Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 11 de Dezembro de 2021

11.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 14ª jornada: 

Marítimo - Santa Clara 4-1

Vitória de Guimarães - Tondela 5-2 

Sporting CP - Boavista 2-0 

 

2ª Liga - 14ª jornada: 

Feirense - Penafiel 1-2

Rio Ave - Mafra 1-2

Leixões - Sporting da Covilhã 2-1

 

Liga 3 - 12ª jornada:

Zona Norte: 

UD Oliveirense - Sporting de Braga B 2-4

Lusitânia de Lourosa - Vitória de Guimarães B 2-0

Fafe - São João de Ver 1-1

 

Zona Sul: 

Oliveira do Hospital - Caldas 1-1

União de Santarém - Oriental Dragon 2-2

União de Leiria - Torreense 1-0 

 

Campeonato de Portugal - 9ª jornada: 

Sporting de Espinho - Alvarenga 2-1

 

Bundesliga - 15ª jornada: 

Bayern Munique - Mainz 2-1

Bochum - Borussia Dortmund 1-1

Freiburg - Hoffenheim 1-2

Hertha Berlim - Bielefeld 2-0

RB Leipzig - Borussia Monchengladbach 4-1

Wolfsburg - Stuttgart 0-2 

 

Liga Espanhola - 17ª jornada: 

Espanyol - Levante 4-3

Alaves - Getafe 1-1

Valencia - Elche 2-1 

Athletic Bilbao - Sevilla 0-1 

 

Liga Francesa - 18ª jornada: 

Brest - Montpellier 0-4

Stade Reims - Saint-Étienne 2-0 

 

Taça de França - 2ª Eliminatória: 

Franciscain - Cholet 1-2

 

Liga Inglesa - 16ª jornada: 

Manchester City - Wolves 1-0

Arsenal - Southampton 3-0

Chelsea - Leeds 3-2

Liverpool - Aston Villa 1-0

Norwich - Manchester United 0-1 

 

Liga Italiana - 17ª jornada: 

Fiorentina - Salernitana 4-0

Venezia - Juventus 1-1

Udinese - AC Milan 1-1 

 

Liga Belga - 18ª jornada: 

Kortrijk - Leuven 2-1

Eupen - Beerschot 1-0 

St. Truiden - Cercle Brugge 1-2 

Seraing - Anderlecht 0-5 

 

Liga Holandesa - 16ª jornada: 

Utrecht - Go Ahead Eagles 0-0 

Heerenveen - Sparta Roterdão 0-0 

Zwolle - Fortuna Sittard 0-1 

 

FIFA Arab Cup - Quartos-de-Final: 

Egipto - Jordânia 3-1 ap

Marrocos - Argélia 2-2 (3-5 gp)

 

FUTSAL

Liga Espanhola - 11ª jornada: 

Movistar Inter . Catgas Santa Coloma 3-3

Jaen - Ribera Navarra 3-1 

Barcelona - Cordoba 5-3 

Manzanares FS - Cartagena 1-6 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 13ª jornada: 

Águas Santas - Sanjoanense 33-24

Madeira SAD - Sporting CP 18-41

Vitória de Setúbal - Avanca 33-29 

Xico Andebol - ABC Braga 21-26 

Póvoa - Gaia 29-30 

 

1ª Divisão F - 9ª jornada: 

Madeira SAD - Alpendorada 25-24 

Maiastars - SIR 1º de Maio 29-20 

ABC Braga - Alavarium 20-28 

Colégio de Gaia - Porto Salvo 37-24 

CS Madeira - CJ Almeida Garrett 28-18 

CALE - Juvelis 27-25 

SL Benfica - São Pedro do Sul 33-15 

 

Liga Espanhola - 15ª jornada: 

Atl. Valladolid - Granollers 37-36

Benidorm - CD Bidasoa Irun 28-27

Torrelavega - Puente Genil 32-30

Anaitasuna - Nava 28-31 

Huesca - Cuenca 33-29 

 

Mundial 2021 F - 2ª Fase: 

Montenegro - Rússia 25-31

Roménia - Porto Rico 43-20

Cazaquistão - Países Baixos 15-61

Sérvia - França 19-22

Eslovénia - Polónia 26-27 

Suécia - Noruega 30-30 

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 11ª jornada: 

Vitória de Guimarães - CD Póvoa 65-77

Imortal - Académica 111-88

Illiabum - Ovarense 95-81

Lusitânia - SL Benfica 58-76 

 

Liga Portuguesa F - 11ª jornada: 

Quinta dos Lombos - Vitória de Guimarães 59-49 

 

Proliga: 

Galitos (Barreiro) - SL Benfica B 87-85

Eléctrico FC - Galitos (Aveiro) 78-83

Portimonense - Queluz 71-77 

Sangalhos - Sanjoanense 81-49 

Esgueira - Maia 88-54

A Norte, 1º Esgueira, 17 pontos; 2º Sangalhos, 16. No Sul, 1º o Galitos (Barreiro), 17 pontos; 2º Barreirense, 15.

