Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 5 de Dezembro de 2021

05.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 13ª jornada: 

Santa Clara - Arouca 2-1

Gil Vicente - Famalicão 4-0

Sporting de Braga - Estoril-Praia 2-0

1ºs FC Porto e Sporting CP, 35; 3º SL Benfica, 31; 4º Sporting de Braga, 25; 5º Estoril-Praia, 21.

 

2ª Liga - 13ª jornada: 

Penafiel - Académica 0-0

Sporting da Covilhã - Chaves 0-2

Trofense - Académico de Viseu 1-0

Mafra - Farense 0-2

1º SL Benfica B, 29; 2º Casa Pia, 27; 3º Feirense, 26; 4º Rio Ave, 24; 5º Penafiel, 20.

 

Liga 3 - 10ª jornada:

Zona Norte: 

Vitória de Guimarães B - FC Felgueiras 0-1

Montalegre - Canelas 2010 0-2

Sanjoanense - Fafe 3-1

1º UD Oliveirense, 20; 2º São João de Ver, 19; 3ºs Sporting de Braga B e Lusitânia de Lourosa, 18.

 

Zona Sul: 

Caldas - Amora 2-1

Torreense - Alverca 1-2

1º União de Leiria, 23; 2º Torreense, 17; 3ºs Caldas e Real de Massamá, 16. 

 

Campeonato de Portugal - 8ª jornada: 

Os Belenenses - Rabo de Peixe 2-0

O Elvas - Operário (Açores) 1-0

Alvarenga - Salgueiros 0-1

Berço - Tirsense 0-1

Camacha - Maria da Fonte 1-1

Condeixa - Fontinhas 3-1

Ferreira de Aves - Castro Daire 0-3

Gouveia - Sporting de Espinho 0-1

Idanhense - Peniche 1-2

Juventude de Évora - Olhanense 0-1

Loures - Sintrense 1-1

Moncarapachense - Louletano 1-0

Paredes - Vila Real 2-0

Pêro Pinheiro - Sacavenense 2-2

Pinhalnovense - Serpa 4-1

São Martinho - Santa Marta de Penaguião 4-0

Mirandela - Amarante 1-0

Sertanense - Oleiros 2-0

União de Coimbra - Leça 1-3

União de Montemor - FC Barreirense 0-0

Valadares Gaia - Gondomar 1-2

Vila Meã - Macedo de Cavaleiros 2-0

Vitória de Sernache - Praiense 1-1

Sporting Ideal - Coruchense 2-3

Marinhense - Benfica de Castelo Branco 1-1

 

Bundesliga - 14ª jornada: 

Estugarda - Hertha Berlim 2-2

Borussia Monchengladbach - Freiburg 0-6

1º Bayern de Munique, 34; 2º Borussia Dortmund, 30; 3º Bayer Leverkusen, 27; 4º Freiburg, 25; 5ºs Hoffenheim e Union Berlim, 23.

 

Liga Espanhola - 16ª jornada: 

Rayo Vallecano - Espanyol 1-0

Elche - Cadiz 3-1

Levante - Osasuna 0-0

Celta de Vigo - Valencia 1-2

 

Liga Francesa - 17ª jornada: 

Saint-Étienne - Rennes 0-5

Lorient - Nantes 0-1

Mónaco - Metz 4-0

Montpellier - Clermont 1-0

Stade de Reims - Angers 1-2

Nice - Estrasburgo 0-3

Bordéus - Lyon 2-2

1º Paris SG, 42; 2º Rennes, 31; 3º Marselha, 29 (menos 1 jogo); 4ºs Nice e Lens, 27.

 

Taça de França - 2ª Eliminatória: 

Hauts Lyonnais - Bourgoin Jallieu 3-3 (3-2 gp)

Solidarite Scolaire - Sarre Union 0-2

 

Liga Inglesa - 15ª jornada: 

Leeds - Brentford 2-2

Manchester United - Crystal Palace 1-0

Tottenham - Norwich 3-0

Aston Villa - Leicester 2-1

 

Taça de Inglaterra - 2ª Eliminatória: 

Rochdale - Plymouth 1-2

Colchester - Wigan 1-2

Kidderminster - Halifax 2-0

Salford - Chesterfield 0-2

 

Liga Italiana - 16ª jornada: 

Bologna - Fiorentina 2-3

Spezia - Sassuolo 2-2

Venezia - Verona 3-4

Sampdoria - Lazio 1-3

Juventus - Génova 2-0

 

