Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 20 de Novembro de 2021

20.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça de Portugal - 4ª Eliminatória: 

Leça - Gil Vicente 1-0 

Vizela - Estrela da Amadora 2-0 

Rio Ave - Olhanense 2-1

Sporting de Braga - Santa Clara 6-0

Alverca - Famalicão 1-2 

FC Porto - Feirense 5-1 

 

Bundesliga - 12ª jornada: 

Bielefeld - Wolfsburg 2-2 

Borussia Dortmund - Estugarda 2-1 

Hoffenheim - RB Leipzig 2-0 

Bayer Leverkusen - Bochum 1-0 

Borussia Monchengladbach - Furth 4-0 

Union Berlim - Herta de Berlim 2-0

 

Liga Espanhola - 14ª jornada: 

Celta de Vigo - Villarreal 1-1 

Sevilla - Alavés 2-2 

Atlético Madrid - Osasuna 1-0

Barcelona - Espanyol 1-0 

 

Liga Francesa - 14ª jornada: 

Paris SG - Nantes 3-1 

Rennes - Montpellier 2-0 

 

Taça de França - 2ª Eliminatória: 

Plancoet-Arguenon - Zouasia 1-3 

 

Premier League - 12ª jornada: 

Leicester - Chelsea 0-3 

Aston Villa - Brighton 2-0 

Burnley - Crystal Palace 3-3 

Newcastle - Brentford 3-3 

Norwich - Southampton 2-1 

Watford - Manchester United 4-1 

Wolves - West Ham 1-0 

Liverpool - Arsenal 4-0

 

Liga Italiana - 13ª jornada: 

Atalanta - Spezia 5-2 

Lazio - Juventus 0-2

Fiorentina - AC Milan 4-3 

 

Liga Belga - 15ª jornada: 

Cercle Brugge - Charleroi 1-2 

Leuven - Seraing 1-3

Waregem - Gent 1-2

Standard Liège - Eupen 1-0 

 

Liga Holandesa - 13ª jornada: 

PSV Eindhoven - Vitesse 2-0 

Sparta Roterdão - Twente 0-1

AZ Alkmaar - NEC Nijmegen 1-1 

Heracles - Fortuna Sittard 3-1 

 

Final da Taça Sul-Americana: 

Athletico Paranaense - RB Bragantino 1-0 

 

FUTSAL

Liga Placard - 9ª jornada:

Candoso - Futsal Azeméis 5-4 

Fundão - Leões de Porto Salvo 3-3 

Nun'Álvares - Viseu 2001 3-2 

Portimonense - Eléctrico 3-5 

Quinta dos Lombos - Torreense 7-1

 

Liga Espanhola - 7ª jornada: 

ElPozo Murcia - Barcelona 2-4 

Burela - Cartagena 4-5

Jaen - Zaragoza 4-2

Movistar Inter - Palma Futsal 2-2

Manzanares FS - Cordoba 3-3

 

Liga Italiana - 9ª jornada: 

Aniene - L84 9-3 

Catania - Feldi Eboli 2-2 

Manfredonia - Came Dosson 3-4 

Real San Giuseppe - Avellino 8-2

Padova - Pescara 2-1

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 10ª jornada: 

ABC Braga - Madeira SAD 33-25

Boa-Hora - FC Porto 23-38

Avanca - Sporting da Horta 36-25

Sporting CP - Sanjoanense 42-23

Os Belenenses - Xico Andebol 35-26 

Maia-Ismai - CD Póvoa 30-26 

Gaia - Águas Santas 22-31 

1⁰s Sporting CP e FC Porto, 30; 3⁰ SL Benfica, 26.