 

Liga ACB - 13ª jornada: 

Gran Canaria - Manresa 80-82

Joventut Badalona - Real Bétis 84-82

Baskonia - Bilbao 101-86 

San Pablo Burgos - Murcia 84-102 

 

ABA League - 11ª jornada: 

Krka - Estrela Vermelha 70-71

Partizan Belgrado - Cedevita Olimpija 89-96 

Studentski Centar - Igokea 93-90 

 

NBA - Fase Regular: 

LA Clippers - Orlando 106-104 

Washington - Utah 98-123 

Cleveland - Sacramento 117-103 

Memphis - Houston 113-106 

Miami - Chicago 118-92 

Philadelphia - Golden State 102-93 

San Antonio - Denver 112-127 

Phoenix e Brooklin lideram as respectivas conferências. 

 

Liga dos Campeões das Américas - Fase de Grupos: 

Boca Juniors - U. De Concepcion 71-62 

Nacional de Montevideo - São Paulo 73-98 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase:

Grupo A: 

SL Benfica - AA Espinho 3-0

Sporting CP - Castêlo da Maia 3-0

Leixões - Esmoriz 3-2 

Fonte do Bastardo - Sporting de Espinho 3-2 

1⁰s SL Benfica e Sporting CP, 3 pontos. 

 

Grupo B: 

Vitória de Guimarães - Santo Tirso 3-1

AA São Mamede - Clube K 3-0 

AA São Mamede e Vitória de Guimarães lideram com 3 pontos. 

 

1ª Divisão F - 2ª Fase:

Grupo A: 

FC Porto - Sporting CP 1-3

 

Club World Championship:

Apuramento do 3º e 4º lugares: 

Trentino - Funcin 3-0 

Final: 

Lube Civitanova - Sada Cruzeiro 0-3 

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 10ª jornada: 

Direito - SL Benfica 5-20

Agronomia - Académica 17-25 

CDUP - Évora 36-21 

Técnico - Montemor 45-0 

 

European Rugby Champions Cup - 1ª jornada: 

Cardiff Rugby - Stade Toulousain 7-39

Bordéus Begles - Leicester Tigers 13-16

Leinster - Bath 45-20

Bristol - Scarlets 28-0 (Atribuído)

Clermont - Ulster 23-29 

Exeter Chiefs - Montpellier 42-6 

 

Challenge Cup - 1ª jornada: 

Zebre - Biarritz 13-26

Saracens - Edinburgh 18-21

USA Perpignan - Dragons 22-16

Section Paloise - London Irish 17-33 

 

Europe Super Cup - 6ª jornada: 

Castilla y Leon Iberians - Brussels Devils 53-3

Black Lion - Yenisey-STM Krasnoyarsk 27-20

Lusitanos - Delta 62-7

 

HÓQUEI EM PATINS

Liga Europeia - 2ª jornada: 

Trissino - Amatori Lodi 2-1 

Sporting de Tomar - La Vendeenne 2-0

Valongo - Coutras 4-1 

Sarzana - Diessbach 7-4 

 

Taça WS Europe - 2ª jornada: 

Lleida - Noisy 8-3 

Valdagno - Juventude de Viana 6-2 

Voltrega - Calafell 2-3 

 

1ª Divisão M - 13ª jornada: 

Marinhense - HC Braga 5-8

Turquel - UD Oliveirense 0-3 

FC Porto - Sanjoanense 6-4

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Fase Regular: 

Ottawa - Tampa Bay 4-0 

Buffalo - Washington 2-3 gp 

Pittsburgh - Anaheim 1-0 

St. Louis - Montreal 4-1 

Toronto - Chicago 5-4 

NY Islanders - New Jersey 4-2 

Arizona - Philadelphia 3-5 

Calgary - Boston 2-4 

Edmonton - Carolina 1-3 

Seattle - Columbus 4-5 ap 

Los Angeles - Minnesota 2-1 

San Jose - Dallas 2-1 

Minnesota e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

POLO AQUÁTICO

Euro League F - 2ª jornada: 

Mataro - Ferencvaros 16-5

Sabadell - Dunaujvaros 10-7

Olympiakos - Roma 15-8

Kirishi - Mediterrani 9-9

UVSE - Uralochka 13-12

E. Piraeus - Terrassa 8-7

Ekipe Orizzonte - Vouliagmeni 7-9 

Plebiscito Padova - ANO Glyfadas 14-10 

 

ESQUI ALPINO

Super-G F - St. Moritz: 

Lara Gut-Behrami (Suíça)

 

Slalom Gigante M - Val d'Isère: 

Marco Odermatt (Suíça)

 

SALTOS DE ESQUI

Pista Longa M - Klingenthal: 

Stefan Kraft (Áustria)

 

ESQUI CROSS-COUNTRY

Sprint Livre M e F - Davos: 

Johannes Hoesflot Klaebo (Noruega) e Maja Dahlqvist (Suécia)

 

BIATLO

Perseguição M - Hochfilzen: 

Quentin Fillon Maillet (França)

 

Equipas F - Hochfilzen: 

Suécia