Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 2 de Dezembro de 2021

02.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

2ª Liga - 13ª jornada: 

Casa Pia - Varzim 1-0

 

Taça do Rei - 2ª Eliminatória: 

Velez - Las Palmas 2-3

Gernika - Eibar 1-2

Guijuelo - Rayo Vallecano 1-1 (3-4 gp)

Huracan Melilla - Levante 0-8

San Agustin - Osasuna 0-4

Pena - Málaga 0-3

Utrillas - Valencia 0-3

Leioa - Elche 0-2

Llanera - UD Logrones 2-1

Palencia CA - Real Union 2-0

Puertollano CF - Girona 1-5

Pulpileno - Castellon 0-1

Union Adarve - Lugo 2-2 (3-4 gp)

Eldense - Rayo Majadahonda 0-1

Xerez DFC - Leganes 1-2

Ibiza Islas Pitiusas - Tenerife 1-2 ap

Villa de Fortuna - Cadiz 0-7

 

Premier League - 14ª jornada: 

Tottenham - Brentford 2-0

Manchester United - Arsenal 3-2

1º Chelsea, 33; 2º Manchester City, 32; 3º Liverpool, 31; 4º West Ham, 24; 5º Arsenal, 23

 

Liga Italiana - 15ª jornada: 

Torino - Empoli 2-2

Lazio - Udinese 4-4

1º Napoli, 36; 2º AC Milan, 35; 3º Inter Milão, 34; 4º Atalanta, 31; 5º AS Roma, 25

 

Taça da Bélgica - 2ª Eliminatória: 

Standard Liège - Beerschot 2-0 ap

 

Liga Holandesa - jogos da 2ª e 15ª jornada: 

AZ Alkmaar - Fortuna Sittard 2-1

Ajax - Willem II 5-0

 

FUTSAL

Liga dos Campeões - Ronda de Elite: 

Kairat Almaty - VITEN Orsha 3-2

Asnieres Villeneuve - Tyumen 2-5

Halle-Gooik - Barcelona 4-8

Yekaterinburg - Hovocubo 5-1

Haladas - Levante 2-3

Olmissum - Sporting CP 1-3

SK Interobal Plzen - Dobovec 2-3

SL Benfica - Uragan 4-0

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 9ª jornada: 

Veszprem - Dínamo Bucareste 47-32

Barcelona - FC Porto 38-31

Kiel - Vardar 1961 32-30

Paris SG - Vive Kielce 32-27

Montpellier e Vive Kielce lideram os respectivos grupos. 

 

Mundial 2021 F - Fase Preliminar: 

Alemanha - República Checa 31-21

Áustria - China 38-27

Coreia do Sul - Congo 37-23

Croácia - Brasil 25-30

Dinamarca - Tunísia 34-16

Hungria - Eslováquia 35-29

Japão - Paraguai 40-17

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 13ª jornada: 

CSKA Moscovo - Panathinaikos 97-77

Fenerbahçe - Mónaco 96-86

Zalgiris Kaunas - Baskonia 72-68

Bayern Munique - Lyon-Villeurbanne 73-65

Real Madrid - Maccabi Tel Aviv  72-70

 

Liga Europeia F - 7ª jornada: 

Sopron - Landes 76-54

UMMC Ekaterinburg e Sopron lideram os grupos A e B.

 

EuroCup F - Última jornada da Fase de Grupos: 

Elitzur Ramila - Bellona Kayseri 89-71

Gorzow - CBK Mersin 68-75

Horizont Minsk - Lublin 61-70

Miskolc - Ormanspor 82-72

Nika Siktivkar - FCSM Csata 82-47

Prometey - Elazig Il Ozel Idare 92-52

Keltem - Zabiny Brno 77-78

Panathinaikos - Hatay 85-73

Fribourg - Ciudad de La Laguna 82-78 ap

Namur - Malines 58-68

Valencia - Ensino 60-53

Apurados para os playoff: 

Polkowice, Enisey Krasnoyarsk, Prometey, Sepsi S., CBK Mersin, Lublin, Nesibe Aydin, Elitzur Ramila, Nadezhda, Olympiakos, Miskolc, Ormanspor, Bourges, Fribourg, La Roche, Flammes Carolo, Valencia, Malines, Lyon, Estudiantes, Braine, Zabiny Brno, ESB Villeneuve e Tarbes GB.

 

NBA - Fase Regular: 

New York - Chicago 115-119

Toronto - Milwaukee 97-93

Memphis - Oklahoma City 152-79

Phoenix - Detroit 114-103

Portland - San Antonio 83-114

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 1ª jornada: 

Perugia - Trentino 3-0

 

CEV Cup M - 2ª Eliminatória: 

Orion - TSV Jona 3-0

 

Challenge Cup M - 1ª Eliminatória: 

Lorentzweiller - Steaua Bucareste 0-3

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Jesenice - Gherdeina 10-1

Klagenfurt B - Vienna B 6-3

Kitzbuhel - Salzburg B 2-3

Zeller Eisbaren - Steel Wings Linz 5-6

Cortina - Feldkirch 5-2

Merano - Fassa 4-5

1º Jesenice, 52 pontos. 

 

NHL - Fase Regular: 

Carolina - Ottawa 2-3

Florida - Buffalo 7-4

Montreal - Colorado 1-4

Tampa Bay - St. Louis 4-2

Washington - Chicago 0-1gp

NY Islanders - San Jose 1-2 ap

Minnesota - New Jersey 5-2

Nashville - Boston 0-2

Dallas - Columbus 3-2

Los Angeles - Calgary 2-3

Minnesota e Florida lideram as respectivas confederações.

 

DESPORTOS DE INVERNO

Esqui Alpino: Beaver Creek - Super-G M 

Vitória de Marco Odermatt (Suíça)

 

Biatlo: Oestersund 2 - Sprint M e F 

Vitórias de Sebastian Samuelsson (Suécia) e Lisa Theresa Hauser (Áustria)