Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 12 de Dezembro de 2021

12.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 14ª jornada: 

Belenenses SAD - Estoril-Praia 0-1

Moreirense - Portimonense 0-1

Famalicão - SL Benfica 1-4

FC Porto - Sporting de Braga 1-0 

 

2ª Liga - 14ª jornada: 

Farense - Nacional 2-2

Vilafranquense - FC Porto B 2-1

Académica - Chaves 1-2

Varzim - Trofense 1-3 

 

Liga 3 - 12ª jornada:

Zona Norte: 

Canelas 2010 - Anadia 2-0

FC Felgueiras - Sanjoanense 2-1

Pevidém - Montalegre 1-1

1º Sporting de Braga B, 24; UD Oliveirense, 23; 3º FC Felgueiras, 22.

 

Zona Sul: 

Alverca - Cova da Piedade 2-0

Amora - Vitória de Setúbal 1-0

Sporting CP B - Real de Massamá 4-2

1º União de Leiria, 27; 2º Torreense, 20; 3º Real de Massamá, 19.

 

Campeonato de Portugal - 9ª jornada: 

Coruchense - Os Belenenses 1-2

Amarante - Berço 2-1

Castro Daire - União de Coimbra 2-1

FC Barreirense - Imortal 0-0

Forjães - Pedras Salgadas 2-0

Gondomar - Ferreira de Aves 3-0

Juventude de Évora - Pinhalnovense 0-0

Leça - Gouveia 4-0

Louletano - União de Montemor 5-1

Macedo de Cavaleiros - Paredes 0-2

Maria da Fonte - FC Vilaverdense 0-2

Merelinense - Câmara de Lobos 1-2

Oleiros - Idanhense 1-1

Peniche - Vitória de Sernache 2-2

Sacavenense - Sporting Ideal 0-0

Salgueiros - Valadares Gaia 2-1

Santa Marta de Penaguião - Vila Meã 3-1

Benfica de Castelo Branco - Sertanense 0-3

Vila Real - Mirandela 4-2

Serpa - Moncarapachense 1-5

Sintrense - O Elvas 3-0

Tirsense - São Martinho 1-1

Rabo de Peixe - Loures 2-0

Marítimo B - Camacha 4-2

Operário - Pêro Pinheiro 1-0

Praiense - Condeixa 2-0

 

Bundesliga - 15ª jornada: 

Furth - Union Berlim 1-0

Eintracht Frankfurt - Bayer Leverkusen 5-2

1º Bayern Munique, 37; 2º Borussia Dortmund, 31; 3º Bayer Leverkusen, 27; 4º Hoffenheim, 26; 5º Freiburg, 25.

 

Liga Espanhola - 17ª jornada: 

Villarreal - Rayo Vallecano 2-0

Osasuna - Barcelona 2-2

Bétis - Real Sociedad 4-0

Real Madrid - Atlético Madrid 2-0 

 

Liga Francesa - 18ª jornada: 

Lille - Lyon 0-0

Angers - Clermont 0-1

Metz - Lorient 4-1

Rennes - Nice 1-2

Troyes - Bordéus 1-2

Strasbourg - Marselha 0-2

Paris SG - Mónaco 2-0 

1⁰ Paris SG, 45; 2⁰ Marselha, 32; 3⁰ Rennes, 31; 4⁰ Nice, 30; 5⁰ Montpellier, 28.

 

Liga Inglesa - 16ª jornada: 

Burnley - West Ham 0-0

Leicester - Newcastle 4-0

Crystal Palace - Everton 3-1

1º Manchester City, 38; 2º Liverpool, 37; 3º Chelsea, 36; 4º West Ham, 28; 5º Manchester United, 27.

 

Liga Italiana - 17ª jornada: 

Torino - Bologna 2-1

Verona - Atalanta 1-2

Nápoles - Empoli 0-1

Sassuolo - Lazio 2-1

Inter de Milão - Cagliari 4-0 

 

Liga Belga - 18ª jornada: 

Antuérpia - Standard Liège 2-3

Royale Union SG - Malines 2-0

Gent - Genk 1-0

Club Brugge - Waregem 3-0 

1⁰ Royale Union SG, 40; 2⁰ Club Brugge, 36; 3⁰ Antuérpia, 33.

