Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 4 de Dezembro de 2021

04.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 13ª jornada: 

Boavista - Marítimo 1-1

Paços de Ferreira - Vitória de Guimarães 1-2 

 

2ª Liga - 13ª jornada: 

Vilafranquense - Feirense 1-1

Nacional - Estrela da Amadora 4-1

FC Porto B - Leixões 1-0

SL Benfica B - Rio Ave 2-0

 

Liga 3 - 10ª jornada: 

Zona Norte: 

Sporting de Braga B - Lusitânia de Lourosa 2-1

UD Oliveirense - Pevidém 4-2

 

Zona Sul: 

Real de Massamá - União de Leiria 3-4

União de Santarém - Oliveira do Hospital 1-1

Vitória de Setúbal - Cova da Piedade 1-1 

 

Campeonato de Portugal - 8ª jornada: 

Pedras Salgadas - Merelinense 2-3

Vianense - Forjães 2-1

 

Bundesliga - 14ª jornada: 

Augsburg - Bochum 2-3

Bielefeld - FC Colónia 1-1

Hoffenheim - Eintracht Frankfurt 3-2

Bayer Leverkusen - Furth 7-1

Mainz - Wolfsburg 3-0

Borussia Dortmund - Bayern de Munique 2-3

 

Liga Espanhola - 16ª jornada: 

Sevilla - Villarreal 1-0

Barcelona - Bétis 0-1

Atlético Madrid - Mallorca 1-2

Real Sociedad - Real Madrid 0-2 

 

Liga Francesa - 17ª jornada: 

Marselha - Brest 1-2

Lille - Troyes 2-1

Lens - Paris SG 1-1 

 

Liga Inglesa - 15ª jornada: 

West Ham - Chelsea 3-2

Newcastle - Burnley 1-0

Southampton - Brighton 1-1

Wolves - Liverpool 0-1

Watford - Manchester City 1-3

 

Taça de Inglaterra - 2ª Eliminatória: 

Burton - Morecambe 0-1

Bristol Rovers - Sutton 2-1

Burton - Port Vale 1-2

Cambridge United - Exeter 2-1

Carlisle - Shrewsbury 1-2

Doncaster - Mansfield 2-3

Ipswich - Barrow 0-0

Leyton Orient - Tranmere 4-0

Lincoln - Hartlepool 0-1

Portsmouth - Harrogate 1-2

Walsall - Swindon 1-2

Wimbledon - Cheltenham 4-3

Yeovil - Stevenage 1-0

 

Liga Italiana - 16ª jornada: 

AC Milan - Salernitana 2-0

AS Roma - Inter de Milão 0-3

Nápoles - Atalanta 2-3 

 

Liga Belga - 17ª jornada: 

Leuven - Gent 0-1

Kortrijk - Cercle Brugge 0-2

Oostende - Eupen 2-1

Club Brugge - Seraing 3-2 

 

Liga Holandesa - 15ª jornada: 

PSV Eindhoven - Utrecht 4-1

Cambuur - Vitesse 1-6

Heracles - Heerenveen 0-1 

 

FIFA Arab Cup - Fase de Grupos: 

Jordânia - Marrocos 0-4

Líbano - Argélia 0-2

Sudão - Egipto 0-5

Palestina - Arábia Saudita 1-1 

 

FUTSAL

Liga Placard - 11ª jornada: 

Quinta dos Lombos - Candoso 3-3

Nun'Álvares - Futsal Azeméis 2-5

Portimonense - Viseu 2001 3-7

Fundão - Sporting de Braga 7-5

 

Liga Espanhola - 9ª jornada: 

Jaen - Cordoba 6-2

Movistar Inter - Burela 4-2

Manzanares FS - Ribera Navarra 4-3

 

Liga dos Campeões - Ronda de Elite: 

Dobovec - Halle-Gooik 1-4

SK Interobal Plzen - Barcelona 1-3

Uragan - Haladas 0-4

SL Benfica - Levante 3-2 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 12ª jornada: 