 

1ª Divisão F - 7ª jornada: 

SL Benfica - Colégio de Gaia 39-24 

Alavarium - CALE 34-24 

São Pedro do Sul - Juvelis 27-25 

SIR 1º de Maio - Porto Salvo 32-25 

Alpendorada - CJ Almeida Garrett 32-22 

 

Bundesliga - 12ª jornada: 

Hamburg - Lemgo 28-28

 

Liga Asobal - 12ª jornada: 

Barcelona - Puente Genil 35-29

Nava - Atl. Valladolid 29-29

Antequera - Morrazo Cangas 20-29

CD Bidasoa Irun - Torrelavega 35-27

La Rioja - Huesca 28-27

 

Liga Francesa - 10ª jornada: 

Toulouse - Limoges 27-27

Creteil - Nimes 36-36 

 

Liga dos Campeões F - 8ª jornada: 

CSM Bucareste - Ferencvaros 27-21

Ljubljana - CSKA Moscovo 24-21

Rostov - Podravka Vegeta 34-23

Buducnost - Brest Bretagne 30-28

Kastamonu - Gyor 22-38

Kristiansand - Odense 31-27

 

Liga Europa EHF F - Qualificação: 

Herning-Ikast - MTK Budapeste 34-29

Bera Bera - Ramnicu Valcea 27-29

Lublin - Lokomotiv Zagreb 27-29

Molde - Chambray Touraine 25-35

Blomberg-Lippe - Vaci 24-24

Apurados: 

Herning-Ikast, Ramnicu Valcea, Lokomotiv Zagreb, Chambray Touraine e Vaci.

 

European Cup F - 2ª Eliminatória: 

Ka Thor - Elche Mustang 18-22

IBV - AEP Panorama 29-24

JuRo Unirek - Vardar SCJS 26-26

Skara - Gran Canaria 25-27

Slavia Praga - Pisek 35-34

Jomi Salerno - ZRK Bekament 27-29

Madeira SAD - Izmir 29-29

Dudelange - Nis 21-25

Handbal Venlo - Zug 37-31

Brixen - Berestie 27-22

Dunajska Streda - Stockerau 36-18

Maccabi Arazim Ramat-Gan - Westfriesland SEW 24-25

Nottwil - H 71 26-36

Apurados para a 3ª Eliminatória: 

IBV, JuRo Unirek, Gran Canaria, ZRK Bekament, Izmir, Nis, Handbal Venlo, Brixen, Dunajska Streda e Maccabi Arazim Ramat-Gan

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa F - 8ª jornada:

Esgueira - Galitos 70-46 

 

Bundesliga - 8ª jornada: 

Bayreuth - Syntainics MBC 100-68

Braunschweig - Ludwigsburg 80-91

Crailsheim Merlins - Hamburg 90-73 

Oldenburg - Giessen 72-75 

 

Liga ACB - 11ª jornada: 

Obradoiro CAB - Zaragoza 87-82

Unicaja - Fuenlabrada 90-86

Tenerife - Gran Canaria 98-89 

Valencia - Bilbao 100-84 

 

Liga Francesa - 9ª jornada: 

Dijon - Orleans 79-87 

Le Mans - JL Bourg 68-66 

Cholet - Nanterre 71-86 

 

Liga Italiana - 9ª jornada: 

Varese - Tortona 85-76 

 

ABA League - 9ª jornada: 

Cibona Zagreb - FMP 66-69

Krka - Borac 90-97

Partizan Belgrado - Buducnost 75-66 

 

NBA - Fase Regular: 

New York - Houston 106-99 

Indiana - New Orleans 111-94 

Washington - Miami 103-100 

Atlanta - Charlotte 115-105 

Boston - Oklahoma City 111-105 

Milwaukee - Orlando 117-108 

Minnesota - Memphis 138-95 

Portland - Philadelphia 118-111 

Sacramento - Utah 105-123 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 10ª jornada: 

Castêlo da Maia - Sporting CP 1-3

Clube K - Sporting de Espinho 0-3

Leixões - AA São Mamede 3-1

Santo Tirso - Vitória de Guimarães 1-3

Esmoriz - AA Espinho 1-3

Fonte do Bastardo - SC Caldas 3-0

SL Benfica - CV Viana 3-1 

1⁰ Fonte do Bastardo, 27; 2⁰ SL Benfica, 25; 3⁰ Sporting CP, 24 

 

Bundesliga: 

Giesen - BR Volleys 1-3

Unterhaching - Duren 0-3

Luneburg - Friedrichshafen 3-2 

 

Liga Francesa - 8ª jornada: 

Plessie Robinson - Tours 0-3

Chaumont - Poitiers 3-1 

Montpellier - Cannes 3-0 

 

Liga Italiana - 7ª jornada: 

Cisterna - Monza 2-3

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 8ª jornada: 

Direito - São Miguel 41-34

Agronomia - Cascais 24-44

CDUL - Montemor 59-19

CDUP - SL Benfica 20-41

Técnico - Évora 49-7 

1⁰ Direito, 34; 2⁰ Cascais, 32; 3⁰ Os Belenenses, 25.