 

Liga Holandesa - 16ª jornada: 

Twente - Waalwijk 2-1

Groningen - Feyenoord 1-1

Vitesse - Heracles 2-1

Ajax - AZ Alkmaar 1-2

NEC Nijmegen - PSV Eindhoven 1-2

1º PSV Eindhoven, 37; 2ºs Ajax e Feyenoord, 36.

 

FUTSAL

Liga Placard - 13ª jornada: 

Fundão - SL Benfica 1-3

Leões de Porto Salvo - Viseu 2001 4-4

Nun'Álvares - Candoso 2-2

Sporting CP - Quinta dos Lombos 2-1

Eléctrico - Sporting de Braga 3-4

Modicus-Sandim - Torreense 4-2

Portimonense - Futsal Azeméis 6-2

1º Sporting CP, 36; 2º SL Benfica, 28; 3º Fundão, 25; 4º Quinta dos Lombos, 23; 5ºs Futsal Azeméis e Eléctrico, 22.

 

Liga Espanhola - 11ª jornada: 

Osasuna Magna - Palma Futsal 2-2

Zaragoza - Levante 4-5

ElPozo Murcia - FS Valdepenas 2-4

1º Barcelona, 28; 2ºs Cartagena e FS Valdepenas, 25.

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 13ª jornada: 

Sporting da Horta - Boa-Hora 28-23

1º Sporting CP, 36; 2ºs FC Porto e Águas Santas, 33; 4º SL Benfica, 32; 5ºs Gaia e Os Belenenses, 28.

 

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória: 

Alto do Moinho - Maia-Ismai 21-32

 

1ª Divisão F - 8ª jornada: 

CS Madeira - Alpendorada 25-27

Madeira SAD - Almeida Garrett 36-25

1º SL Benfica, 26; 2º São Pedro do Sul, 24; 3ºs Colégio de Gaia e Alavarium, 22; 5º Alpendorada, 20.

 

Liga Asobal - 15ª jornada: 

Barcelona - Ademar León 41-26

Antequera - BM Sinfin 26-27

Morrazo Cangas - La Rioja 30-28

1º Barcelona, 28; 2ºs Granollers e La Rioja, 20.

 

Mundial de Andebol 2021 F - 2ª Fase: 

Argentina - Japão 27-31

Congo - República Checa 21-24

Áustria - Croácia 27-23

Coreia do Sul - Hungria 28-35

Dinamarca - Alemanha 32-16

Espanha - Brasil 27-24

Dinamarca, Alemanha, Espanha e Brasil estão nos quartos-de-final.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa F - 11ª jornada: 

CAB Madeira - CDEFF 78-67

Guifões - AD Vagos 35-96

Gdessa Barreiro - União Sportiva 68-71

Esgueira - SL Benfica 53-67

Olivais - Galitos (Aveiro) 61-72

1º SL Benfica, 22; 2º AD Vagos, 20; 3º União Sportiva, 19; 4ºs Quinta dos Lombos, Esgueira e Gdessa Barreiro, 18.

 

Liga ACB - 13ª jornada: 

Breogan - MoraBanc Andorra 83-74

Zaragoza - Fuenlabrada 74-85

Real Madrid - Unicaja 79-74

Tenerife - Barcelona 60-75

1º Real Madrid, 24; 2º Barcelona, 22; 3ºs Murcia, Joventut Badalona, Tenerife e Manresa, 16.

 

ABA League - 11ª jornada: 

Mega Basket - Split 78-65

Cibona Zagreb - Buducnost 73-80

Zadar - Mornar Bar 71-76 

1⁰ Estrela Vermelha, 21 pontos. 

 

NBA - Fase Regular: 

New York - Milwaukee 97-112

Detroit - Brooklyn 104-116

Oklahoma City - Dallas 84-103

San Antonio - New Orleans 112-97

Portland - Minnesota 111-116

LA Lakers - Orlando 106-94

Phoenix e Brooklyn lideram as respectivas conferências.