Liga Belga - 17ª jornada: 

Beerschot - Antuérpia 0-1

Anderlecht - Waregem 3-2

Standard Liège - Charleroi 0-3

Malines - Genk 1-1

1º Royale Union SG, 37; 2ºs Antuérpia e Club Brugge, 33; 4º Charleroi, 29; 5º Anderlecht, 28

 

Liga Holandesa - 15ª jornada: 

Waalwijk - NEC Nijmegen 2-1

AZ Alkmaar - Sparta Roterdão 3-1

Go Ahead Eagles - Twente 1-2

Feyenoord - Fortuna Sittard 5-0

1º Ajax, 36; 2º Feyenoord, 35; 3º PSV Eindhoven, 34; 4ºs Utrecht e Vitesse, 26. 

 

Taça das Confederações Africanas - 2ª mão da última ronda de Qualificação: 

Gor Mahia - Otoho d'Oyo 1-1

Red Arrows - Simba 2-1

Marumo Gallants - Mazembe 0-0

Cotonsport - Nouadhibou 2-0

Inter de Luanda - ASEC Mimosas 2-3

Motema Pembe - US Gendarmerie 1-0

Enyimba - Al Ittihad 2-0

Al Ahly Tripoli - Stade Malien 1-0 (4-2 gp)

Al Masry - Rivers United 1-0

Pyramids - Maniema 1-0

Binga - Zanaco 2-0

Saoura - Hearts of Oak 4-0

Sfaxien - Tusker 1-0

Berkane - APR 2-1

Apurados para a Fase de Grupos: 

Otoho d'Oyo, Simba, Mazembe, Cotonsport, ASEC Mimosas, US Gendarmerie, Orlando Pirates, Al Masry, Pyramids, Zanaco, Saoura, Sfaxien, Al Ahly Tripoli e Berkane.

 

FUTSAL

Liga dos Campeões - Ronda de Elite: 

VITEN Orsha - Asniere Villeneuve 5-10

Tyumen - Kairat Almaty 3-2

Hovocubo - Olmissum 3-4

Sporting CP - Yekaterinburg 1-1

Tyumen e Sporting CP juntam-se a SL Benfica e Barcelona para a Final-Four.

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 12ª jornada: 

Sanjoanense - FC Porto 23-32

1ºs FC Porto e Sporting CP, 33 (ambos com menos 1 jogo); 3º SL Benfica, 32; 4º Águas Santas, 30; 5º Os Belenenses, 28.

 

Liga Asobal - 14ª jornada: 

BM Sinfin - Barcelona 31-34

Granollers - Torrelavega 31-28

1º Barcelona, 28; 2ºs Granollers e La Rioja, 20.

 

European Cup M - 3ª Eliminatória: 

HC Tallinn - Alingsas 32-32

Povazska Bystrica - Krasnodar 27-28

Polva Serviti - Saratov 23-23

SKA Minsk - Besiktas 34-22

Dukla Praga - Drammen 30-33 (2-4 gp)

Potaissa Turda - KH Besa Famgas 29-26

Baekkelaget - Esch 25-26

Apurados para a ronda seguinte: 

Alingsas, Krasnodar, Saratov, SKA Minsk, Drammen, Potaissa Turda e Esch.

 

Mundial 2021 F - Fase Preliminar: 

Suécia - Porto Rico 48-10

Eslovénia - França 18-29 

Polónia - Rússia 23-26 

Roménia - Cazaquistão 38-17 

Usbequistão - Países Baixos 17-58 

Irão - Noruega  9-41

Montenegro - Angola  30-20

Sérvia - Camarões  43-18

Com duas jornadas disputadas, França, Sérvia, Noruega, Países Baixos, Alemanha, Dinamarca, Brasil e Espanha lideram os respectivos grupos.

 

BASQUETEBOL 

Liga Portuguesa M - 10ª jornada:

Ovarense - CAB Madeira 84-98 

FC Porto - Imortal 70-62 

1⁰ CAB Madeira, 17; 2⁰ FC Porto, 16; 3⁰s SL Benfica, Sporting CP e Lusitânia, 15. 

 

Liga Portuguesa F - 10ª jornada: 

União Sportiva - Esgueira 75-57

CAB Madeira - AD Vagos 52-68

Vitória de Guimarães - Olivais 62-71

Galitos (Aveiro) - Quinta dos Lombos 48-67

1ºs SL Benfica (menos 1 jogo) e AD Vagos, 18; 3ºs União Sportiva e Esgueira, 17; 5ºs Quinta dos Lombos e Gdessa Barreiro (menos 1 jogo), 16.

