Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 21 de Novembro de 2021

21.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça de Portugal - 4ª Eliminatória: 

Serpa - Estoril-Praia 0-5 

Caldas - Belenenses SAD 3-5

Paredes - Torreense 1-0

Vilafranquense - Mafra 0-1

Moreirense - Vitória de Guimarães 3-2

 

2ª Liga - 8ª jornada: 

Académica - FC Porto B 1-2 

 

Campeonato de Portugal - acerto de calendário: 

Valadares Gaia - Sporting de Espinho 2-0

Fontinhas - Marinhense 3-1 

 

Bundesliga - 12ª jornada: 

Freiburg - Eintracht Frankfurt 0-2

Mainz - FC Colónia 1-1

1º Bayern de Munique, 28; 2º Borussia Dortmund, 27; 3º Freiburg, 22; 4º Bayer Leverkusen, 21; 5ºs Union Berlim e Wolfsburg, 20.

 

Liga Espanhola - 14ª jornada: 

Getafe - Cadiz 4-0

Granada - Real Madrid 1-4

Elche - Bétis 0-3

Real Sociedad - Valencia 0-0 

 

Liga Francesa - 14ª jornada: 

Brest - Lens 4-0 

Angers - Lorient 1-0

Metz - Bordéus 3-3

Strasbourg - Stade de Reims 1-1

Troyes - Saint-Étienne 0-1

Clermont - Nice 1-2

Lyon - Marselha (interrompido devido a confrontos entre adeptos)

 

Taça de França - 1ª Eliminatória: 

Mineurs de Waziers - Beauvais 1-3

 

Liga Inglesa - 12ª jornada: 

Manchester City - Everton 3-0

Tottenham - Leeds 2-1

1º Chelsea, 29; 2º Manchester City, 26; 3º Liverpool, 25; 4º West Ham, 23; 5º Arsenal, 20

 

Liga Italiana - 13ª jornada: 

Sassuolo - Cagliari 2-2 

Bologna - Venezia 0-1

Salernitana - Sampdoria 0-2

Inter de Milão - Nápoles 3-2

Génova - AS Roma 0-2 

 

Liga Belga - 15ª jornada: 

Anderlecht - Kortrijk 1-1

St. Truiden - Antuérpia 2-1

Oostende - Royale Union SG 1-7

Beerschot - Genk 2-0 

1⁰ Royale Union SG, 34; 2⁰s Antuérpia e Club Brugge, 27.

 

Liga Holandesa - 13ª jornada: 

Go Ahead Eagles - Groningen 0-1 

Feyenoord - Zwolle 4-0

Heerenveen - Willem II 2-1

Waalwijk - Ajax 0-5

Cambuur - Utrecht 2-1 

1⁰s Ajax e PSV Eindhoven, 30; 3⁰ Feyenoord, 28 (menos 1 jogo)

 

FUTSAL

Liga Placard - 9ª jornada: 

Modicus-Sandim - Sporting de Braga 0-4

Sporting CP - SL Benfica 5-2 

1⁰ Sporting CP, 24; 2⁰ Fundão, 22; 3⁰ SL Benfica, 21.

 

Liga Espanhola - 7ª jornada: 

Catgas Santa Coloma - FS Valdepenas 2-2 

1⁰s Barcelona e Jaen, 18 pontos. 

 

Liga Italiana - 9ª jornada: 

Matera - Polistena 1-3

1º Padova, 27 pontos.

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - jogo da 3ª jornada: 

Alpendorada - Alavarium 22-22

1ºs SL Benfica e São Pedro do Sul, 20; 3ºs Colégio de Gaia, Alpendorada e Alavarium, 16.

 

Bundesliga - 12ª jornada: 

Estugarda - Fuchse Berlim 32-32

Goppingen - Kiel 26-38

Leipzig - Melsungen 22-26

1º Magdeburg, 22 pontos.

 

Liga Francesa - 10ª jornada: 

Chambery Savoie - Montpellier 27-23

Paris SG - St. Raphael 42-31

1º Paris SG, 20 pontos.

