Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 9 de Dezembro de 2021

09.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões - Última jornada da Fase de Grupos: 

Atalanta - Villarreal 2-3

O Villarreal acompanha o Manchester United aos oitavos-de-final da Liga dos Campeões; a Atalanta cai para a Liga Europa.

 

Liga Europa - Última jornada da Fase de Grupos: 

Antuérpia - Olympiakos 1-0

Fenerbahçe - Eintracht Frankfurt 1-1

Legia Varsóvia - Spartak Moscovo 0-1

Lyon - Rangers FC 1-1

Nápoles - Leicester 3-2

Real Sociedad - PSV Eindhoven 3-0

Sparta Praga - Brondby 2-0

Sturm Graz - Mónaco 1-1

Sporting de Braga - Estrela Vermelha 1-1

Celtic - Bétis 3-2

Ferencvaros - Bayer Leverkusen 1-0

Genk - Rapid Viena 0-1

Lazio - Galatasaray 0-0

Ludogorets - Midtjylland 0-0

Marselha - Lokomotiv Moscovo 1-0

West Ham - Dínamo Zagreb 0-1

Lyon, Mónaco, Spartak Moscovo, Eintracht Frankfurt, Galatasaray, Estrela Vermelha, Bayer Leverkusen e West Ham apurados para os oitavos-de-final.

Rangers FC, Real Sociedad, Nápoles, Olympiakos, Lazio, Sporting de Braga, Bétis e Dínamo Zagreb vão disputar um play-off de acesso aos "oitavos" com as equipas vindas da Liga dos Campeões.

Sparta Praga, PSV Eindhoven, Leicester, Fenerbahçe, Marselha, Midtjylland, Celtic e Rapid Viena descem para a Liga Conferência Europa.

 

Liga Conferência Europa - Última jornada da Fase de Grupos: 

Alashkert - Maccabi Tel Aviv 1-1

AZ Alkmaar - Randers 1-0

CFR Cluj - Jablonec 2-0

CSKA Sófia - AS Roma 2-3

Gent - Flora Tallinn 1-0

LASK Linz - HJK Helsinki 3-0

Partizan Belgrado - Anorthosis Famagusta 1-1

Zorya - Bodo/Glimt 1-1

FC Basileia - Qarabag 3-0

FC Copenhaga - Slovan Bratislava 2-0

Feyenoord - Maccabi Haifa 2-1

Omonia Nicósia - Kairat Almaty 0-0

PAOK - Lincoln 2-0

Union Berlim - Slavia Praga 1-1

Vitesse - Mura 3-1

O Tottenham - Rennes foi adiado devido à covid-19.

LASK Linz, Gent, AS Roma, AZ Alkmaar, Feyenoord, FC Copenhaga e FC Basileia apurados para os oitavos-de-final; para o play-off de acesso aos "oitavos" seguem o Maccabi Tel Aviv, Partizan Belgrado, Bodo/Glimt, Randers, Slavia Praga, PAOK e Qarabag.

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 10ª jornada: 

Dínamo Bucareste - Motor 33-29

Flensburg-H - Veszprem 30-27

FC Porto - Vive Kielce 29-27

Paris SG - Barcelona 28-28

Szeged - Kiel 30-26

Montpellier e Vive Kielce lideram os grupos A e B.

 

Mundial 2021 F - 2ª Fase: 

Países Baixos - Roménia 31-30

Rússia - Eslovénia 26-26

Montenegro - Sérvia 25-27

Noruega - Porto Rico 43-7

Cazaquistão - Suécia 20-55

França - Polónia 26-16

França, Noruega, Dinamarca e Espanha lideram os respectivos grupos.

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 14ª jornada: 

Zenit - Fenerbahçe 80-86

Estrela Vermelha - Olympiakos 81-76

Bayern Munique - Anadolu Efes 83-71

Maccabi Tel Aviv - Unics Kazan 74-85

Baskonia - Lyon-Villeurbanne 91-66

 

Liga Europeia F - 8ª jornada: 

Sopron - Uni Girona 53-68

Landes - Schio 64-79

UMMC Ekaterinburg e Uni Girona lideram os grupos A e B.

 

NBA - Fase Regular: 

Philadelphia - Utah 96-118

Memphis - LA Lakers 108-95

San Antonio - Denver 123-111

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões F - 2ª jornada: 

Nyiregyhaza - Conegliano 0-3

Viesti - Vakifbank 0-3

Kaliningrad, Vakifbank, Novara, Fenerbahçe e Conegliano lideram os respectivos grupos.

 

CEV Cup M - 2ª Eliminatória: 

Kemerovo - Ceske Budejovice 3-1

Zenit Kazan - Aich/Dob 3-0

Liberec - Belchatow 1-3

Monza - HAOK Mladost 3-1

Kemerovo, Zenit Kazan, Belchatow e Monza apurados para a 3ª Eliminatória.

 

Challenge Cup M - 1ª Eliminatória: 

Bosna - Halkbank 0-3

Achel - Voleibol Teruel 2-3

Halkbank e Voleibol Teruel apurados para a 2ª Eliminatória.

 

Club World Championship - 3ª jornada da Fase de Grupos: 

Lube Civitanova - Funvic 3-0

Sada Cruzeiro - Trentino 3-0

Lube Civitanova, Funvic, Trentino e Sada Cruzeiro apurados para as meias-finais.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão M - 12ª jornada: 

SL Benfica - Sporting CP 4-3

1º FC Porto, 31; 2º Sporting CP, 28; 3º OC Barcelos, 27; 4º UD Oliveirense, 26; 5ºs Sporting de Tomar e SL Benfica, 21.

 

1ª Divisão F - 9ª jornada: 

Sporting CP - Stuart HC Massamá 6-0

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Ritten - Cortina 4-1

Vipiteno - Asiago 1-4

Fassa - Zeller Eisbaren 3-2

Merano - Salzburg B 3-6

1º Jesenice, 54; 2ºs Ritten e Lustenau, 46.

 

NHL - Fase Regular: 

Columbus - Anaheim 1-2 gp

Montreal - Chicago 0-2

Toronto - Tampa Bay 3-5

NY Islanders - Nashville 3-4

St. Louis - Detroit 6-2

Calgary - Carolina 1-2 ap

Edmonton - Boston 2-3

Seattle - Winnipeg 0-3

Los Angeles - Dallas 4-0

San Jose - Minnesota 2-5

Minnesota e Florida lideram as respectivas conferências.