Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 13 de Dezembro de 2021

13.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 14ª jornada: 

Arouca - Vizela 1-4

1ºs FC Porto e Sporting CP, 38; 3º SL Benfica, 34; 4º Sporting de Braga, 25; 5º Estoril-Praia, 24.

 

2ª Liga - 14ª jornada: 

Estrela da Amadora - Casa Pia 1-0

1º SL Benfica B, 29 pontos (menos 1 jogo); 2º Casa Pia, 27; 3º Feirense, 26; 4º Rio Ave, 24; 5º Penafiel, 23.

 

Campeonato de Portugal - 9ª jornada: 

Esperança de Lagos - Olhanense 0-2

Os líderes de cada série: 

Marítimo B, Mirandela, Leça, Fontinhas, Pêro Pinheiro e Olhanense.

 

Liga Espanhola - 17ª jornada: 

Cádiz - Granada 1-1

1º Real Madrid, 42; 2º Sevilla, 34; 3º Bétis, 33; 4ºs Atlético Madrid e Real Sociedad, 29.

 

Liga Italiana - 17ª jornada: 

AS Roma - Spezia 2-0

1º Inter Milão, 40; 2º AC Milan, 39; 3º Atalanta, 37; 4º Nápoles, 36; 5º Fiorentina, 30.

 

ANDEBOL

Mundial 2021 F - 2ª Fase: 

Polónia - Montenegro 33-28

Porto Rico - Cazaquistão 30-27

Sérvia - Eslovénia 31-25

Suécia - Roménia 34-30

Países Baixos - Noruega 34-37

Rússia - França 28-33

França, Rússia, Noruega, Suécia, Dinamarca, Alemanha, Espanha e Brasil apurados para os quartos-de-final.

 

BASQUETEBOL

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

Rytas - Oldenburg 71-69

 

Champions League Americas - Fase de Grupos: 

Minas - Bigua 95-73

Real Esteli - Edmonton Stingers 81-84

 

NBA - Fase Regular: 

Cleveland - Miami 105-94

Indiana - Golden State 100-102

Toronto - Sacramento 124-101

Atlanta - Houston 126-132

Boston - Milwaukee 117-103

Memphis - Philadelphia 126-91

Dallas - Charlotte 120-96

Denver - Washington 113-107

LA Clippers - Phoenix 111-95

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas conferências.

 

HÓQUEI NO GELO

WCH Sub-20 1A: 

Cazaquistão - Noruega 2-5

Bielorrússia - Hungria 8-2

Letónia - Dinamarca 5-4

1ºs Bielorrússia e Letónia, 6 pontos.

 

WCH Sub-20 2A: 

Reino Unido - Espanha 7-2

Lituânia - Itália 0-7

Coreia do Sul - Roménia 4-1

1ºs Itália, Reino Unido e Coreia do Sul, 3 pontos.