Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 7 de Dezembro de 2021

07.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga 3 - 11ª jornada: 

Zona Norte: 

São João de Ver - Sporting de Braga B 3-4

Lusitânia de Lourosa - UD Oliveirense 0-1

 

Zona Sul: 

Oliveira do Hospital - Real de Massamá 0-1

 

Liga dos Campeões - Última jornada da Fase de Grupos: 

Paris SG - Club Brugge 4-1

RB Leipzig - Manchester City 2-1

AC Milan - Liverpool 1-2

Ajax - Sporting CP 4-2

Borussia Dortmund - Besiktas 5-0

FC Porto - Atlético Madrid 1-3

Real Madrid - Inter de Milão 2-0

Shakhtar Donetsk - Sheriff Tiraspol 1-1

Contas finais dos grupos A ao D:

Manchester City, Paris SG, Liverpool, Atlético Madrid, Ajax, Sporting CP, Real Madrid e Inter de Milão seguem para os oitavos-de-final; RB Leipzig, FC Porto, Borussia Dortmund e Sheriff Tiraspol caem para a Liga Europa; Club Brugge, AC Milan, Besiktas e Shakhtar Donetsk estão fora das competições europeias.

 

FIFA Arab Cup - Fase de Grupos: 

Jordânia - Palestina 5-1

Marrocos - Arábia Saudita 1-0

Argélia - Egipto 1-1

Líbano - Sudão 1-0

Marrocos, Jordânia, Egipto e Argélia seguem para os quartos-de-final.

 

FUTSAL

Liga Espanhola - 10ª jornada: 

Burela - Catgas Santa Coloma 0-2

 

ANDEBOL

Liga Europa EHF - Fase de Grupos: 

AEK Atenas - Kadetten 28-31

GOG - Lemgo 34-28

Gorenje - Savehof 31-35

Presov - Toulouse 19-31

Rihimäen Cocks - Chekhovskiye Medvedi 27-33

Tatabanya - Nimes 30-38

Bidasoa Irun - Wisla Plock 28-29

Eurofarm Pelister - Sporting CP 31-25

La Rioja - Aix 33-26

Magdeburg - Nexe 32-26

Nantes - SL Benfica 33-33

Fuchse Berlim, GOG, Magdeburg e Nimes lideram os respectivos grupos.

 

Europeu 2021 F - Fase Preliminar: 

Angola - Eslovénia 25-25

Camarões - Polónia 19-33

Cazaquistão - Irão 31-25

Porto Rico - Usbequistão 30-24

França - Montenegro 24-19

Noruega - Roménia 33-22

Países Baixos - Suécia 31-31

Rússia - Sérvia 32-22

França, Eslovénia, Montenegro, Rússia, Sérvia, Polónia, Noruega, Roménia, Cazaquistão, Países Baixos, Suécia, Porto Rico, Alemanha, Hungria, República Checa, Dinamarca, Coreia do Sul, Congo, Brasil, Japão, Croácia, Espanha, Argentina e Áustria seguem para a fase seguinte.

 

BASQUETEBOL

Euro Taça M - 6ª jornada: 

JL Bourg - Bursaspor 95-65

Venezia - Valencia 67-81

 

Liga dos Campeões M - 5ª jornada: 

BC Kalev/Cramo - Strasbourg 86-93

Darussafaka - Hapoel Holon 86-79

Igokea - Nymburk 76-69

Ostrow Wielkopolski - Manresa 75-88

 

Liga Europeia F - 8ª jornada: 

MBA Moscovo - Perfumerias Avenida 69-77

 

NBA - Fase Regular: 

Dallas - Brooklyn 99-102

San Antonio - New York 109-121

LA Lakers - Boston 117-102

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões F - 2ª jornada: 

Dynamo Kazan - Beziers 3-1

Prometey - Rzeszow 1-3

VK Liberec - Novara 0-3

 

CEV Cup M - 2ª Eliminatória: 

Neftohimic Burgas - Chenois 3-1

Duren - Galatasaray 2-3

Olympiakos - Montpellier 2-3

Neftohimic Burgas e Montpellier apurados para a 3ª Eliminatória.

 

CEV Cup F - 2ª Eliminatória: 

FC Porto - Schweriner 0-3

Mladost - Dudingen 3-0

Le Cannet - Olomouc 3-0

 

Challenge Cup M - 1ª Eliminatória: 

Episentr Podoliani - Penzugyor 3-1

Stroitel Minsk - Lausanne 2-3

Amstetten NO - Levski Sófia 0-3

Viking - Waldviertel 1-3

Narbonne - Omonia 3-2

Lausanne e Narbonne apurados para a 2ª Eliminatória.

 

Challenge Cup F - 2ª Eliminatória: 

Aydin B. Sehir Bld. - MCM Kaposvari 3-0

Tent - Selmy Brno 3-2

 

Club World Championship M - 1ª jornada: 

UPCN - Funvic 2-3

Sada Cruzeiro - Sirjan 3-0

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão F - 8ª jornada: 

Sporting CP B - CA Campo de Ourique 6-2

 

3ª Divisão - 9ª jornada: 

UD Oliveirense B - Acad. Feira B 6-1

 

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - 1ª mão dos Quartos-de-Final: 

Lukko - Munchen 2-2

Sparta Praga - Rogle 2-5

Tappara - Rouen 3-3

Leksands - Frolunda 2-5

 

NHL - Fase Regular: 

Detroit - Nashville 2-5

Montreal - Tampa Bay 2-3

Ottawa - NY Islanders 3-5

Toronto - Columbus 5-4

Buffalo - Anaheim 0-2

St. Louis - Florida 4-3 ap

Winnipeg - Carolina 2-4

Chicago - NY Rangers 2-6

Edmonton - Minnesota 1-4

San Jose - Calgary 5-3

Minnesota e Florida lideram as respectivas conferências.