 

Liga dos Campeões F - 8ª jornada: 

Esbjerg - Borussia Dortmund 34-24

Metz - Savehof 35-21

Esbjerg e Gyor lideram os respectivos grupos.

 

Liga Europa EHF F - Qualificação: 

Buzau - Storhamar 26-26 

Astrahanochka - Sola 27-20 

H 65 Hoor - Nantes 25-35

Magura Cisnadiei - DVSC Schaeffler 25-21

Zaglebie - Zvenigorod 33-29

Tertnes - Bietigheim 20-21

Guardes - Besançon 24-30

Apurados: 

Storhamar, Sola, Nantes, Magura Cisnadiei, Zaglebie, Bietigheim e Besançon.

 

European Cup F - 2ª Eliminatória: 

Elche Mustang - Ka Thor 21-22 

Pisek - Slavia Praga 27-22

H 71 - Nottwil 29-31

Michalovce - Galychanka Lviv 22-18 

Apurados: 

Elche Mustang, Pisek, H 71 e Galychanka Lviv.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa F - 8ª jornada: 

Guifões - Vitória de Guimarães 58-92 

Gdessa Barreiro - CDEFF 74-50

União Sportiva - CAB Madeira 65-60

AD Vagos - Quinta dos Lombos 69-58

Olivais - SL Benfica 52-79

1ºs SL Benfica, União Sportiva e Esgueira, 14 pontos.

 

Bundesliga - 8ª jornada: 

Chemnitz - Heidelberg 67-64

Gottingen - Bayern de Munique 66-80

Ulm - Alba Berlim 68-71 ap

s.Oliver Wurzburg - Frankfurt 78-83 

1⁰s Bayern de Munique e Bonn, 12 pontos. 

 

Liga ACB - 11ª jornada: 

Real Madrid - Real Bétis 71-48 

Baskonia - MoraBanc Andorra 83-77

Murcia - Manresa 71-67

San Pablo Burgos - Barcelona 69-83 

1⁰s Real Madrid e Barcelona, 20 pontos. 

 

Liga Francesa - 9ª jornada: 

Lyon-Villeurbanne - Levallois 64-85

Paris - Pau-Orthez 89-76

1º Levallois, 8v-1d; 2º Mónaco, 6v-2d.

 

Liga Italiana - 9ª jornada: 

Venezia - Trieste 84-77

Milano - Treviso 85-55

Trento - Fortitudo Bologna 84-77

Reggiana - Brescia 80-61

Sassari - Basket Napoli 74-75 

Virtus Bologna - Brindisi 90-82 

Cremona - Pesaro 84-88 

1⁰ Milano, 18 pontos. 

 

ABA League - 9ª jornada: 

Mega Basket - Cedevita Olimpija 104-75 

Mornar Bar - Split 81-65

 

NBA - Fase Regular: 

LA Clippers - Dallas 97-91 

Detroit - LA Lakers 116-121 

Chicago - New York 109-103 

Phoenix - Denver 126-97 

Golden State - Toronto 119-104 

Golden State e Chicago lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - jogos da 10ª e 11ª jornadas: 

Fonte do Bastardo - Sporting de Espinho 3-0

Clube K - SC Caldas 0-3

1º Fonte do Bastardo, 30; 2º SL Benfica, 25; 3º Sporting CP, 24

 

1ª Divisão F - 11ª jornada: 

AVC Famalicão - Vilacondense 3-1

Clube Kairos - Lusófona 3-0

Porto Volei - Castêlo da Maia 3-0

Sporting de Espinho - CD Aves 0-3

SL Benfica - Sporting CP 3-2

Vitória de Guimarães - Boavista 3-0

Leixões - FC Porto 2-3 

1⁰ FC Porto, 32; 2⁰s Leixões e Sporting CP, 28.

 

Bundesliga: 

Herrsching - Duren 0-3

1º BR Volleys, 27 pontos.