 

Champions League Americas - Fase de Grupos: 

Flamengo - U. De Concepcion 85-68

Quimsa - São Paulo 74-83

São Paulo, Quimsa, Flamengo e Boca Juniors apurados para os playoffs.

 

VOLEIBOL

1ª Divisão F - 2ª Fase:

Grupo A: 

Vitória de Guimarães - Vilacondense 3-1

Clube Kairos - Porto Volei 3-2

SL Benfica - Leixões 3-0

1ºs SL Benfica, Vitória de Guimarães e Sporting, 3 pontos.

 

Grupo B: 

Boavista - Castêlo da Maia 3-0

Sporting de Espinho - AVC Famalicão 3-2

Lusófona - CD Aves 3-0

1ºs Lusófona e Boavista, 3 pontos.

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 10ª jornada: 

CDUL - São Miguel 21-22

Os Belenenses - Cascais 14-30

1º Cascais, 41; 2º Direito, 36; 3º Os Belenenses, 35; 4º CDUL, 30; 5º Agronomia, 28.

 

European Rugby Champions Cup - 1ª jornada: 

Connacht - Stade Français 36-9

Ospreys - Sale Sharks 13-21

La Rochelle - Glasgow 20-13

Wasps - Munster 14-35

Castres Olympique - Harlequins 18-20

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça de Portugal - 1ª Eliminatória: 

Termas OC - Sporting CP 0-9

 

1ª Divisão M - 13ª jornada: 

Parede - SL Benfica 2-9

1º FC Porto, 34; 2º UD Oliveirense, 29; 3º Sporting CP, 28; 4º OC Barcelos, 27; 5º SL Benfica, 24.

 

1ª Divisão F - 10ª jornada: 

Gulpilhares - Académico do Porto 10-3

CH Carvalhos - Vila Boa do Bispo 7-1

Académica - Sanjoanense 4-4

CENAP - Arazede 8-5

CR Antes - Escola Livre de Azeméis 5-1

Stuart HC Massamá - APAC Tojal 8-1

CA Campo de Ourique - Sporting CP 1-6

Acad. Feira, Sanjoanense e SL Benfica lideram os respectivos grupos.

 

HÓQUEI NO GELO

WCH 1A Sub-20: 

Hungria - Cazaquistão 1-3

Noruega - Letónia 2-4

Dinamarca - Bielorrússia 1-9 

1⁰s Bielorrússia, Letónia e Cazaquistão, 3 pontos. 

 

WCH 1B Sub-20: 

Polónia - França 2-6

Estónia - Ucrânia 2-7

Japão - Eslovénia 3-7

1ºs Ucrânia, Eslovénia e França, 3 pontos.

 

NHL - Fase Regular: 

NY Rangers - Nashville 0-1

St. Louis - Anaheim 2-3 ap

Colorado - Florida 3-2

Las Vegas - Minnesota 6-4

Vancouver - Carolina 2-1

Minnesota e Florida lideram as respectivas conferências.

 

POLO AQUÁTICO

Euro League F - Fase de Grupos: 

Roma - Terrassa 7-12

ANO Glyfadas - Mediterrani 12-17

Uralochka - Vouliagmeni 12-11

Olympiakos - E. Piraeus 9-5 

Ferencvaros - Dunaujvaros 10-13

Plebiscito Padova - Kirishi 7-7

UVSE - Ekipe Orizzonte 9-9

Sabadell - Mataro 9-10

Apurados para a fase seguinte: 

Sabadell, Mataro, Olympiakos, E. Piraeus, UVSE, Uralochka, Plebiscito Padova e Kirishi.

 

ESQUI ALPINO

Super-G F - St. Moritz:

Federica Brignone (Itália)

 

Slalom M - Val d'Isère: 

Clement Noel (França)

 

SALTOS DE ESQUI

Pista Longa M - Klingenthal: 

Ryoyu Kobayashi (Japão)

 

ESQUI CROSS-COUNTRY

Individual Livre M e F - Davos: 

Simon Hegstad Krueger (Noruega) e Therese Johaug (Noruega)

 

BIATLO

Perseguição F - Hochfilzen: 

Marte Roeiseland (Noruega)

 

Equipas M - Hochfilzen: 

Noruega