Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 27 de Novembro de 2021

27.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 12ª jornada: 

Famalicão - Portimonense 0-3

Arouca - Boavista 2-1

Os Belenenses - SL Benfica 0-7 

 

2ª Liga - 12ª jornada: 

Chaves - Mafra 0-1

Varzim - Penafiel 0-2

Académico de Viseu - Vilafranquense 0-0

 

Liga 3 - 9ª jornada: 

Zona Norte 

São João de Ver - Sanjoanense 1-0

Sporting de Braga B - Anadia 0-1

Pevidém - Lusitânia de Lourosa 0-1

FC Felgueiras - UD Oliveirense 2-1 

 

Zona Sul 

Oriental Dragon - Vitória de Setúbal 1-1

Alverca - Caldas 0-1

 

Bundesliga - 13ª jornada: 

Bochum - Freiburg 2-1

FC Colónia - Borussia Monchengladbach 4-1

Furth - Hoffenheim 3-6

Hertha Berlim - Augsburg 1-1

Wolfsburg - Borussia Dortmund 1-3

Bayern Munique - Bielefeld 1-0

 

Liga Espanhola - 15ª jornada: 

Alavés - Celta de Vigo 1-2

Valencia - Rayo Vallecano 1-1

Mallorca - Getafe 0-0

Villarreal - Barcelona 1-3 

 

Liga Francesa - 15ª jornada: 

Lille - Nantes 1-1

Nice - Metz 0-1 

 

Taça de França - 2ª Eliminatória: 

Cannet Rocheville - Bastia-Borgo 1-1 (4-1 gp)

Canet Roussillon - Saint-Denis 1-1 (6-7 gp)

J3S Amilly - Quevilly Rouen 0-5

Laval - Le Mans 1-1 (7-6 gp)

Bischheim Soleil - Nancy 0-1

Morteau Montlebon - Dijon 0-2

Chambery - Auxerre 4-6

Amiens AC - Feignies-Aulnoye 1-1 (1-3 gp)

Aubagne - Nimes 2-2 (3-4 gp)

Calonne Ricouart - Valenciennes 1-4

Montchat Lyon - Sochaux 0-3

Guingamp - Stade Briochin 1-0

Andrezieux - Grenoble 3-0

Biesheim - Thaon 0-1

Cannes - Rodez 1-1 (3-2 gp)

Mulhouse - Lyon-La Duchere 1-3

Bergerac - Stade Bordelais 4-0

Cambrai - Amiens 1-4

Chambly - Beauvais 0-0 (4-5 gp)

Dinan-Lehon - Saint-Malo 2-2 (5-4 gp)

Ergue-Gaberic - Vannes 0-2

GFC Ajaccio - Red Star 1-2

Linas-Montihery - Evreux 1-1 (5-4 gp)

Paris FC - Cayenne 14-0

Sarrebourg - Creteil 1-3

Toulouse Metropole - Montauban 0-0 (3-4 gp)

Venissieux FC - Moulins-Yzeure 1-1 (4-3 gp)

Stade Poitevin - Orleans 1-1 (4-3 gp)

 

Liga Inglesa - 13ª jornada: 

Arsenal - Newcastle 2-0

Crystal Palace - Aston Villa 1-2

Liverpool - Southampton 4-0

Norwich - Wolves 0-0

Brighton - Leeds 0-0

 

Liga Italiana - 14ª jornada: 

Empoli - Fiorentina 2-1

Sampdoria - Verona 3-1

Juventus - Atalanta 0-1

Venezia - Inter de Milão 0-2 

 

Liga Belga - 16ª jornada: 

Seraing - St. Truiden 2-0

Cercle Brugge - Malines 3-1

Eupen - Kortrijk 2-2

Charleroi - Anderlecht 1-3 

 

Liga Holandesa - 14ª jornada: 

Fortuna Sittard - Groningen 1-4

Zwolle - Waalwijk 0-0

Willem II - Go Ahea Eagles 0-1 

 

Final da Copa Libertadores: 

Palmeiras - Flamengo 2-1 ap 

 

FUTSAL

Liga Placard - 10ª jornada: 

Futsal Azeméis - Sporting CP 1-8

Sporting de Braga - Portimonense 6-6

Eléctrico - Fundão 3-2

SL Benfica - Nun'Álvares 7-1

Torreense - Candoso 2-2 

 

Liga Espanhola - 8ª jornada: 

