Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 3 de Dezembro de 2021

03.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 13ª jornada: 

Portimonense - FC Porto 0-3

SL Benfica - Sporting CP 1-3

 

Liga 3 - 10ª jornada: 

Zona Norte: 

Anadia - São João de Ver 2-1

 

Zona Sul: 

Oriental Dragon - Sporting CP B 0-0

 

Bundesliga - 14ª jornada: 

Union Berlim - RB Leipzig 2-1

 

Liga Espanhola - 16ª jornada: 

Granada - Alavés 2-1

 

Taça de Inglaterra - 2ª Eliminatória: 

Gateshead - Charlton 0-2

Rotherham - Stockport 1-0

 

Liga Belga - 17ª jornada: 

St. Truiden - Royale Union SG 1-2

 

Liga Holandesa - 15ª jornada: 

Groningen - Zwolle 1-1

 

FIFA Arab Cup - Fase de Grupos: 

Bahrain - Iraque 0-0

Oman - Qatar 1-2

Mauritânia - Emirados Árabes Unidos 0-1

Síria - Tunísia 2-0

 

FUTSAL

Liga dos Campeões - Ronda de Elite: 

Asnieres Villeneuve - Kairat Almaty 3-3

Tyumen - VITEN Orsha 3-2

Olmissum - Yekaterinburg 2-3

Sporting CP - Hovocubo 8-2

 

Liga Espanhola - 9ª jornada: 

Real Bétis - Cartagena 1-4

Osasuna Magna - FS Valdepenas 4-3

Catgas Santa Coloma - Palma Futsal 1-2

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 12ª jornada: 

Os Belenenses - SL Benfica 28-40

 

Liga Asobal - 14ª jornada: 

Cuenca - Atl. Valladolid 26-24

 

Mundial 2021 F - Fase Preliminar: 

França - Angola 30-20

Países Baixos - Porto Rico 55-15

Rússia - Camarões 40-18

Roménia - Irão 39-11

Montenegro - Eslovénia 18-28

Noruega - Cazaquistão 46-18

Sérvia - Polónia 25-21

Suécia - Uzbequistão 46-15

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 13ª jornada: 

Unics Kazan - Olympiakos 84-87 ap

Anadolu Efes - Barcelona 93-95 ap

Zenit - Estrela Vermelha 58-69

Alba Berlim - Milano 81-76

1ºs Barcelona e Real Madrid, 22; 3º Olympiakos, 18

 

ABA League - 10ª jornada: 

Split - Borac 66-80

 

NBA - Fase Regular: 

Indiana - Miami 104-113

Washington - Cleveland 101-116

Atlanta - Philadelphia 96-98

Brooklyn - Minnesota 110-105

Houston - Orlando 118-116

Dallas - New Orleans 91-107

Utah - Boston 137-130

Golden State - Phoenix 118-96

LA Lakers - LA Clippers 115-119

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas confederações.

 

RÂGUEBI

Premiership - 10ª jornada: 

Gloucester - Bristol 27-10

 

United Rugby Championship - 7ª jornada: 

Sharks - Bulls 30-16

Edinburgh - Benetton 24-10

Leinster - Connacht 47-19

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Fase Regular: 

NY Rangers - San Jose 1-0

Winnipeg - New Jersey 8-4

Arizona - Las Vegas 1-7

Anaheim - Calgary 0-2 gp

Seattle - Edmonton 4-3

Calgary e Florida lideram as respectivas confederações.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Mundial de Sub-21 - Meias-Finais: 

França - Argentina 0-0 (1-3 gp)

Índia - Alemanha 2-4

 

ESQUI ALPINO

Downhill F - Lake Louise: 

Vitória de Sofia Goggia (Itália)

 

Super-G M - Beaver Creek: 

Vitória de Aleksander Aamodt Kilde (Noruega)

 

CROSS-COUNTRY

Sprint-Livre M e F:

Vitórias de Johannes Hoesflot Klaebo (Noruega) e Maja Dahlqvist (Suécia)