-Finais: 

Tunísia - Egipto 1-0

Qatar - Argélia 1-2

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 14ª jornada: 

Boa-Hora - Póvoa 20-35

FC Porto - Águas Santas 38-26

Sanjoanense - Madeira SAD 26-25

Gaia - Xico Andebol 32-23

Sporting CP - Sporting da Horta 34-21 

1⁰ Sporting CP, 39; 2⁰ FC Porto, 36; 3⁰ Águas Santas, 34.

 

Mundial 2021 F - Quartos-de-Final: 

Noruega - Rússia 34-28

França - Suécia 31-26

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 15ª jornada: 

CSKA Moscovo - Unics Kazan 67-88

Zalgiris Kaunas - Mónaco 98-107

Olympiakos - Bayern Munique 83-60

Lyon-Villeurbanne - Zenit 61-71

1º Barcelona, 26; 2º Real Madrid, 24; 3ºs Olympiakos e Milano, 20; 5ºs Unics Kazan, Zenit e CSKA Moscovo, 18.

 

Euro Taça M - 7ª jornada: 

Buducnost - Gran Canaria 76-83

Hamburg - Lokomotiv Kuban 100-82

Venezia - Cedevita Olimpija 77-70

Partizan Belgrado - Slask Wroclaw 75-73

Virtus Bologna - Promitheas 91-72

Partizan Belgrado e Buducnost lideram os respectivos grupos.

 

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

Cluj Napoca - Brindisi 104-94

Hapoel Holon - Darussafaka 64-57

Unicaja - Nizhny Novgorod 93-69

 

FIBA Europe Cup - 2ª jornada da 2ª Fase: 

Bahcesehir Kol. - Bakken Bears 90-76

Parma Perm - Bayreuth 92-78

Kyev Basket - Reggiana 79-80 ap

Crailsheim Merlins - Antuérpia Giants 91-86

Sporting CP - CSM Oradea 77-83

Leiden - Legia Varsóvia 78-90

SL Benfica - Trefl Sopot 67-79

Parma Perm, Reggiana, CSM Oradea e Bahcesehir Kol lideram os respectivos grupos.

 

Liga Europeia F - 9ª jornada: 

Galatasaray - Dynamo Kursk 70-80

TTT Riga - Perfumerias Avenida 51-71

USK Praga - MBA Moscovo 92-61

Landes - Fenerbahçe 76-93

Lattes Montpellier - Szekszard 82-57

Uni Girona - Schio 65-55

UMMC Ekaterinburg e Uni Girona lideram os respectivos grupos.

 

EuroCup F - 1ª mão dos 16avos-de-final: 

Enisey Krasnoyarsk - Olympiakos 70-85

Hatay - Lyon 63-110

Elitzur Ramla - Braine 75-86

Nika Siktivkar - La Roche 103-74

Ruzomberok - Nadezhda 86-86

Miskolc - Zabiny Brno 57-61

Sepsi S. - Ormanspor 52-80

Lublin - Tarbes GB 72-55

PEAC-Pecs - Nesibe Aydin 68-71

BA London Lions - Bourges 65-64

Flammes Carolo - Estudiantes 75-78

Gernika Bizkaia - CBK Mersin 83-59

Ciudad de La Laguna - ESB Villeneuve 56-93

Malines - Polkowice 83-70

Estrela Vermelha - Valencia 63-80

 

Champions League Americas - Fase de Grupos: 

Minas - Obras 95-84

Real Esteli - Cangrejeros 88-91

 

NBA - Fase Regular: 

Cleveland - Houston 124-89

Orlando - Atlanta 99-111

Philadelphia - Miami 96-101

Dallas - LA Lakers 104-107 ap

Milwaukee - Indiana 114-99

Oklahoma City - New Orleans 110-113

San Antonio - Charlotte 115-131

Denver - Minnesota 107-124

Portland - Memphis 103-113

Sacramento - Washington 119-105

Utah - LA Clippers 124-103

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 2ª jornada: 

SL Benfica - BR Volleys 1-3

Vojvodina - Zenit 0-3

OK Maribor - Lube Civitanova 0-3

Cannes - Perugia 0-3

Projekt Warszawa - Ziraat Bankasi 1-3

 

CEV Cup F - 2ª Eliminatória: 

Oudegem - Uralochka-NTMK 0-3

LKS Lodz - Las Palmas 3-0

Olomouc - Le Cannet 0-3

Estugarda - UYBA Busto Arsizio 3-1 (16-14 no desempate)

Uralochka-NTMK, LKS Lodz, Le Cannet e Estugarda apurados para os Quartos-de-Final.

 

Challenge Cup F - 2ª Eliminatória: 

Oostende - Panathinaikos 3-2

Nilufer Bld. - La Laguna 1-3

Lugoj - Sokol/Post SV 3-0

Medgidia - Hapoel Kfar Saba 3-0

Panathinaikos, La Laguna, Lugoj e Medgidia apurados para os Quartos-de-Final.

 

Club World Championship F - Fase de Grupos: 

Minas - Altai 3-0

Conegliano - Fenerbahçe 3-0

 

RÂGUEBI

Challenge Cup - 2ª jornada: 

Section Paloise - Saracens 28-0 (atribuído)

 

Europe Super Cup - Fase de Grupos: 

Tel-Aviv Heat - Yenisey-STM Krasnoyarsk 31-34

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória: 

USC Paredes - UD Oliveirense 3-14

 

1ª Divisão M - 13ª jornada: 

Paço de Arcos - Valongo 5-4

OC Barcelos - Sporting de Tomar 3-2

 

HÓQUEI NO GELO

WCH Sub-20 1A - 3ª jornada: 

Letónia - Bielorrússia 1-2

Hungria - Noruega 1-5

Cazaquistão - Dinamarca 4-1

1º Bielorrússia, 9 pontos.

 

WCH Sub-20 1B - 3ª jornada: 

Japão - Polónia 7-2

França - Ucrânia 6-7 ap

Eslovénia - Estónia 8-2

1º Eslovénia, 9 pontos.

 

NHL - Fase Regular: 

Chicago - Washington 5-4 ap

Arizona - NY Rangers 2-3

Anaheim - Seattle 4-1

 

POLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - 5ª jornada: 

Marselha - Hannover 13-10

OSC Ujbuda - Pro Recco 8-14

Spandau - Steaua Bucareste 10-8

Estrela Vermelha - Dubrovnik 13-19

Pro Recco lidera o Grupo B.