Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 28 de Novembro de 2021

28.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 12ª jornada: 

Marítimo - Paços de Ferreira 2-0

Sporting CP - Tondela 2-0

FC Porto - Vitória de Guimarães 2-1 

 

2ª Liga - 12ª jornada: 

Feirense - FC Porto B 3-2

Rio Ave - Nacional 1-0

Leixões - Trofense 1-2

Académica - Sporting da Covilhã 3-0 

 

Liga 3 - 9ª jornada: 

Zona Norte 

Fafe - Montalegre 2-2

1º São João de Ver, 19; 2º Lusitânia de Lourosa, 18; 3º UD Oliveirense, 17; 4º Sporting de Braga B, 15; 5º Canelas 2010, 14.

 

Zona Sul

Oliveira do Hospital - Sporting CP B 1-1

Amora - Real de Massamá 1-1

Cova da Piedade - Torreense 0-1

1º União de Leiria, 20; 2º Torreense, 17; 3º Real de Massamá, 16; 4º Amora, 15; 5ºs Vitória de Setúbal e Caldas, 13.

 

Campeonato de Portugal - 7ª jornada: 

Gondomar - Salgueiros 3-0

Alvarenga - Gouveia 0-0

Amarante - Paredes 2-3 

Berço - Mirandela 1-2

Castro Daire - Valadares Gaia 2-1

Condeixa - Vitória de Sernache 2-3

Coruchense - Sacavenense 0-1

Esperança de Lagos - União de Montemor 2-1

FC Barreirense - Moncarapachense 2-2

Forjães - Marítimo B 0-3

Imortal - Olhanense 1-2 

Leça - Ferreira de Aves 6-0

Os Limianos - FC Vilaverdense 1-2

Louletano - Pinhalnovense 2-2

Macedo de Cavaleiros - São Martinho 1-2

Maria da Fonte - Vianense 2-0

Merelinense - Camacha 1-0

Oleiros - Marinhense 0-1

Peniche - Sertanense 2-1

Pêro Pinheiro - O Elvas 1-0

Santa Marta de Penaguião - Tirsense 1-2

Benfica de Castelo Branco - Fontinhas 0-1

Vila Real - Vila Meã 0-3

Serpa - Juventude de Évora 0-3

Sintrense - Os Belenenses 2-1

Sporting de Espinho - União de Coimbra 2-0

Rabo de Peixe - Sporting Ideal 2-2

Operário - Loures 1-2 

Praiense - Idanhense 1-1

Os líderes de cada série... 

Marítimo B, Mirandela, Salgueiros, Fontinhas, Pêro Pinheiro e Olhanense.

 

Bundesliga - 13ª jornada: 

Eintracht Frankfurt - Union Berlim 2-1

RB Leipzig - Bayer Leverkusen 1-3

1º Bayern de Munique, 31; 2º Borussia Dortmund, 30; 3º Bayer Leverkusen, 24; 4º Freiburg, 22; 5ºs Hoffenheim, Union Berlim e Wolfsburg, 20.

 

Liga Espanhola - 15ª jornada: 

Bétis - Levante 3-1

Espanyol - Real Sociedad 1-0

Cadiz - Atlético de Madrid 1-4

Real Madrid - Sevilla 2-1 

 

Liga Francesa - 15ª jornada: 

Saint-Étienne - Paris SG 1-3

Bordéus - Brest 1-2

Lorient - Rennes 0-2

Mónaco - Strasbourg 1-1

Rennes - Clermont 1-0

Montpellier - Lyon 0-1

Marselha - Troyes 1-0 

1⁰ Paris SG, 40; 2⁰ Rennes, 28; 3⁰s Nice e Marselha, 26.