Barcelona - Jaen 3-0

Zaragoza - Movistar Inter 3-2

Cartagena - Catgas Santa Coloma 4-1

Ribera Navarra - Osasuna Magna 5-1

FS Valdepenas - Real Bétis 3-1

 

Liga Italiana - 10ª jornada: 

Lido di Ostia - Came Dosson 1-1

Roma - Manfredonia 4-5

Pescara - Pesaro 1-5

Padova - Real San Giuseppe 3-2

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 11ª jornada: 

Vitória de Setúbal - Os Belenenses 27-34

Madeira SAD - FC Gaia 31-32

Águas Santas - Boa-Hora 31-22

Xico Andebol - Maia-Ismai 24-39

SL Benfica - Sanjoanense 32-22

Póvoa - Avanca 23-22

 

Liga Asobal - 13ª jornada: 

Puente Genil - Granollers 26-30

Barcelona - Antequera 45-19

Anaitasuna - Ademar León 35-32

Huesca - Nava 28-28

Torrelavega - Cuenca 33-26

 

Liga Francesa - 11ª jornada: 

Montpellier - Nimes 32-29

 

European Cup M - 3ª Eliminatória: 

Skovde - Ramat Hasharon 35-29

Drama - Stavropol 39-41

CSM Focsani - Haukar 28-26

Anorthosis Famagusta - Karvina 24-29

Conversano - Naerbo 27-25

Esch - Baekkelaget 30-30

Partizan Beograd - Minaur Baia-Mare 30-26 

Skovde (Suécia) apurado para a ronda seguinte.

 

Jogo Particular F: 

Áustria - Portugal 30-31

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - jogo da 13ª jornada: 

Académica - CAB Madeira 76-82

 

Liga Portuguesa F - 9ª jornada: 

CAB Madeira - Guifões 105-69

Vitória de Guimarães - Galitos (Aveiro) 68-57

 

Proliga M: 

Galitos (Barreiro) - Academia do Lumiar 80-45

Sanjoanense - Galitos (Aveiro) 68-70

Os Belenenses - Queluz 79-81

Esgueira - Sampaense 91-71 

 

Mundial 2023 - Qualificação: 

República Centro Africana - Costa do Marfim 64-92

Nigéria - Mali 72-70

Angola - Guiné 75-59

Uganda - Cabo Verde 77-74

Panamá - Venezuela 53-71

Colômbia - Uruguai 69-82

Chile - Brasil 55-81

Paraguai - Argentina 43-82

 

NBA - Fase Regular: 

Philadelphia - Minnesota 120-121 ap

Atlanta - New York 90-99

Brooklyn - Phoenix 107-113

Chicago - Miami 104-107

Cleveland - Orlando 105-92

Houston - Charlotte 146-143 ap

Dallas - Washington 114-120

Utah - New Orleans 127-105

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas confederações.

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 11ª jornada: 

SL Benfica - Leixões 3-0

Sporting CP - Esmoriz 3-1

SC Caldas - Castêlo da Maia 0-3

Sporting de Espinho - AA São Mamede 3-0

AA Espinho - Clube K 3-0

VC Viana - Santo Tirso 0-3

Vitória de Guimarães - Fonte do Bastardo 1-3

1º Fonte do Bastardo, 33; 2º SL Benfica, 31; 3º Sporting CP, 27; 4º Esmoriz, 23; Sporting de Espinho, 18

 

1ª Divisão F - 9ª jornada: 

Boavista - Vilacondense 0-3

Lusófona - Sporting de Espinho 3-0

 

Bundesliga: 

Luneburg - BR Volleys 0-3

Herrsching - Giesen 0-3

Netzhoppers - Duren 1-3

 

Liga Francesa - 10ª jornada: 

Chaumont - Tours 0-3

Plessis Robinson - Poitiers 3-1

Sète - Cambrai 3-0

Nantes - Montpellier 0-3

Toulouse - Paris 1-3 

 

Liga Italiana - 9ª jornada: 

Vibo Valentia - Monza 2-3

Ravenna - Milano 2-3 

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 9ª jornada: 

SL Benfica - São Miguel 33-7

CDUP - CDUL 13-58

Évora - Cascais 14-29

Montemor - Académica 23-18

Os Belenenses - Direito 24-16

1ºs Cascais e Direito, 36; 3º Os Belenenses, 34; 4º CDUL, 24; 5º Agronomia, 23.

