Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 8 de Dezembro de 2021

08.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga 3 - 11ª jornada:

Zona Norte: 

Pevidém - Vitória de Guimarães B 1-4

Canelas 2010 - Sanjoanense 1-1

Fafe - Anadia 1-3

FC Felgueiras - Montalegre 3-1

1º UD Oliveirense, 23; 2º Sporting de Braga B, 21; 3ºs São João de Ver e FC Felgueiras, 19; 5ºs Lusitânia de Lourosa e Canelas 2010, 18.

 

Zona Sul: 

Cova da Piedade - Oriental Dragon 0-2

União de Leiria - Caldas 1-1

Amora - Torreense 0-1

Alverca - Vitória de Setúbal 0-3

1º União de Leiria, 24; 2º Torreense, 20; 3º Real de Massamá, 19; 4ºs Vitória de Setúbal e Caldas, 17.

 

Campeonato de Portugal: 

Camacha - Forjães 4-0

FC Vilaverdense - Merelinense 1-1

Pedras Salgadas - Maria da Fonte 2-0

Vianense - Marítimo B 1-3

 

Liga dos Campeões Europeus - Última jornada da Fase de Grupos: 

Juventus - Malmo 1-0

Zenit - Chelsea 3-3

Bayern Munique - Barcelona 3-0 

SL Benfica - Dínamo Kiev 2-0 

Manchester United - Young Boys 1-1 

Salzburg - Sevilla 1-0 

Wolfsburg - Lille 1-3 

Bayern Munique, SL Benfica, Manchester United, Lille, Salzburg, Juventus e Chelsea seguem para a próxima fase; Barcelona, Sevilla e Zenit vão para a Liga Europa.

 

Liga CONCACAF - 1a mão da Final: 

Motagua - Comunicaciones 1-2 

 

FUTSAL

Liga Placard - 12ª jornada: 

Candoso - Sporting CP 2-3

Quinta dos Lombos - Eléctrico 5-3

Viseu 2001 - Fundão 4-2

SL Benfica - Portimonense 5-5

Sporting de Braga - Leões de Porto Salvo 6-3

Torreense - Nun'Álvares 1-0

Futsal Azeméis - Modicus-Sandim 3-1

1º Sporting CP, 33; 2ºs SL Benfica (menos 1 jogo) e Fundão, 25; 4º Quinta dos Lombos, 23; 5ºs Futsal Azeméis e Eléctrico, 22.

 

Liga Espanhola - 10ª jornada: 

Cartagena - Osasuna Magna 8-1

Cordoba - Zaragoza 6-1

Barcelona - Movistar Inter 3-3

FS Valdepenas - Manzanares FS 5-1

Ribera Navarra - ElPozo Murcia 1-3

Palma Futsal - Real Bétis 0-1

Levante - Jaen 3-2 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - jogos da 5ª e 6ª jornadas: 

Gaia - Boa-Hora 38-28

Sporting da Horta - Póvoa 25-22

 

1ª Divisão F - 8ª jornada: 

Juvelis - Porto Salvo 21-20 

Alavarium - Maiastars 33-22 

São Pedro do Sul - ABC Braga 25-22 

SIR 1º Maio - Colégio de Gaia 25-26 

CALE - SL Benfica 21-32

1ºs SL Benfica e São Pedro do Sul, 23; 3ºs Colégio de Gaia e Alavarium, 19; 5º Alpendorada, 16.

 

Liga Asobal - jogos da 11ª e 12ª jornadas: 

Anaitasuna - Antequera 33-22

Ademar León - Benidorm 34-39

 

Liga dos Campeões M - 10ª jornada: 

Elverum - Aalborg 28-34

Meshkov Brest - Montpellier 31-31

PPD Zagreb - Vardar 1961

 

Mundial 2021 F - 2ª Fase: 

Croácia - Argentina 28-22

República Checa - Coreia do Sul 26-32

Alemanha - Congo 29-18

Brasil - Áustria 38-31

Dinamarca - Hungria 30-19

Espanha - Japão 28-26

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 7ª jornada: 

Imortal - UD Oliveirense 68-72

 

Proliga: 

SL Benfica B - Ginásio Olhanense 97-60

 

Euro Taça M - 6ª jornada: 

Lokomotiv Kuban - Trento 97-95

Lietkabelis - Joventut Badalona 87-77

Promitheas - Buducnost 60-89

Slask Wroclaw - Hamburg 87-71

Cedevita Olimpija - Virtus Bologna 101-104

MoraBanc Andorra - Turk Telekom 98-75

Levallois - Partizan Belgrado 82-89 

Gran Canaria - Ulm 81-96 

 

Liga dos Campeões M - 5ª jornada: 

Galatasaray - PAOK 87-75

Prometey - Sassari 89-56

Tenerife - Ludwigsburg 83-99

Oostend - Tofas 78-83

 

FIBA Europe Cup - 1ª jornada da 2ª Fase: 