 

Taça de França - 2ª Eliminatória: 

Bas d'Avignon - Agde 1-0

Chatou - Chartres 4-5

Reims-Ste Anne - Magny 3-0

Versailles - Poissy 1-0

Trelissac - Toulouse 1-3

Panazol - Angoulême 4-3 gp

Perros-Louannec - Vitre 0-3

Salouel - Wasquehal 0-3

US Tregunc - La Roche 0-3

Chauvigny - Le Havre 4-3 gp

 

Liga Inglesa - 13ª jornada: 

Brentford - Everton 1-0

Leicester - Watford 4-2

Manchester City - West Ham 2-1

Chelsea - Manchester United 1-1

1º Chelsea, 30; 2º Manchester City, 29; 3º Liverpool, 28; 4ºs West Ham e Arsenal, 23.

 

Liga Italiana - 14ª jornada: 

Udinese - Génova 0-0

AC Milan - Sassuolo 1-3

Spezia - Bologna 0-1

AS Roma - Torino 1-0

Nápoles - Lazio 4-0 

1⁰ Nápoles, 35; 2⁰ AC Milan, 32; 3⁰ Inter de Milão, 31.

 

Liga Belga - 16ª jornada: 

Genk - Club Brugge 2-3

Waregem - Beerschot 2-0

Gent - Standard Liège 3-1

Antuérpia - Oostende 3-0 

1⁰ Royale Union SG, 34; 2⁰s Antuérpia e Club Brugge, 30.

 

Liga Holandesa - 14ª jornada: 

Sparta de Roterdão - Ajax 0-1

Twente - Feyenoord 0-0

Utrecht - Heracles 1-0

Heerenveen - PSV Eindhoven 1-1

Vitesse - AZ Alkmaar 0-0 

1⁰ Ajax, 33; 2⁰ PSV Eindhoven, 31; 3⁰ Feyenoord, 29.

 

Taça das Confederações Africanas - 3ª Ronda de Qualificação (1ª mão): 

Tusker - Sfaxien 0-0

APR - Berkane 0-0

Maniema - Pyramids 0-1

Mazembe - Marumo Gallants 1-0

Royal Leopards - JS Kabylie 1-0

Simba - Red Arrows 3-0

Zanaco - Binga 3-0

Otoho d'Oyo - Gor Mahia 1-0

Hearts of Oak - Saoura 2-0

Rivers United - Al Masry 2-1

US Gendarmerie - Motema Pembe 2-0

ASEC Mimosas - Inter de Luanda 2-0

LPRC Oiler - Orlando Pirates 0-2

Nouadhibou - Cotonsport 0-0

Stade Malien - Al Ahly Tripoli 1-0

 

FUTSAL

Liga Placard - 10ª jornada: 

Viseu 2001 - Modicus-Sandim 4-3

1º Sporting CP, 30; 2º SL Benfica, 24 (menos 1 jogo); 3ºs Eléctrico e Fundão, 22 (ambos com menos 1 jogo).

 

Liga Espanhola - 8ª jornada: 

Cordoba - ElPozo Murcia 1-4

1º Barcelona, 24 pontos. 

 

Liga Italiana - 10ª jornada: 

L84 - Catania 1-3

1º Padova, 30 pontos. 

 

ANDEBOL

Bundesliga - 13ª jornada: 

Fuchse Berlim - Bergischer 32-17

Flensburg-H - Wetzlar 27-25

Kiel - Leipzig 32-28

Lemgo - Hannover-Burgdorf 31-33

Minden - Magdeburg 26-31

Hamburg - Melsungen 26-25

1º Magdeburg, 24 pontos.

 

Liga Asobal - 13ª jornada: 

Benidorm - La Rioja 33-35

Morrazo Cangas - BM Sinfin 33-25

1º Barcelona, 24 pontos.

 

Liga Francesa - 11ª jornada: 

Limoges - Paris SG 30-33

1º Paris SG, 22 pontos.

 

European Cup M - 3ª Eliminatória: 

Saratov - Polva Serviti 25-24

PAOK - Dobeles Tenax 29-24

Besiktas - SKA Minsk 28-25

Suhr - Jeruzalem Ormoz 31-27

Plzen - Zubri 35-27

KH Besa Famgas - Potaissa Turda 30-28

Drammen - Dukla Praga 28-29

PAOK apurado para a 4ª Eliminatória. 

