Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 14 de Dezembro de 2021

14.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça da Liga - Fase de Grupos: 

Penafiel - Sporting CP 0-1

Sporting CP apurado para a final-four.

 

2ª Liga - 14ª jornada: 

Académico de Viseu - SL Benfica B 0-1

1º SL Benfica B, 32; 2º Casa Pia, 27; 3º Feirense, 26; 4º Rio Ave, 24; 5º Penafiel, 23.

 

Bundesliga - 16ª jornada: 

Estugarda - Bayern Munique 0-5

Bielefeld - Bochum 2-0

Mainz - Hertha Berlim 4-0

Wolfsburg - FC Colónia 2-3

 

Taça do Rei - 3ª Eliminatória: 

Andorra - Celta de Vigo 1-2 ap

San Sebastian Reyes - Fuenlabrada 0-0 (4-5 gp)

Huesca - Girona 0-1

Rayo Majadahonda - Málaga 1-0

Zaragoza - Burgos CF 2-0

Alcoyano - Levante 3-3 (3-1 gp)

Linares - Alavés 2-1

Palencia CA - Espanyol 1-2

 

Liga Inglesa - 17ª jornada: 

Norwich - Aston Villa 0-2

Manchester City - Leeds 7-0

 

Taça de Itália - 3ª Eliminatória: 

Venezia - Ternana 3-1

Udinese - Crotone 4-0

Génova - Salernitana 1-0

 

Liga Belga - 19ª jornada: 

Cercle Brugge - Seraing 2-0

Anderlecht - St. Truiden 2-0

Oostende - Kortrijk 0-2

 

Taça dos Países Baixos - 4ª Eliminatória: 

Den Haag - Gemert 4-2

Zwolle - Maastricht 4-0

FC Emmen - Excelsior Maassluis 0-1

Breda - Utrecht 3-2

Telstar - Spakenburg 5-3 ap

 

Liga CONCACAF - 2ª mão da Final:

Comunicaciones - Motagua 4-2

Campeão: Comunicaciones (Guatemala)

 

ANDEBOL

Liga Europa EHF M: 

Pfadi Winterthur - Bidasoa Irun 23-37

Savehof - Magdeburg 26-29

 

Mundial 2021 F - Quartos-de-Final: 

Dinamarca - Brasil 30-25

Espanha - Alemanha 26-21

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 15ª jornada: 

Anadolu Efes - Baskonia 87-72

Fenerbahçe - Maccabi Tel Aviv 90-79

Estrela Vermelha - Barcelona 69-76

Milano - Panathinaikos 75-54

Real Madrid - Alba Berlim 87-64

 

Euro Taça M - 7ª jornada: 

Ulm - JL Bourg 96-86

Trento - Turk Telekom 70-76

Joventut Badalona - Levallois 86-63

MoraBanc Andorra - Lietkabelis 81-76

 

Liga dos Campeões M - 5ª jornada: 

Besiktas - San Pablo Burgos 75-82

VEF Riga - Treviso 74-71

AEK Atenas - Szombathely 83-89

Dijon - Lavrio 73-49

 

Liga Europeia F - 9ª jornada: 

Venezia - UMMC Ekaterinburg 67-74

 

ABA League - 12ª jornada: 

FMP - Split 93-77

 

Champions League Americas - Fase de Grupos: 

Bigua - Obras 69-65

Edmonton Stingers - Cangrejeros 68-89

 

NBA - Fase Regular: 

Brooklyn - Toronto 131-129 ap

New York - Golden State 96-105

Portland - Phoenix 107-111 ap

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 2ª jornada: 

Novosibirsk - Kedzierzyn-Kozle 1-3

Roeselare - Jastrzebski 0-3

Maaseik - Dinamo Moscovo 0-3

 

CEV Cup F - 2ª Eliminatória: 

Uralochka-NTMK - Oudegem 3-0

Alba Blaj - PAOK 3-0

Las Palmas - LKS Lodz 0-3

SC Schweriner - FC Porto 3-1

Dudingen - Mladost 0-3 (atribuído)

Alba Blaj, SC Schweriner e Mladost apurados para a 3ª Eliminatória.

 

Challenge Cup F - 2ª Eliminatória: 

Panathinaikos - Oostende 3-0

MCM Kaposvari - Aydin B.Sehir Bld 0-3

Selmy Brno - Tent 0-3

Potsdam - Scandicci 0-3

RC Cannes - UKF Nitra 3-1

Aydin B.Sehir Bld, Tent, Scandicci e RC Cannes apurados.

 

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - 2ª mão dos Quartos-de-Final: 

Frolunda - Leksands 3-3

Rogle - Sparta Praga 1-3

Rouen - Tappara 0-4

Munchen - Lukko 2-1 ap

Frolunda, Rogle, Tappara e Munchen apurados para as meias-finais.

 

WCH Sub-20 1B - 2ª jornada: 

Ucrânia - Japão 1-3

Eslovénia - Polónia 3-1

França - Estónia 2-0

Eslovénia e França lideram com 6 pontos.

 

WCH Sub-20 2A - 2ª jornada: 

Reino Unido - Lituânia 5-3

Espanha - Coreia do Sul 1-2 ap

Itália - Roménia 5-0

Itália e Reino Unido lideram com 6 pontos.

 

NHL - Fase Regular: 

Boston - Las Vegas 1-4

Florida - Ottawa 2-8

Philadelphia - New Jersey 6-1

Pittsburgh - Montreal 5-2

Tampa Bay - Los Angeles 3-2 ap

Detroit - NY Islanders 2-1

Winnipeg - Buffalo 2-4

Dallas - St. Louis 1-4

Colorado - NY Rangers 4-2

Edmonton - Toronto 1-5

Vancouver - Columbus 4-3

San Jose - Seattle 1-3

Minnesota e Toronto lideram as respectivas conferências.

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - 5ª jornada: 

Olympiakos - Jadran ST 12-10

Barceloneta - Ferencvaros 12-12

Novi Beograd - Brescia 11-11

Radnicki - Dinamo Tbilisi 14-7

Olympiakos lidera o Grupo A.