Bahcesehir Kol - London Lions 107-82

CSM Oradea - SL Benfica 68-56

Kiev Basket - Antuérpia Giants 90-82

Legia Varsóvia - Parma Perm 70-72

Bakken Bears - Saratov 95-96

Crailsheim Merlins - Reggiana 80-84

Trefl Sopot - Sporting CP 72-83

Bayreuth - Leiden 84-89

 

Liga Europeia F - 8ª jornada: 

UMMC Ekaterinburg - TTT Riga 75-60

Fenerbahçe - Galatasaray 107-62

Arka Gdynia - Dynamo Kursk 64-67

Szekszard - Venezia 51-65

USK Praga - Lattes Montpellier 89-54

 

NBA - Fase Regular: 

Charlotte - Philadelphia 106-110

Cleveland - Chicago 115-92

Detroit - Washington 116-119 ap

Indiana - New York 122-102

Miami - Milwaukee 113-104

Toronto - Oklahoma City 109-110

Houston - Brooklyn 114-104

Memphis - Dallas 96-104

Minnesota - Utah 104-136

New Orleans - Denver 114-120 ap

Golden State - Portland 104-94

Sacramento - Orlando 142-130

LA Clippers - Boston 114-111

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões F - 2ª jornada: 

THY - Dynamo Moscovo 2-3

Maritsa Plovdiv - Fenerbahçe 1-3

Ub - Chemik Police 1-3

Dresdner SC - Kaliningrad 0-3

Monza - Mulhouse 3-0

 

CEV Cup M - 2ª Eliminatória: 

Spor Toto - Arkaspor 3-1

Aich/Dob - Zenit Kazan 0-3

Foinikas Syroy - Haasrode Leuven 3-1 (13-15 no desempate)

Karlovarsko - Ribnica 3-1

Galatasaray - Duren 3-0

UV Frankfurt - Dínamo Bucareste 3-2

Chaumont - Arcada Galati 3-2 

Groningen - Tours 0-3

Menen - Guaguas 0-3

Spor Toto, Haasrode Leuven, Karlovarsko, Galatasaray, UV Frankfurt, Tours, Guaguas e Arcada Galati apurados para a 3ª Eliminatória.

 

CEV Cup F - 2ª Eliminatória: 

PAOK - Alba Blaj 1-3

Calcit Kamnik - Eczacibasi 0-3

UYBA Busto Arsizio - Stuttgart 3-0

 

Challenge Cup M - 1ª Eliminatória: 

Halkbank - Bosna 3-0

Penzugyor - Epitsentr Podoliani 1-3

Steaua Bucareste - Lorentzweiler 3-0

Waldviertel - Viking 3-2

Levski Sófia - Amstetten NO 1-3

Barkom - ACH Ljubljana 1-3

Nis - Sporting CP 1-3

Fonte do Bastardo - Peja 3-0

Mok Mursa - PAOK 0-3

Panathinaikos - Maccabi Tel Aviv 3-1

Schonenwerd - Ried 3-2

Epitsentr Podoliani, Steaua Bucareste, Waldviertel, Levski Sófia, ACH Ljubljana, Sporting CP, Fonte do Bastardo, PAOK, Panathinaikos e Schonenwed apurados para a 2ª Eliminatória.

 

Challenge Cup F - 2ª Eliminatória: 

Hapoel Kfar Saba - Medgidia 0-3

Scandicci - Potsdam 3-1

UKF Nitra - RC Cannes 0-3

La Laguna - Nilufer Bld 3-2

Sokol/Post SV - Lugoj 0-3

 

Club World Championship - 2ª jornada da Fase de Grupos: 

Lube Civitanova - UPON 3-0 

Trentino - Sirjan 3-0

Lube Civitanova e Trentino lideram os respectivos grupos.

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 7ª jornada: 

CDUL - SL Benfica 23-21

Técnico - Académica 40-12

1º Cascais, 37; 2º Direito, 36; 3º Os Belenenses, 35

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão M - 12ª jornada: 

Sanjoanense - Parede 2-0

Juventude de Viana - Paço de Arcos 2-4

Valongo - Marinhense 2-1

HC Braga - Turquel 4-2

UD Oliveirense - OC Barcelos suspenso 

Sporting de Tomar - FC Porto 2-2

 

1ª Divisão F - 9ª jornada: 

Académico do Porto - Académico da Feira 3-8

Vila Boa do Bispo - Gulpilhares 1-6

Arazede - Académica 0-6

Escola Livre de Azeméis - CENAP 0-3

Sanjoanense - Antes 10-0

APAC Tojal - SL Benfica 1-15

Académico da Feira, Sanjoanense e SL Benfica lideram as respectivas séries.

 

2ª Divisão - 11ª jornada: 

Académico da Feira - Valença 2-1 

AA Espinho - Infante de Sagres 5-7

Maia - Termas OC 2-2

 

3ª Divisão - 9ª jornada: 

Marítimo Madeira - Gulpilhares 2-2

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Fase Regular: 

New Jersey - Philadelphia 3-0

NY Rangers - Colorado 3-7

Vancouver - Boston 2-1 gp

Las Vegas - Dallas 5-4

Minnesota e Florida lideram as respectivas conferências.