Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 26 de Novembro de 2021

26.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 12ª jornada: 

Moreirense - Gil Vicente 2-2

 

2ª Liga - 12ª jornada: 

Farense - Casa Pia 0-1

 

Liga 3 - 9ª jornada:

Zona Norte: 

Canelas 2010 - Vitória de Guimarães B 2-1

 

Zona Sul: 

União de Leiria - União de Santarém 2-1

 

Bundesliga - 13ª jornada: 

Estugarda - Mainz 2-1

 

Liga Espanhola - 15ª jornada: 

Athletic Bilbao - Granada 2-2

 

Liga Francesa - 15ª jornada: 

Lens - Angers 2-2

 

Taça de França - 2ª Eliminatória: 

Les Herbiers - Bastia 1-1 (3-4 gp)

Bourg en Bresse - Jura Sud 2-3

 

Liga Italiana - 14ª jornada: 

Cagliari - Salernitana 1-1

 

Liga Belga - 16ª jornada: 

Royale Union SG - Leuven 1-3

 

Liga Holandesa - 14ª jornada: 

NEC Nijmegen - Cambuur 2-3

 

FUTSAL

Liga Espanhola - 8ª jornada: 

Palma Futsal - Burela 2-0

Levante - Manzanares FS 4-3

 

Liga Italiana - 10ª jornada: 

Avellino - Napoli Futsal 2-4

Feldi Eboli - Matera 3-5

Polistena - Aniene 2-5

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 11ª jornada: 

Sporting da Horta - ABC Braga 23-22 

 

Liga Francesa - 11ª jornada: 

St. Raphael - Chambery Savoie 30-29

Dunkerque - Aix 29-30

Saran - Toulouse 30-32

Nancy - Istres 23-27

Nantes - Creteil 30-25

 

European Cup M - 3ª Eliminatória: 

Dobeles Tenax - PAOK 25-28

Ramat Hasharon - Skövde 28-37

 

BASQUETEBOL

Mundial 2023 M - Qualificação: 

Geórgia - Ucrânia 88-83

Rússia - Itália 92-78

Lituânia - Bulgária 89-69

Portugal - Hungria 75-81

Macedónia - Espanha 65-94

Países Baixos - Islândia 77-79

Bósnia e Herzegovina - República Checa 97-90

França - Montenegro 73-67

Cabo Verde - Nigéria 79-71

Guiné - República Centro-Africana 76-71

Costa do Marfim - Angola 57-56

Mali - Uganda 76-66

Venezuela - Panamá 77-56

Uruguai - Colômbia 83-75

Brasil - Chile 77-53

Argentina - Paraguai 93-67

Irão - Bahrain 82-66

Cazaquistão - Síria 84-74

Jordânia - Arábia Saudita 68-61

Líbano - Indonésia 96-36

China - Japão 79-63

 

Liga Europeia M - 12ª jornada: 

Estrela Vermelha - Unics Kazan 78-98

Mónaco - Lyon-Villeurbanne 84-85

Milano - Olympiakos 72-93

Barcelona - Zalgiris Kaunas 96-73

 

NBA - Fase Regular: 

LA Clippers - Detroit 107-96

Charlotte - Minnesota 133-115

New York - Phoenix 97-118

Orlando - Chicago 88-123

Indiana - Toronto 114-97

Memphis - Atlanta 100-132

Oklahoma City - Washington 99-101

San Antonio - Boston 96-88

Denver - Milwaukee 109-120

Utah - New Orleans 97-98

Golden State - Portland 118-103

LA Lakers - Sacramento 137-141 ap

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas confederações.

 

VOLEIBOL

Bundesliga: 

Herrsching - Unterhaching 3-0

 

Liga Francesa - 10ª jornada: 

Nice - Cannes 3-1

Tourcoing - Narbonne 3-0

 

RÂGUEBI

Premiership - 9ª jornada: 

Bath - Exeter Chiefs 16-23

Bristol - Northampton Saints 20-36

Wasps - Gloucester 33-35

 

United Rugby Championship - 6ª jornada: 

Connacht - Ospreys 46-18

 

HÓQUEI NO GELO

Bundesliga: 

Biettigheim/Bissingen - Eisbaren Berlim 4-5 gp

Bremerhaven - Mannheim 4-3

Dusseldorf - Ingolstadt 3-2

Munchen - Krefeld 3-4 gp

Nurnberg - Schwenninger 2-3 gp

 

Alps Hockey League: 

Salzburg B - Vipiteno 1-2 gp

Lustenau - Jesenice 7-4

 

BeNe League: 

Den Haag - Liège-Bulldogs 4-3 gp

 

NHL - Fase Regular: 

Boston - NY Rangers 2-5

Chicago - St. Louis 3-2 ap

Minnesota - Winnipeg 7-1

Philadelphia - Carolina 3-6

Anaheim - Ottawa 4-0 

Washington - Florida 4-3

Nashville - New Jersey 4-2

Buffalo - Montreal 4-1

Columbus - Vancouver 4-2

Tampa Bay - Seattle 3-0

Dallas - Colorado 3-1

NY Islanders - Pittsburgh 0-1

San Jose - Toronto 1-4

Calgary e Carolina lideram as respectivas confederações.

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M: 

Países Baixos - Bélgica 3-2 gp

 

Mundial de Sub-21 - Fase de Grupos:

África do Sul - Chile 5-1

Coreia do Sul - EUA 5-1

Espanha - Países Baixos 2-3

Argentina - Alemanha 2-3

Malásia - Bélgica 1-1

 

DESPORTOS DE INVERNO

Sprint Clássico M - Ruka (Finlândia): 

Vitória de Alexander Terentev (Rússia).

 

Sprint Clássico F - Ruka (Finlândia): 

Vitória de Maja Dahlqvist (Suécia).

 

O Downhill M de Lake Louise (Canadá) foi cancelado.