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa F: 

SL Benfica - União Sportiva 72-65

CDEFF - Guifões 95-60

Quinta dos Lombos - Olivais 70-64

Esgueira - Gdessa Barreiro 70-58

1º SL Benfica, 18; 2ºs Esgueira e Gdessa Barreiro, 16.

 

Proliga M: 

Galomar - Sangalhos 67-55

Maia - Eléctrico FC 81-57

Portimonense - Barreirense 65-95

1º Esgueira, 13 pontos.

 

Mundial 2023 M - Qualificação: 

Bélgica - Sérvia 73-69

Grécia - Bielorrússia 77-67

Turquia - Reino Unido 84-67

Estónia - Israel 69-79

Finlândia - Croácia 77-71

Eslovénia - Suécia 94-89 

Polónia - Alemanha 69-72 

Costa do Marfim - Guiné 80-69

Cabo Verde - Mali 58-64

República Centro Africana - Angola 48-78

Uganda - Nigéria 69-95

Canadá - Bahamas 115-73 

EUA - Cuba 95-90 

República Dominicana - Ilhas Virgens USA 87-65 

México - Porto Rico 90-86 

Japão - China 73-106

 

EuroBasket 2025 M - Qualificação: 

Luxemburgo - Roménia 70-73

Suíça - Chipre 66-43

Irlanda - Áustria 70-97

Kosovo - Dinamarca 78-73

 

NBA - Fase Regular: 

LA Clippers - Golden State 90-105 

Indiana - Milwaukee 100-118 

Memphis - Sacramento 128-101 

Toronto - Boston 97-109 

LA Lakers - Detroit 110-106 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 12ª jornada: 

Sporting CP - Santo Tirso 3-0

Sporting de Espinho - Leixões 2-3

Castêlo da Maia - AA Espinho 1-3

Esmoriz - Fonte do Bastardo 0-3

SC Caldas - SL Benfica 1-3

VC Viana - Clube K 3-0

AA São Mamede - Vitória de Guimarães 3-2 

1⁰ Fonte do Bastardo, 36; 2⁰ SL Benfica, 34; 3⁰ Sporting CP, 30.

 

1ª Divisão F - 12ª jornada: 

AVC Famalicão - FC Porto 0-3

Lusófona - CD Aves 3-2

SL Benfica - Boavista 3-1

Clube Kairos - Sporting CP 0-3

Vitória de Guimarães - Castêlo da Maia 3-1

Leixões - Porto Volei 3-0

Sporting de Espinho - Vilacondense 0-3

1º FC Porto, 35; 2ºs Leixões e Sporting CP, 31; 4º SL Benfica, 26; 5º Clube Kairos, 24.

 

Bundesliga: 

Unterhaching - Giesen 3-2

1º BR Volleys, 30 pontos.

 

Liga Italiana - 9ª jornada: 

Piacenza - Taranto 3-0

Cisterna - Lube Civitanova 0-3

Modena - Verona 3-0

Padova - Perugia 1-3 

1⁰ Lube Civitanova, 28 pontos. 

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 9ª jornada: 

Agronomia - Técnico 44-26

 

Top 14 - 11ª jornada: 

Racing 92 - Bordéus Begles 14-37 

1⁰ Stade Toulousain, 40 pontos. 

 

Premiership - 9ª jornada: 

Saracens - Sale Sharks 25-14

1º Leicester Tigers, 37 pontos.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão M - 9ª jornada: 

Paço de Arcos - Sporting CP 2-8

FC Porto - Valongo 7-2

1º FC Porto, 27; 2º UD Oliveirense, 23; 3º Sporting CP, 22; 4º OC Barcelos, 18; 5º Sporting de Tomar, 17.

