Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 30 de Novembro de 2021

30.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 12ª jornada: 

Sporting de Braga - Vizela 4-1

1ºs FC Porto e Sporting CP, 32; 3º SL Benfica, 31; 4º Sporting de Braga, 22; 5º Estoril-Praia, 21.

 

Mundial 2023 F - Qualificação: 

Portugal - Alemanha 1-3

 

Taça do Rei - 2ª Eliminatória: 

Cayon - Huesca 0-2

Marchamalo - Valladolid 0-1

Naxara - Andorra 0-1

Laguna - Granada 0-7

Unami CP - Alavés 0-3

Victoria CF - Villarreal 0-8

Racing Rioja - Cartagena 0-2

Teruel - Alcorcon 0-1

Union Club Ceares - Gijon 0-1

Sanluqueno - Sabadell 2-0

Aguilas FC - Almeria 3-5 gp

Albacete - Ferrol 2-1 ap

Badajoz - Alcoyano 0-3

Ebro - Celta de Vigo 0-5

Mollerussa - Getafe 1-5

Olimpico Montijo - Burgos CF 0-1

 

Liga Inglesa - 14ª jornada: 

Newcastle - Norwich 1-1

Leeds - Crystal Palace 1-0

 

Taça de Inglaterra - desempate da 1ª Eliminatória: 

Exeter - Bradford City 2-1

 

Liga Italiana - 15ª jornada: 

Atalanta - Venezia 4-0

Fiorentina - Sampdoria 3-1

Salernitana - Juventus 0-2

Verona - Cagliari 0-0

 

Taça da Bélgica - 2ª Eliminatória: 

Seraing - Anderlecht 3-3 (3-4 gp)

 

Liga CONCACAF - 2a mão das meias-finais: 

Comunicaciones - Guastatoya 2-1 

Apurado o Comunicaciones.

 

FIFA Arab Cup - Fase de Grupos: 

Tunísia - Mauritânia 5-1

Iraque - Oman 1-1

Qatar - Bahrain 1-0

Emirados Árabes Unidos - Síria 2-1

 

FUTSAL

Taça do Rei - 1ª Eliminatória: 

AE Belisport - Cordoba 0-5

Antequera - Burela 2-1

Colo Colo Zaragoza - Palma Futsal 3-1

Ejido - Movistar Inter 2-6

Leganes - Real Bétis 1-6

Noia - ElPozo Murcia 5-3

O Parrulo - Osasuna Magna 2-5

Alzira FS - Cartagena 2-5

Benavente - FS Valdepenas 1-4

Mostoles 2008 - Catgas Santa Coloma 3-6

Mengibar - Ribera Navarra 4-5 gp

FS Peniscola RehabMedic - Jaen 2-3

Gran Canaria - Zaragoza 1-3

Talavera - Manzanares FS 4-2

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 2ª jornada: 

Sporting da Horta - Águas Santa 25-28 

 

Liga Asobal - 6ª jornada: 

Barcelona - Torrelavega 41-28

 

Liga Europa EHF M - 5ª jornada: 

GOG - Nantes 29-29

Kadetten - AEK Atenas 30-26

Lemgo - Chekhovskiye Medvedi 30-27

Nimes - Tatabanya 24-22

Savehof - Aix 33-31

SL Benfica - Rihimaën Cocks 37-23

Fuchse Berlim - Pfadi Winterthur 35-29

Magdeburg - La Rioja 33-31

Nexe - Gorenje 31-23

Sporting CP - Eurofarm Pelister 27-27

Toulouse - Presov 34-20

Fuchse Berlim, SL Benfica, Nexe e Nimes lideram os respectivos grupos.

 

BASQUETEBOL

NBA - Fase Regular: 

Brooklyn - New York 112-110 

Toronto - Memphis 91-98 

Phoenix - Golden State 104-96 

Portland - Detroit 110-92 

Sacramento - LA Lakers 92-117 

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 1ª jornada: 

Fenerbahçe - Cannes 3-0

Jastrzebski - Hebar 3-0

 

CEV Cup M - 2ª Eliminatória: 

Chenois - Neftohimic Burgas 2-3

Modena - Zalau 3-1

 

Challenge Cup M - 1ª Eliminatória: 

Omonia - Narbonne 0-3

Ried - Schonenwerd 0-3

TTU - Gentofte 3-0

Maccabi Tel Aviv - Panathinaikos 2-3

Sporting CP - Nis 3-1

 

HÓQUEI EM PATINS

3ª Divisão - 8ª jornada: 

Valongo B - USC Paredes 3-2

Acad. Feira B - Pessegueiro 4-4 

 

HÓQUEI NO GELO

Bundesliga: 

Ingolstadt - Munchen 3-4

Nurnberg - Dusseldorf 1-4

 

NHL - Fase Regular: 

Boston - Detroit 1-2 

Florida - Washington 4-5 

New Jersey - San Jose 2-5 

Minnesota - Arizona 5-2 

Nashville - Columbus 6-0 

St. Louis - Tampa Bay 1-0 gp 

Dallas - Carolina 4-1 

Los Angeles - Anaheim 1-2 gp 

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - 4ª jornada: 

Dínamo Tbilisi - Brescia 11-19

Olympiakos - Barceloneta 8-4

Jadran ST - Radnicki 9-8

Ferencvaros - Novi Beograd 11-10