 

Premiership Rugby Cup - Fase de Grupos: 

Gloucester - Exeter Chiefs 45-19

Wasps - Leicester Tigers 7-55

Worcester Warriors - Bristol 68-13

 

Rugby Europe Trophy: 

Polónia - Suíça 37-25

 

HÓQUEI EM PATINS

Final do Europeu M 2021: 

Espanha - França 2-1 ap

 

1ª Divisão F - 4ª jornada: 

CENAP - Escola Livre de Azeméis 7-0

CR Antes - Sanjoanense 0-6

CA Campo de Ourique - APAC Tojal 11-2

 

2ª Divisão M - 8ª jornada: 

Juventude Pacense - Maia 8-4

Sanjoanense B - Acad. Feira 4-3

Riba d'Ave - HC Carvalhos 7-2

Murches - Marítimo SC 5-4

Alenquer - SL Benfica B 3-7

Oeiras - Biblioteca 4-1

CRIAR-T - Física 1-3

Académica - Candelária 4-4

Alverca - HC Sintra 4-5

Vilafranquense - Juventude Salesiana 4-6

Riba d'Ave e Oeiras lideram as respectivas séries. 

 

3ª Divisão M - 7ª jornada: 

OC Barcelos B - Santa Cruz 6-6

USC Paredes - Juventude Pacense B 7-3

Marítimo (Madeira) - Fânzeres 1-2

Paço de Arcos B - Juventude Azeitonense 10-4

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Steel Wings Linz - Lustenau 3-4 

Kitzbuhel - Bregenzerwald 4-2 

Merano - Klagenfurt B 4-3 

Vipiteno - Gherdeina 2-4 

Zeller Eisbaren - Salzburg B 2-4 

Cortina - Fassa 5-4 ap 

 

BeNe League: 

Liège Bulldogs - Den Haag 4-1 

Heerenveen - Herentals 6-7 

Malines - Zoetermeer 3-2

 

Taça Continental - 3ª Fase: 

Karaganda - Asiago 4-2

Sheffield - HK Olimp 3-2

Poprad - Krakow 3-4 gp 

Gomel - Aalborg 2-5 

 

NHL - Fase Regular: 

Los Angeles - Carolina 4-5 

Tampa Bay - New Jersey 3-5 

Florida - Minnesota 5-4 

Montreal - Nashville 6-3 

NY Islanders - Calgary 2-5 

Philadelphia - Boston 2-5 

Toronto - Pittsburgh 0-2 

Arizona - Detroit 2-1 ap 

Dallas - St. Louis 4-1 

Edmonton - Chicago 5-2 

Las Vegas - Columbus 3-2 

San Jose - Washington 0-4 

Edmonton e Florida lideram as respectivas confederações. 

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

Hannover - OSC Ujbuda 12-12

Spandau - Dubrovnik 8-16

Steaua Bucareste - Marselha 6-14

Pro Recco - Estrela Vermelha 13-7 

 

Euro League F - Fase de Grupos: 

Ferencvaros - Tetteroo 13-7

Uralochka - Terrassa 12-9

ANO Glyfadas - CSS Verona 12-11

Lille - Mediterrani 9-12

Spandau - Plebiscito Padova 4-16

Roma - Sirens 31-4

Vouliagmeni - Nice 13-6

Mataro - BVSC-Zuglo 15-8

Uralochka - CSS Verona 12-9

Mediterrani - Sirens 28-5

Ol. Kosice - Sabadell 5-31

Terrassa - Tel Aviv 27-5 

Tetteroo - Lille 9-13 

Ekipe Orizzonte - Pacense 25-2 

Roma - Ferencvaros 8-4 

 

DESPORTOS DE INVERNO

Slalom F de Levi:

Petra Vlhova (Eslováquia) vence a 1ª e 2a Rondas e conquista o Slam F de Levi.

 

Pista Longa M de Nizhny Tagil: 

Halvor Egner Granerud, da Noruega, vence a primeira ronda; Karl Geiger, da Alemanha, vence a segunda etapa e conquista a prova.