Maia-Ismai - Vitória de Setúbal 28-28

Boa-Hora - Madeira SAD 24-25

Avanca - Xico Andebol 38-27

ABC Braga - Póvoa 25-21

FC Gaia - Sporting da Horta 31-27

Sporting CP - Águas Santas 31-26 

 

Liga Asobal - 14ª jornada: 

Nava - Benidorm 25-30

La Rioja - Anaitasuna 28-24

Puente Genil - Antequera 28-19

Ademar León - Morrazo Cangas 29-31 

 

European Cup M - 3ª Eliminatória: 

Alingsas - HC Tallinn 36-18

Stavropol - Drama 41-30

Karvina - Anorthosis Famagusta 33-22

Naerbo - Conversano 31-27

Haukar - CSM Focsani 27-26

Krasnodar - Povazska Bystrica 25-22

Minaur Baia Mare - Partizan Beograd 28-23

Jeruzalem Ormoz - Suhr 27-29

Zubri - Plzen 32-28

Stavropol, Karvina, Naerbo, CSM Focsani, Minaur Baia Mare, Suhr e Plzen apurados para a 4ª Eliminatória.

 

Mundial 2021 F - Fase Preliminar: 

Áustria - Argentina 29-31

Coreia do Sul - Tunísia 31-29

Eslováquia - Alemanha 22-36

Paraguai - Croácia 16-38

China - Espanha 18-33 

Congo - Dinamarca 18-33 

Hungria - República Checa 32-29 

Japão - Brasil 25-29 

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 10ª jornada: 

Ovarense - CAB Madeira 84-98

FC Porto - Imortal 70-62 

 

Liga Portuguesa F - 9ª jornada: 

CDEFF - AD Vagos 65-67

 

Proliga: 

Barreirense - Queluz 82-62

Galomar - Eléctrico FC 75-59

Sanjoanense - Esgueira 65-79

Os Belenenses - Ginásio Olhanense 89-72

Galitos (Aveiro) - Sangalhos 47-67 

Portimonense - Galitos (Barreiro) 50-85 

 

Liga ACB - 12ª jornada: 

Fuenlabrada - Valencia 88-87

MoraBanc Andorra - Obradoiro CAB 86-73

Manresa - Tenerife 95-93 ap 

Zaragoza - Real Madrid 65-86 

 

ABA League - 10ª jornada: 

Mornar Bar - Mega Basket 79-75

Igokea - Partizan Belgrado 68-70 

FMP - Krka 87-76 

 

NBA - Fase Regular: 

New York - Denver 99-113 

Brooklyn - Chicago 107-111 

Milwaukee - Miami 124-102 

Dallas - Memphis 90-97 

Golden State - San Antonio 107-112 

Portland - Boston 117-145 

Sacramento - LA Clippers 104-99 

Golden State e Brooklin lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 13ª jornada: 

AA Espinho - Sporting de Espinho 3-2

AA São Mamede - VC Viana 0-3

Castêlo da Maia - Esmoriz 2-3

Leixões - Clube K 3-0

Santo Tirso - SC Caldas 3-2

Vitória de Guimarães - SL Benfica 0-3

1º SL Benfica, 37; 2º Fonte do Bastardo, 36; 3º Sporting CP, 30.

 

1ª Divisão F - 8ª jornada: 

SL Benfica - Clube Kairos 3-0

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 7ª jornada: 

Évora - SL Benfica 14-19

1º Cascais, 37; 2º Direito, 36; 3º Os Belenenses, 35; 4º Agronomia, 28; 5º CDUL, 25.