 

Top 14 - 11ª jornada: 

Biarritz - Stade Français 17-14

La Rochelle - Section Paloise 36-8

Montpellier - Castres Olympique 25-24

USA Perpignan - Clermont 26-24

Toulon - Lyon 19-13

Stade Toulousain - Brive 18-11 

 

Premiership - 9ª jornada: 

Harlequins - London Irish 19-22

Newcastle Falcons - Worcester Warriors 24-24

 

Top 10 - 7ª jornada: 

Rugby Lions - Colomo 41-31

Lazio - Cammi Calvisano 10-38

Mogliano - Rovigo 6-27

 

United Rugby Championship - 6ª jornada: 

Benetton - Glasgow 19-18

Dragons - Edinburgh 14-30

Leinster - Ulster 10-20 

 

Dubai Seven's World Series - Final: 

África do Sul - EUA 42-7

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão M - 9ª jornada: 

Turquel - SL Benfica 2-3 

OC Barcelos - Juventude de Viana 5-2 

Sporting de Tomar - HC Braga 4-1

Sanjoanense - Oliveirense 5-6

 

1ª Divisão F - 5ª jornada: 

Académico do Porto - Gulpilhares 2-3 

Vila Boa do Bispo - CH Carvalhos 2-4

Sanjoanense - Académica 3-3

Arazede - CENAP 1-3

Escola Livre de Azeméis - CR Antes 6-2

APAC Tojal - Stuart HC Massamá 0-3

 

2ª Divisão M - 9ª jornada: 

Juventude Pacense - AA Espinho 9-4

Infante de Sagres - Valença 8-5

Famalicense - Sanjoanense B 8-3

Póvoa - HA Cambra 2-6

Termas OC - Riba d'Ave 3-8

Maia - CH Carvalhos 3-9

Murches - Alenquer 3-2

SL Benfica B - Oeiras 4-8 

Biblioteca - CRIAR-T 6-4

Física - Académica 3-5

Candelária - Juventude Salesiana 7-2

Riba d'Ave e Oeiras lideram as respectivas séries.

 

3ª Divisão M - 8ª jornada: 

Vila Boa do Bispo - Marítimo (Madeira) 3-2

Cascais - Paço de Arcos B 3-3 

Oeiras B - HC Sintra B 6-4 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Ritten - Merano 5-3

Steel Wings Linz - Vipiteno 2-4

Salzburg - Klagenfurt B 3-0

Vienna B - Kitzbuhel 4-0

Bregenzerwald - Jesenice 4-5 ap

Zeller Eisbaren - Cortina 3-2

Feldkirch - Lustenau 3-2 

 

BeNe League: 

Liège Bulldogs - Leuven 2-1 

Malines - Limburg 7-5

Heerenveen - Den Haag 3-2 ap 

Zoetermeer - Herentals 5-3 

 

NHL - Fase Regular: 

Florida - Seattle 1-4

Detroit - Buffalo 3-2 ap

Los Angeles - Ottawa 4-2

Pittsburgh - Montreal 3-6

Las Vegas - Edmonton 2-3

Arizona - Dallas 2-3

St. Louis - Columbus 6-3

Colorado - Nashville 6-2

Calgary - Winnipeg 2-4

Edmonton e Carolina lideram as respectivas confederações.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Mundial de Sub-21 - Fase de Grupos: 

Paquistão - Egipto 3-1

França - Canadá 11-1

África do Sul - Malásia 3-4

Bélgica - Chile 3-0

Índia - Polónia 8-2

Bélgica, Malásia, França e Índia apurados para os quartos-de-final.

 

DESPORTOS DE INVERNO

Individual Clássico M - Ruka (Finlândia): 

Vitória de  Ilvo Niskanen (Finlândia)

 

Individual Clássico F - Ruka (Finlândia): 

Vitória de Frida Karlsson (Suécia)

 

Individual Misto - Oestersund (Suécia): 

Vitória de Sturla Holm Laegreid (Noruega)

 

Individual F - Oestersund (Suécia): 

Vitória de Marketa Davidova (República Checa)

 

Pista Longa M - Ruka (Finlândia): 

Vitória de Ryoyo Kobayashi (Japão)

 

Downhill M - Lake Louise (Canadá): 

Vitória de Matthias Mayer (Áustria)

 

Slalom Gigante F - Killington (EUA) - Cancelado