Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 1 de Dezembro de 2021

01.12.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Campeonato de Portugal - 6ª jornada: 

Valadares Gaia - Leça 0-1

 

Liga Espanhola - 9ª jornada: 

Real Madrid - Athletic Bilbao 1-0

 

Taça do Rei - 2ª Eliminatória: 

Mensajero - Zaragoza 0-1

Bergantinos - Tudelano 2-0

Algeciras - Unionistas 1-2

Brea - UD Ibiza 0-2

Cordoba - Sevilla 0-1 ap

Gimnastica Segoviana - Mallorca 0-2 ap

Solares - Espanyol 2-3

AD San Juan - San Sebastian Reyes 1-2

Alzira - Fuenlabrada 0-1

Andratx - Real Oviedo 2-1

Mancha - Internacional de Madrid 2-1

UCAM Murcia - Deportivo La Coruña 3-4 ap

CF Talavera - Cornella 2-0

Arenteiro - SD Logrones 2-1

Cacereno - Ponferradina 1-2

Calahorra - Baleares 1-1 (4-5 gp)

CE Europa - Amorebieta 0-1

Extremadura UD - Zamora 1-4

Linares - Gimnastic 0-0 (6-5 gp)

San Fernando - Leonesa 2-3

CFI Alicante - Bétis 0-4

Panaderia - Real Sociedad 0-4

San Roque - Mirandes 0-3

 

Liga Francesa - 16ª jornada: 

Angers - Mónaco 1-3

Brest - Saint-Étienne 1-0

Metz - Montpellier 1-3

Strasbourg - Bordéus 5-2

Troyes - Lorient 2-0

Clermont - Lens 2-2

Lyon - Stade de Reims 1-2

Nantes - Marselha 0-1

Paris SG - Nice 0-0

Rennes - Lille 1-2

1º Paris SG, 41; 2º Marselha, 29 (menos 1 jogo); 3º Rennes, 28; 4º Nice, 27; 5º Lens, 26

 

Liga Inglesa - 14ª jornada: 

Southampton - Leicester 2-2

Watford - Chelsea 1-2

West Ham - Brighton 1-1

Wolves - Burnley 0-0

Aston Villa - Manchester City 1-2

Everton - Liverpool 1-4

 

Liga Italiana - 15ª jornada: 

Bologna - AS Roma 1-0

Inter Milão - Spezia 2-0

Génova - AC Milan 0-3

Sassuolo - Nápoles 2-2

 

Taça da Bélgica - 2ª Eliminatória: 

Eupen - Waregem 3-2 ap

Westerlo - Leuven 2-3

Lommel SK - Gent 0-2

Kortrijk - Oostende 1-0

Malines - Cercle Brugge 2-1 ap

Genk - Club Brugge 3-3 (3-5 gp) 

 

Liga Holandesa - 4ª jornada: 

Feyenoord - Heracles 2-1

 

FIFA Arab Cup - Fase de Grupos: 

Argélia - Sudão 4-0

Egipto - Líbano 1-0

Marrocos - Palestina 4-0

Arábia Saudita - Jordânia 0-1

 

Liga CONCACAF - 2ª mão das meias-finais: 

Motagua - Forge 0-0 

Apurado o Motagua, das Honduras. 

 

FUTSAL

Liga dos Campeões - Ronda de Elite: 

Barcelona - Dobovec 8-2

Levante - Uragan 3-5

Halle-Gooik - SK Interobal Plzen 3-6

Haladas - SL Benfica 3-8

 

ANDEBOL

Liga Asobal - 2ª e 12ª jornadas: 

Benidorm - Granollers 28-27

BM Sinfin - Anaitasuna 29-29

 

Liga dos Campeões M - 9ª jornada: 

Elverum - Meshkov Brest 32-33

Motor - Flensburg-H 31-22

Aalborg - Szeged 34-30

Montpellier - PPD Zagreb 24-23

 

Mundial 2021 F - Fase Preliminar: 

Espanha - Argentina 29-13

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 14ª jornada:

CAB Madeira - CD Póvoa 88-63

 

Taça de França - 3ª Eliminatória: 

Fos-sur-Mer - Mulhouse 90-79

 

Liga Europeia F - 7ª jornada: 

UMMC Ekaterinburg - Perfumerias Avenida 110-102

Fenerbahçe - Dynamo Kursk 83-58

Szekszard - TTT Riga 65-68

USK Praga - Venezia 88-53

Uni Girona - Arka Gdynia 80-70

Schio - Galatasaray 76-73

Lattes Montpellier - MBA Moscovo 86-77

 

