Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 25 de Novembro de 2021

25.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga Europa - 5ª jornada: 

Bétis - Ferencvaros 2-0

Dínamo Zagreb - Genk 1-1

Estrela Vermelha - Ludogorets 1-0

Galatasaray - Marselha 4-2

Bayer Leverkusen - Celtic 3-2

Lokomotiv Moscovo - Lazio 0-3

Midtjylland - Sporting de Braga 3-2

Rapid Vienna - West Ham 0-2

Brondby - Lyon 1-3

Eintracht Frankfurt - Antuérpia 2-2

Leicester - Legia de Varsóvia 3-1

Mónaco - Real Sociedad 2-1

Olympiakos - Fenerbahçe 1-0

PSV Eindhoven - Sturm Graz 2-0

Rangers FC - Sparta Praga 2-0

Os líderes de cada grupo: 

Lyon, Mónaco, Leicester, Eintracht Frankfurt, Galatasaray, Estrela Vermelha, Bayer Leverkusen e West Ham.

 

Liga Conferência Europa - 5ª jornada: 

Flora Tallinn - Partizan Belgrado 1-0

Kairat Almaty - FC Basileia 2-3

HJK Helsinki - Alashkert 1-0

Lincoln - FC Copenhaga 0-4

Maccabi Haifa - Union Berlim 0-1

Mura - Tottenham 2-1

Qarabag - Omonia Nicósia 2-2

Rennes - Vitesse 3-3

Slavia Praga - Feyenoord 2-2

Slovan Bratislava - PAOK 0-0

Anorthosis Famagusta - Gent 1-0

AS Roma - Zorya 4-0

Bodo/Glimt - CSKA Sófia 2-0

Jablonec - AZ Alkmaar 1-1

Maccabi Tel Aviv - LASK Linz 0-1

Randers - CFR Cluj 2-1

Os líderes de cada grupo: 

LASK Linz, Gent, Bodo/Glimt, AZ Alkmaar, Feyenoord, FC Copenhaga, Rennes e FC Basileia.

 

Mundial 2023 F - Qualificação: 

Portugal - Israel 4-0

 

ANDEBOL

Bundesliga - 13ª jornada: 

Balingen-W. - Goppingen 26-30

Erlangen - Stuttgart 27-32

Melsungen - Rhein-Neckar 25-24

N-Lubbecke - Hamburg 29-27

 

Liga Francesa - 11ª jornada: 

Cesson - Chartres 25-24

 

Liga dos Campeões M - 8ª jornada: 

Dínamo Bucareste - Flensburg-H 20-28

Veszprem - Motor 36-29

FC Porto - Paris SG 30-39

Vardar 1961 - Szeged 27-30

Montpellier e Vive Kielce lideram os respectivos grupos.

 

Jogo Particular F 

Áustria - Portugal 25-26

 

BASQUETEBOL

Mundial 2023 M - Qualificação: 

Bielorrússia - Turquia 84-70

Eslováquia - Bélgica 57-83

Israel - Polónia 69-61

Alemanha - Estónia 66-69

Reino Unido - Grécia 78-69

Sérvia - Letónia 101-100

Suécia - Finlândia 72-62

Croácia - Eslovénia 74-76

 

Liga Europeia M - 12ª jornada: 

CSKA Moscovo - Bayern Munique 77-74

Fenerbahçe - Anadolu Efes 84-89

Alba Berlim - Maccabi Tel Aviv 91-86

Baskonia - Real Madrid 60-88

Panathinaikos - Zenit 70-64

 

EuroCup F - 5ª jornada: 

Hatay - Polkowice 72-94

Horizont Minsk - Gorzow 76-73

Nika Siktivkar - Miskolc 82-68

Basket 25 Bydgoszcz - Nadezhda 36-73

KP Brno - ESB Villeneuve 45-71

Lublin - CBK Mersin 60-72

Keltem - Braine 68-86

Fribourg - Bourges 59-82

Virtus Bologna - Flammes Carolo 60-80

FCSM Csata - Ormanspor 66-86

Haukar - Tarbes GB 41-79

Malines - Ensino 64-57

Namur - Valencia 30-96

Os líderes de cada grupo: 

Polkowice, Prometey, CBK Mersin, Nesibe Aydin, Nadezhda, Ormanspor, Bourges, La Roche, Valencia, Lyon, Braine e Tarbes GB

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões F - 1ª jornada: 

Fenerbahçe - Dynamo Kazan 3-2

Novara - THY 3-0

 

CEV Cup F - 1ª Eliminatória: 

Le Cannet - Minchanka 3-1

NUC Volleyball - Calcit Kamnik 1-3

Oudegem - Thira 3-0 (Atribuído)

Le Cannet, Calcit Kamnik e Oudegem apurados para a 2ª Eliminatória.

 

Challenge Cup F - 1ª Eliminatória: 

Selmy Brno - Cheseaux 3-0

Aesch Pfeffingen - Lugoj 1-3

Apurados para a 2ª Eliminatória: 

Selmy Brno e Lugoj.

 

HÓQUEI EM PATINS

2ª Divisão M - 9ª jornada: 

Acad. Feira - FC Porto B 4-3

 

HÓQUEI NO GELO

Bundesliga: 

Colónia - Wolfsburg 3-1

 

Alps Hockey League: 

Steel Wings Linz - Vienna B 3-2

Feldkirch - Bregenzerwald 3-2 ap

Kitzbuhel - Cortina 2-4

Gherdeina - Ritten 1-5

Merano - Zeller Eisbaren 7-2

1º Jesenice, 47 pontos.

 

HÓQUEI NO CAMPO

Mundial de Sub-21 - Fase de Grupos: 

Argentina - Egipto 14-0

Países Baixos - Coreia do Sul 12-5

Espanha - EUA 17-0

França - Polónia 7-1

Canadá - Índia 1-13