Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 19 de Novembro de 2021

19.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça de Portugal - 4ª Eliminatória: 

Casa Pia - Farense 3-1

Penafiel - Portimonense 0-3

SL Benfica - Paços de Ferreira 4-1

 

Bundesliga - 12ª jornada: 

Augsburg - Bayern de Munique 2-1

 

Liga Espanhola - 14ª jornada: 

Levante - Athletic Bilbao 0-0

 

Liga Francesa - 14ª jornada: 

Mónaco - Lille 2-2

 

Liga Belga - 15ª jornada: 

Malines - Club Brugge 2-1

 

FUTSAL

Liga Espanhola - 7ª jornada: 

Real Bétis - Ribera Navarra 1-4

Osasuna Magna - Levante 2-1

 

Liga Italiana - 9ª jornada: 

Napoli Futsal - Lido di Ostia 5-4

Pesaro - Roma 5-1

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 10ª jornada: 

Vitória de Setúbal - SL Benfica 32-29

 

Liga Espanhola - 12ª jornada: 

Cuenca - Granollers 29-34

 

Liga Francesa - 10ª jornada: 

Aix - Cesson 25-24

Chartres - Nantes 27-33

 

European Cup F - 2ª Eliminatória: 

ZRK Bekament - Jomi Salerno 29-29

Nis - Dudelange 25-22

Yenimahalle - Kristianstad 21-35

AEP Panorama - IBV 20-26

Berestie - Brixen 35-33

Westfriesland - Maccabi Arazim Ramag-Gan 24-26

Kristianstad apurado para a 3ª Eliminatória.

 

BASQUETEBOL

Bundesliga - 8ª jornada: 

Bamberg - Bonn 80-100

 

Liga Francesa - 9ª jornada: 

Chalons-Reims - Limoges 71-101

Roanne - Le Portel 89-86

 

Liga Europeia M - 11ª jornada: 

Unics Kazan - Alba Berlim 85-71

Anadolu Efes - Mónaco 98-77

Zenit - Milano 74-70

Zalgiris Kaunas - Fenerbahçe 86-75

Olympiakos - Maccabi Tel Aviv 90-73

Baskonia - CSKA Moscovo 74-80

Lyon-Villeurbanne - Barcelona 60-80

1ºs Barcelona e Real Madrid, 18; 3ºs Milano e Zenit, 16.

 

NBA - Fase Regular: 

Charlotte - Indiana 121-118

Detroit - Golden State 102-105

Boston - LA Lakers 130-108

Brooklyn - Orlando 115-113

Milwaukee - Oklahoma City 96-89

New Orleans - LA Clippers 94-81

Denver - Chicago 108-114

Phoenix - Dallas 112-104

Sacramento - Toronto 89-108

Golden State e Brooklyn lideram as respectivas confederações.

 

VOLEIBOL

Liga Francesa - 8ª jornada: 

Narbonne - Paris 3-1

Nice - Sète 1-3

Toulouse - Nantes 1-3

Tourcoing - Cambrai 3-1

 

Challenge Cup - Qualificação: 

Parnu - Maccabi Tel Aviv 2-3

Apurado o Maccabi Tel Aviv.

 

RÂGUEBI

Premiership Rugby Cup - Fase de Grupos: 

Harlequins - Northampton Saints 26-25

London Irish - Saracens 29-20

Sale Sharks - Newcastle Falcons 25-20

 

Top 10 - 8ª jornada: 

Cammi Calvisano - Viadana 45-18

 

HOQUEI EM PATINS

Europeu 2021 M - Última jornada da 1ª Fase: 

Itália - Alemanha 4-1

França - Espanha 1-3

Portugal - Andorra 12-1

Espanha e França vão disputar a Final.

 

3ª Divisão - 7ª jornada: 

Caldeiras - Mealhada 1-16

Turquel B - Os Águias 1-2

 

HÓQUEI NO GELO

Bundesliga: 

Bremerhaven - Ingolstadt 0-1

Dusseldorf - Schwenninger 2-3

Eisbaren Berlim - Mannheim 3-1

Iserlohn - Krefeld 1-4

Colónia - Bietigheim/Bissingen 7-3

Nurnberg - Munchen 2-4

 

Alps Hockey League: 

Vienna B - Lustenau 1-7

 

BeNe League: 

Den Haag - Malines 4-3

 

Taça Continental - 3ª Fase: 

Poprad - Asiago 3-1

Gomel - HK Olimp 3-1

Krakow - Karaganda 0-2

Aalborg - Sheffield 1-3

 

NHL - Fase Regular: 

Seattle - Colorado 3-7

Vancouver - Winnipeg 3-2

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - 3ª jornada: 

Dínamo Tbilisi - Barceloneta 7-20

Ferencvaros - Olympiakos 9-9

Jadran ST - Novi Beograd 12-17

Radnicki - Brescia 8-14

 

Euro League F - Fase de Grupos: 

BVSC-Zuglo - Nice 12-6

E. Piraeus - Pacense 25-4

Spandau - Mataro 6-20

Ol. Kosice - Ekipe Orizzonte 6-21

Vouliagmeni - Plebiscito Padova 7-7

Nice - Mataro 7-19

Ferencvaros - Lille 11-8

ANO Glyfadas - Tel Aviv 18-2

Spandau - Vouliagmeni 13-15

Sirens - Tetteroo 2-25

Terrassa - CSS Verona 10-8

BVSC-Zuglo - Plebiscito Padova 6-11

Sabadell - E. Piraeus 15-8

Roma - Mediterrani 15-10

Pacense - Ol. Kosice 9-16