EuroCup F - 6ª jornada: 

Enisey Krasnoyarsk - Polkowice 70-68

Nesibe Aydin - PEAC-Pecs 96-62

KP Brno - Haukar 60-53

Ruzomberok - Estudiantes 53-85

Olympiakos - Nadezhda 84-81

UNI Gyor - Sepsi S. 73-69

Braine - BA London Lions 70-67

Bourges - Sassari 118-67

ESB Villeneuve - Tarbes GB 86-51

Estrela Vermelha - Basket 25 Bydgoszcz 73-69

Gernika Bizkaia - Flammes Carolo 56-58

La Roche - Virtus Bologna 63-67

Lyon - Liège 89-31

 

NBA - Fase Regular: 

Indiana - Atlanta 111-114 

Orlando - Denver 108-103 

Washington - Minnesota 115-107 

Boston - Philadelphia 88-87 

Miami - Cleveland 85-111 

Milwaukee - Charlotte 127-125 

New Orleans - Dallas 107-139 

Oklahoma City - Houston 110-114 

LA Clippers - Sacramento 115-124 

Golden State e Brooklin lideram as respectivas confederações. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 7ª jornada: 

SC Caldas - AA Espinho 0-3

 

Liga dos Campeões M - 1ª jornada: 

Dínamo Moscovo - Projekt Warszawa 3-2

Ziraat Bankasi - Maaseik 3-0

Zenit - SL Benfica 3-0

BR Volleys - Vojvodina 3-0

Kedzierzyn-Kozle - OK Maribor 3-0

Friedrichshafen - Roeselare 2-3

Lube Civitanova - Novosibirsk 3-0

 

CEV Cup - 2ª Eliminatória: 

Dínamo Bucareste - UV Frankfurt 2-3

Arkasspor - Spor Toto 3-2

Ceske Budejovice - Kemerovo 2-3

Arcada Galati - Chaumont 3-0

Belchatow - Liberec 3-0

Zalau - Modena 0-3

Ribnica - Karlovarsko 1-3

HAOK Mladost - Monza 1-3

Montpellier - Olympiakos 3-0

Tours - Groningen 3-1

Guaguas - Menen 3-1

Haasrode Leuven - Foinikas Syroy 3-0

Modena apurado para a 3ª Eliminatória.

 

Challenge Cup - 1ª Eliminatória: 

ACH Ljubljana - Barkom 3-0

PAOK - Mok Mursa 3-0

Peja - Fonte do Bastardo 0-3

Gentofte - TTU 3-2

Lausanne - Stroitel Minsk 3-2

Voleibol Teruel - Achel 3-1

TTU apurado para a 2ª Eliminatória. 

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão M - 10ª jornada: 

Sanjoanense - Sporting CP 1-8

Parede - Paço de Arcos 3-5 

Juventude de Viana - Turquel 7-3

Valongo - OC Barcelos 0-4

HC Braga - FC Porto 3-2

Oliveirense - Sporting de Tomar 4-2

 

1ª Divisão F - 7ª jornada: 

Carvalhos - Acad. Feira 3-5

Vila Boa do Bispo - Académico do Porto 4-6

CENAP - Sanjoanense 2-3

Escola Livre de Azeméis - AF Arazede 3-1

CA Campo de Ourique - SL Benfica 3-5

Sporting CP - APAC Tojal 15-0

 

2ª Divisão - 9ª e 10ª jornadas: 

Valença - Famalicense 6-9

Alverca - Física 4-5

 

3ª Divisão - 8ª jornada: 

Juventude Pacense B - ED Viana 3-2

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Fase Regular: 

NY Rangers - Philadelphia 4-1 

Detroit - Seattle 2-1 gp 

Ottawa - Vancouver 2-6 

Toronto - Colorado 8-3 

Anaheim - Las Vegas 6-5 

Edmonton - Pittsburgh 5-2 

Edmonton e Toronto lideram as respectivas confederações. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

Mundial de Sub-21 M - Quartos-de-Final: 

Alemanha - Espanha 3-2 gp

Países Baixos - Argentina 1-2

França - Malásia 4-0

Bélgica - Índia 0-1

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões M - 4ª jornada: 

OSC Ujbuda - Marselha 9-14

Steaua Bucareste - Dubrovnik 8-10

Estrela Vermelha - Hannover 12-15

Pro Recco - Spandau 14-9

Olympiakos e Pro Recco lideram os respectivos grupos.