 

Liga Italiana - 7ª jornada: 

Vibo Valentia - Lube Civitanova 0-3

Milano - Verona 3-1

Modena - Trentino 3-0

Ravenna - Perugia 0-3

Padova - Piacenza 3-2 

1⁰ Lube Civitanova, 22 pontos. 

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 8ª jornada: 

Os Belenenses - Académica 31-12 

1⁰ Direito, 36; 2⁰ Cascais, 32; 3⁰ Os Belenenses, 30.

 

Top 10 - 8ª jornada: 

Colomo - Petrarca Padova 23-39

Lazio - Rugby Lions 33-34

1º Petrarca Padova, 36 pontos.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão F - 4ª jornada: 

Acad. Feira - Académico do Porto 8-1

Gulpilhares - Vila Boa do Bispo 2-0

Académica - AF Arazede 5-1

Stuart HC Massamá - Sporting CP 0-7

Acad. Feira, Sanjoanense e SL Benfica lideram as respectivas séries. 

 

3ª Divisão M - 7ª jornada: 

HC Braga B - Fão 6-4

Lavra - Marco 2-1

Taipense - Os Limianos 5-4 

HC Penafiel - Académico do Porto 4-2

Escola Livre de Azeméis - Gulpilhares 5-1 

Infante de Sagres B - CD Cucujães 0-4

Pessegueiro - Paço de Rei 2-2

Entroncamento - Alenquer B 4-3

Marrazes - CENAP 5-4

Nafarros - Tojal 4-1 

Fabril do Barreiro - Cascais 1-9

Boliqueime - Beja 9-4 

CA Campo de Ourique - Sesimbra 4-1

Vasco da Gama - Sporting CP B 4-3

HC Sintra B - Parede B 4-2 

Paredes, Escola Livre de Azeméis, Os Águias e CA Campo de Ourique lideram as respectivas séries. 

 

HÓQUEI NO GELO

Bundesliga: 

Bietigheim/Bissingen - Iserlohn 2-4

Ingolstadt - Nurnberg 7-2

Schwenninger - Wolfsburg 1-0

Munchen - Augsburg 4-3

Dusseldorf - Straubing 3-2 gp 

Krefeld - Bremerhaven 3-4 

Mannheim - Koln 1-3 

 

BeNe League: 

Herentals - Limburg 6-2 

1⁰s Liège Bulldogs e Den Haag, 27 pontos. 

 

Taça Continental - 3ª Fase: 

Sheffield - Gomel 0-4

Karaganda - Poprad 4-0

HK Olimp - Aalborg 2-7 

Asiago - Krakow 3-4 ap 

Karaganda, Krakow, Aalborg e Gomel seguem para a fase seguinte. 

 

NHL - Fase Regular: 

Tampa Bay - Minnesota 5-4 gp 

NY Rangers - Buffalo 5-4 

Boston - Calgary 0-4 

NY Islanders - Toronto 0-3 

Vancouver - Chicago 0-1 

Seattle - Washington 5-2 

Los Angeles - Arizona 1-2 ap 

Calgary e Florida lideram as respectivas confederações. 

 

PÓLO AQUÁTICO

Euro League F - Fase de Grupos: 

Ferencvaros - Sirens 28-2 

Mataro - Vouliagmeni 8-6 

Uralochka - Tel Aviv 29-8 

ANO Glyfadas - Terrassa 5-9 

Tetteroo - Mediterrani 10-11 

E. Piraeus - Ol. Kosice 23-4 

Plebiscito Padova - Nice 15-8 

Lille - Roma 12-16 

Sabadell - Ekipe Orizzonte 11-7 

Spandau - BVSC-Zuglo 11-12 

Apurados para a fase seguinte: 

Uralochka, Terrassa, Roma, Mediterrani, Plebiscito Padova, Mataro, Sabadell e Ekipe Orizzonte.

 

DESPORTOS DE INVERNO

Slalom F - Levi: 

Vitória de Petra Vlhova, da Eslováquia. A eslovaca sobe à liderança da Taça do Mundo. 

 

Pista Longa M - Nizhny Tagil: 

Vitória de Halvor Egner Granerud, da Noruega.