 

Proliga M: 

SL Benfica B - Academia do Lumiar 80-47

Esgueira e Barreirense lideram os respectivos grupos. 

 

Liga ACB - 12ª jornada: 

Real Bétis - Unicaja 73-79

Gran Canaria - San Pablo de Burgos 82-89

Joventut Badalona - Murcia 83-77

Barcelona - Baskonia 78-91

1º Real Madrid, 22; 2º Barcelona, 20; 3º Tenerife, 16.

 

ABA League - 10ª jornada: 

Cedevita Olimpija - Zadar 73-74

Buducnost - Studentski Centar 78-70

 

NBA - Fase Regular: 

Cleveland - Utah 108-109

Atlanta - Charlotte 127-130

Toronto - Washington 102-90

Houston - New Orleans 118-108

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

1ª Divisão F - 13ª jornada: 

AVC Famalicão - Clube Kairos 3-0

Castêlo da Maia - Boavista 3-2

CD Aves - Vitória de Guimarães 3-2

Sporting de Espinho - SL Benfica 0-3

Sporting CP - Leixões 3-0

Vilacondense - Porto Volei 3-1

FC Porto - Lusófona 3-0

1º FC Porto, 38; 2º Sporting CP, 34; 3º SL Benfica, 32; 4º Leixões, 31; 5º Clube Kairos, 24.

 

RÂGUEBI

Top 14 - 12ª jornada: 

Stade Français - La Rochelle 25-20

1º Bordéus Begles, 42; 2º Stade Toulousain, 40; 3º Montpellier, 35.

 

Premiership - 10ª jornada: 

Leicester Tigers - Harlequins 16-14

1º Leicester Tigers, 41; 2º Saracens, 32; 3º Northampton Saints, 30.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão F - 8ª jornada: 

Acad. Feira - Vila Boa do Bispo 16-1

Gulpilhares - CH Carvalhos 2-3

Académica - Escola Livre de Azeméis 17-4

SL Benfica - Sporting CP 3-3

Stuart HC Massamá - CA Campo de Ourique 3-1

Acad. Feira, Sanjoanense e SL Benfica lideram as respectivas séries.

 

3ª Divisão - 9ª jornada: 

Marco - Fão 8-1

HC Braga B - Santa Cruz 7-4

Lavra - Juventude Pacense B 6-0

OC Barcelos B - Valongo B 3-3

Taipense - ED Viana 3-2

Académica - Gulpilhares 0-2

Escola Livre de Azeméis - Fânzeres 9-4

Infante de Sagres B - Vila Boa do Bispo 4-4

Alenquer B - CENAP 4-1

Entroncamento - Corujas 5-3

Marrazes - Mealhada 3-2

Oliveira do Hospital - Os Águias 4-6

Nafarros - Turquel B 2-3

Juventude Azeitonense - Cascais 3-5

Fabril do Barreiro - Sesimbra 1-4

Boliqueime - Sporting CP B 2-3

CA Campo de Ourique - Parede B 4-3

Vasco da Gama - Oeiras B 1-2

USC Paredes, Escola Livre de Azeméis, Os Águias e CA Campo de Ourique lideram as respectivas séries.

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Fase Regular: 

Columbus - San Jose 6-4

Philadelphia - Tampa Bay 1-7

NY Islanders - Chicago 2-3 gp

Edmonton - Los Angeles 1-5

Winnipeg - Toronto 6-3

Las Vegas - Calgary 3-2

Minnesota e Florida lideram as respectivas conferências.

 

Alps Hockey League: 

Klagenfurt B - Fassa 0-3

 

BeNe League: 

Malines - Heerenveen 1-5

Leuven - Liège Bulldogs 1-7

Herentals - Limburg 5-2

1º Herentals, 35 pontos.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Mundial de Sub-21 - Apuramento do 3º e 4º lugares: 

Índia - França 1-3

Final: 

Alemanha - Argentina 2-4

 

ESQUI ALPINO

Lake Louise: Super-G F 

Sofia Goggia (Itália)

 

SKI JUMPING

Wisla: Pista Longa M 

Jan Hoerl (Áustria)

 

CROSS-COUNTRY

Lillehammer: Equipas M e F 

Noruega e Rússia

 

BIATLO

Oestersund 2: Perseguição M 

Vetle Sjastad Christiansen (Noruega)

 

Oestersund 2: Equipas F 

França