 

1ª Divisão F - 6ª jornada: 

Acad. Feira - Gulpilhares 6-1

Académico do Porto - CH Carvalhos 2-3

Académica - CENAP 11-3

Arazede - CR Antes 6-1

Sanjoanense - Escola Livre de Azeméis 18-1

Stuart HC Massamá - SL Benfica 2-6

APAC Tojal - CA Campo de Ourique 2-11

Acad. Feira, Sanjoanense e SL Benfica lideram as respectivas séries.

 

2ª Divisão - 9ª jornada: 

Marítimo SC - Juventude Salesiana 7-2

 

3ª Divisão - 8ª jornada: 

Fão - Taipense 0-5

Marco - HC Braga B 8-1

Santa Cruz - Lavra 4-7 

Juventude Pacense B - OC Barcelos B 4-2

Os Limianos - ED Viana 5-3

Gulpilhares - HC Penafiel 2-2 

CD Cucujães - Escola Livre de Azeméis 5-6

Fânzeres - Infante de Sagres B 8-2

Paço de Rei - UD Oliveirense B 1-4

Alenquer B - Nafarros 3-6

Entroncamento - CENAP 3-2

Corujas - Marrazes 8-4

Mealhada - Oliveira do Hospital 7-3

Os Águias - Caldeiras 10-2

Tojal - Turquel B 5-4

Beja - Fabril do Barreiro 10-6

Sesimbra - Boliqueime 2-4

Sporting CP B - CA Campo de Ourique 5-3

Parede B - Vasco da Gama 4-4

 

HÓQUEI NO GELO

Bundesliga: 

Augsburg - Colónia 4-5 gp

Ingolstadt - Straubing 9-1

Schwenninger - Bietigheim/Bissingen 2-5

Iserlohn - Bremerhaven 5-6

Krefeld - Dusseldorf 6-3

Mannheim - Munchen 3-2 ap

Eisbaren Berlim - Nurnberg 1-3

1º Munchen, 39 pontos.

 

BeNe League: 

Leuven - Heerenveen 1-2

Limburg - Malines 4-6

Herentals - Zoetermeer 7-3 

1⁰ Liège Bulldogs, 31 pontos. 

 

NHL - Fase Regular: 

Carolina - Washington 2-4 

Minnesota - Tampa Bay 4-2 

Boston - Vancouver 3-2 

Chicago - San Jose 0-2 

New Jersey - Philadelphia 5-2 

Anaheim - Toronto 1-5 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League: 

Países Baixos - Bélgica 2-1

 

Campeonato do Mundo de Sub-21 - Fase de Grupos: 

Coreia do Sul - Espanha 0-9

Países Baixos - EUA 14-0

Paquistão - Argentina 3-4

Alemanha - Egipto 11-0

Bélgica, Malásia, França, Índia, Países Baixos, Espanha, Alemanha e Argentina apurados para os Playoffs.

 

DESPORTOS DE INVERNO

Slalom F - Killington (EUA): 

Vitória de Mikaela Shiffrin (EUA).

 

Perseguição Livre M e F - Ruka (Finlândia): 

Vitórias de Alexander Bolshunov (Rússia) e Therese Johaug (Noruega).

 

Sprint M e F - Oestersund (Suécia): 

Vitórias de Sebastian Samuelsson e Hanna Oeberg (ambos da Suécia).

 

Pista Longa M - Ruka (Finlândia): 

Vitória de Anze Lanisek (Eslovénia).

 

O Super-G M de Lake Louise (Canadá) foi cancelado.

 

Os diferentes líderes da Taça do Mundo 2021/22...

Esqui Alpino M - Marco Odermatt (Suíça)

Esqui Alpino F - Mikaela Shiffrin (EUA)

Cross-Country M - Alexander Bolshunov (Rússia)

Cross-Country F - Frida Karlsson (Suécia)

Biatlo M - Simon Desthieux (França)

Biatlo F - Marketa Davidova (República Checa)

Saltos de Ski M - Karl Geiger (Alemanha)