Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 24 de Novembro de 2021

24.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões - 5ª jornada: 

Besiktas - Ajax 1-2

Inter Milão - Shakhtar Donetsk 2-0

Atlético Madrid - AC Milan 0-1

Club Brugge - RB Leipzig 0-5

Liverpool - FC Porto 2-0

Manchester City - Paris SG 2-1

Sheriff Tiraspol - Real Madrid 0-3

Sporting CP - Borussia Dortmund 3-1

Os líderes após a 5ª jornada: 

Manchester City, Liverpool, Ajax, Real Madrid, Bayern Munique, Manchester United, Lille e Chelsea.

Manchester City, Paris SG, Liverpool, Ajax, Sporting CP, Real Madrid, Inter Milão, Bayern Munique, Manchester United, Chelsea e Juventus estão já apurados.

 

Liga Europa - 5ª jornada: 

Spartak Moscovo - Nápoles 2-1

 

CONCACAF League - 1ª mão das meias-finais: 

Forge - Motagua 2-2

 

FUTSAL

Liga Placard - 11ª jornada: 

Sporting CP - Torreense 9-2

 

Liga Espanhola - 9ª jornada: 

Zaragoza - Barcelona 3-5

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 8ª jornada: 

Aalborg - Kiel 35-33

Vive Kielce - Barcelona 29-27

Montpellier - Elverum 39-32

PPD Zagreb - Meshkov Brest 31-24

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa F - 2ª jornada: 

AD Vagos - Gdessa Barreiro 69-70 

 

Liga Europeia F - 6ª jornada: 

Dynamo Kursk - Schio 74-93

MBA Moscow - UMMC Ekaterinburg 63-84

Arka Gdynia - Fenerbahçe 70-87

Galatasaray - Sopron 67-61

TTT Riga - USK Praga 52-103

Venezia - Lattes Montpellier 79-59

Landes - Uni Girona 71-80

Perfumerias Avenida - Szekszard 96-54

UMMC Ekaterinburg e Galatasaray lideram os grupos A e B.

 

EuroCup F - 5ª jornada: 

Nesibe Aydin - Elitzur Ramla 86-60

Elazig Il Ozel Idare - Sepsi S. 65-71

Ruzomberok - Lyon 60-77

Prometey - UNI Gyor 94-68

Zabiny Brno - BA London Lions 68-41

Estrela Vermelha - Olympiakos 70-78

La Roche - Gernika Bizkaia 75-58

Ciudad de La Laguna - Sassari 88-56

Estudiantes - Liège 93-52

 

NBA - Fase Regular: 

Cleveland - Phoenix 115-120

Indiana - LA Lakers 116-124 ap

Orlando - Charlotte 99-106

Boston - Brooklyn 104-123

Houston - Chicago 118-113

Memphis - Toronto 113-126

Milwaukee - Detroit 114-93

Minnesota - Miami 113-101

New Orleans - Washington 127-102

Oklahoma City - Utah 104-110

San Antonio - Atlanta 106-124

Golden State - Philadelphia 116-96

Sacramento - Portland 125-121

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas confederações.

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - jogo em atraso da 1ª jornada: 

AA Espinho - SL Benfica 1-3

 

DVV Cup - Quartos-de-Final: 

Duren - Friedrichshafen 0-3

Herrsching - Giesen 3-2

UV Frankfurt - BR Volleys 1-3

 

Liga Francesa - 9ª jornada: 

Nantes - Chaumont 2-3

 

Liga Italiana - 8ª jornada: 

Lube Civitanova - Ravenna 3-0

Monza - Padova 2-3

Perugia - Modena 2-3

Taranto - Trentino 1-3

Verona - Vibo Valentia 3-1

Lidera o Lube Civitanova com 25 pontos.

 

Liga dos Campeões F - 1ª jornada: 

Vakifbank - Monza 3-1

Chemik Police - Nyiregyhaza 3-0

Conegliano - Ub 3-0

Beziers - Maritsa Plovdiv 3-0

 

CEV Cup F - 1ª Eliminatória: 

Eczacibasi - Zeleznicar 3-0

Alba Blaj - Vasas 3-0

Olomouc - Brcko 3-0

PAOK - Asterix Avo 3-2

Bekescsabai - LKS Lodz 1-3

Nova KBM Branik - Las Palmas 3-2

Olympiakos - FC Porto 3-2

UOK Banja Luka - Mladost 0-3

UYBA Busto Arsizio - Gent 3-0

Apurados: 

Eczacibasi, Alba Blaj, Olomouc, PAOK, LKS Lodz, Las Palmas, FC Porto, Mladost e UYBA Busto Arsizio.

 

Challenge Cup F - 1ª Eliminatória: 

Nilufer Bld. - Kaunas 3-0

UKF Nitra - Kazanlak 3-1

Clube Kairos - Potsdam 0-3

Gacko - Aydin B.Sehir Bld. 0-3

Krim Ljubljana - Hapoel Kfar Saba 0-3

Panathinaikos - Ostrava 3-0

UVC Graz - Sokol/Post SV 0-3 (Atribuído)

RC Cannes - CD Aves 3-0

La Laguna - Apollo 8 3-1

Apurados: 

Nilufer Bld., Aydin B.Sehir Bld., Hapoel Kfar Saba, Panathinaikos, Sokol/Post SV, RC Cannes e La Laguna.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão F - 4ª jornada: 

APAC Tojal - Sporting CP 0-9

 

HÓQUEI NO GELO

Bundesliga: 

Krefeld - Nurnberg 2-3

 

Liga dos Campeões - 2ª mão dos Oitavos-de-Final: 

Munchen - Fribourg 3-2

Salzburg - Rouen 3-1

Apurados o Munchen e Rouen.

 

NHL - Fase Regular: 

Buffalo - Boston 1-5

Columbus - Winnipeg 3-0

Florida - Philadelphia 2-1 ap

New Jersey - Minnesota 2-3 gp

Pittsburgh - Vancouver 4-1

Washington - Montreal 6-3

Detroit - St. Louis 4-2

NY Islanders - NY Rangers 1-4

Nashville - Las Vegas 2-5

Colorado - Anaheim 5-2

Arizona - Edmonton 3-5

Los Angeles - Toronto 2-6

Seattle - Carolina 2-1

San Jose - Ottawa 6-3

 

HÓQUEI NO CAMPO

Campeonato do Mundo de Sub-21 - 1ª Fase: 

Bélgica - África do Sul 5-1

Alemanha - Paquistão 5-2

Canadá - Polónia 0-1

Malásia - Chile 2-1

Índia - França 4-5