 

Top 14 - 12ª jornada: 

Castres Olympique - Racing 92 25-3

Clermont - Biarritz 39-11

Lyon - Brive 41-0

Montpellier - USA Perpignan 30-6

Section Paloise - Toulon 16-16

Bordéus Begles - Stade Toulousain 17-7 

 

Premiership - 10ª jornada: 

Exeter Chiefs - Saracens 18-15

London Irish - Newcastle Falcons 43-21

Northampton Saints - Bath 40-19

Worcester Warriors - Wasps 32-31

 

United Rugby Championship - 7ª jornada: 

Ospreys - Ulster 19-13

Stormers - Lions 19-37

Glasgow - Dragons 33-14 

 

Europe Super Cup - 5ª jornada: 

Black Lion - Lokomotiv Penza 16-19

Lusitanos - Brussels Devils 53-14 

 

Seven's World Series - Dubai 2 - Final: 

Austrália - África do Sul 7-10

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão M - 11ª jornada: 

Parede - Sporting CP 1-4 

Paço de Arcos - SL Benfica 1-4

Marinhense - Juventude de Viana 5-4

Turquel - Valongo 1-2 

OC Barcelos - HC Braga 6-2 

FC Porto - UD Oliveirense 3-2

Sanjoanense - Sporting de Tomar 3-5

1⁰ FC Porto, 30; 2⁰ Sporting CP, 28; 3⁰ UD Oliveirense, 26; 4⁰ OC Barcelos, 24; 5⁰ Sporting de Tomar, 20.

 

1ª Divisão F - 8ª jornada: 

AF Arazede - AD Sanjoanense 3-5

 

2ª Divisão - 10ª jornada: 

AA Espinho - Maia 5-3 

Valença - Juventude Pacense 2-4 

Sanjoanense B - Infante de Sagres 4-9 

HA Cambra - Acad. Feira 0-2

Carvalhos - Termas OC 5-3

Alenquer - Marítimo SC 11-1 

Oeiras - Murches 4-6

Criar-T - SL Benfica B 2-6

Académica - Biblioteca 5-2

Vilafranquense - Candelária 1-5 

Juventude Salesiana - HC Sintra 2-2

Riba d'Ave e Oeiras lideram as respectivas séries. 

 

3ª Divisão - 9ª jornada: 

USC Paredes - Os Limianos 4-1

Pessegueiro - Gulpilhares 6-4 

HC Penafiel - Cucujães 9-1

Caldeiras - Tojal 2-12 

Paço de Arcos B - Beja 9-2 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Jesenice - Kitzbuhel 3-2 ap

Gherdeina - Cortina 2-3 ap

Vienna B - Fassa 4-3 

Lustenau - Steel Wings Linz 5-2 

Feldkirch - Salzburg B 0-1 gp 

Asiago - Ritten 8-1 

 

BeNe League: 

Liège Bulldogs - Den Haag 0-2 

Heerenveen - Herentals 1-2 

Zoetermeer - Malines 5-2 

Limburg - Leuven 3-8 

 

NHL - Fase Regular: 

Florida - St. Louis 2-1 gp 

Boston - Tampa Bay 2-3 ap 

Detroit - NY Islanders 4-3 ap 

Minnesota - Toronto 4-3 gp 

Nashville - Montreal 4-3 ap 

Ottawa - Colorado 6-5 ap 

Washington - Columbus 3-1 

Carolina - Buffalo 6-2 

NY Rangers - Chicago 3-2 

Vancouver - Pittsburgh 1-4 

 

ESQUI ALPINO

Beaver Creek: Downhill M 

Aleksander Aamodt Kilde (Noruega)

 

Lake Louise: Downhill F 

Sofia Goggia (Itália) 

 

CROSS-COUNTRY

Lillehammer: Individual Livre M e F 

Simen Hegstad Krueger (Noruega) e Frida Karlsson (Suécia)

 

BIATLO

Oestersund 2: Perseguição F 

Marte Roeiseland (Noruega)

 

Oestersund 2: Equipas M 

Noruega

 

SALTOS

Wisla: Pista Longa - Equipas M 

Áustria