Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 17 de Novembro de 2021

17.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça do Rei - 1ª Eliminatória: 

Nalon CF - Solares 1-1 (3-4 gp)

Utrillas - Injerto 2-0

Aldeano - Unami CP 1-3

Victoria CF - Hernani 1-0

San Agustin - Mora CF 6-2

CFI Alicante - Ceuta 6 de Junio 7-1

Mollerussa - Penya Independent 1-0

Villa de Fortuna - Atletico Espeleno 1-0

Huracan Melilla - Atarfe Industrial 2-1

Laguna - Jaraiz 4-1

 

Taça de Inglaterra - jogo de desempate da 1ª Eliminatória: 

Stockport - Bolton 5-3 ap

 

FUTSAL

Europeu 2022 - Qualificação:

Bielorrússia - Sérvia 2-3

Apurada a Sérvia.

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 7ª jornada: 

Elverum - Montpellier 30-37

Meshkov Brest - PPD Zagreb 30-30

Motor - Veszprem 29-27

Flensburg-H - Dínamo Bucareste 37-30

 

Liga dos Campeões F - jogo em atraso: 

Metz - CSKA Moscovo 24-32

 

BASQUETEBOL

Proliga: 

Barreirense - Galitos do Barreiro 90-83

 

Taça de França - 3ª Eliminatória: 

Gravelines-Dunkerque - Nancy 92-61

 

Liga Europeia M - 10ª jornada: 

Zenit - Alba Berlim 75-66

Unics Kazan - Milano 97-71

Anadolu Efes - Olympiakos 88-69

Maccabi Tel Aviv - Mónaco 95-84

Barcelona - CSKA Moscovo 81-73

1ºs Barcelona, Real Madrid e Milano, 16 pontos.

 

Euro Taça M - 5ª jornada: 

Bursaspor - Gran Canaria 74-85

Buducnost - Cedevita Olimpija 91-60

Ulm - Promitheas 65-71

Trento - Slask Wroclaw 81-77 ap

Partizan Belgrado - Lietkabelis 84-77

Valencia - JL Bourg 98-95

Joventut Badalona e Gran Canaria lideram os respectivos grupos.

 

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

Nizhny Novgorod - Lavrio 74-62

Szombathely - Treviso 81-80

Cluj Napoca - Hapoel Holon 106-101 ap

Rytas - Besiktas 82-69

Oldenburg - San Pablo de Burgos 72-85

 

FIBA Europe Cup M - Última jornada da 1ª Fase: 

Bahcesehir Kol. - Leiden 84-61

Gilboa Galil - Saratov 71-100

Hapoel Eilat - Trefl Sopor 83-89

Ionikos - Sporting CP 93-79

Kyev Basket - Rilski Sportist 84-62

Crailsheim Merlins - Peristeri 78-55

Tsmoki Minsk - Bakken Bears 80-93

Groningen - Kapfenberg 85-59

Iraklis - Mornar Bar 83-82

CSM Oradea - Szolnoki Olaj 78-70 ap

FC Porto - Legia de Varsóvia 81-82 ap

Bayreuth - London Lions 97-78

Den Bosch - Parma Perm 75-92

Zaragoza - Reggiana 82-77

Belfius Mons - Antuérpia Giants 86-82

SL Benfica - Opava 86-84

Apurados para a 2ª Fase: 

London Lions, Bayreuth, SL Benfica, Saratov, Reggiana, Bahcesehir Kol., Sporting CP, Legia de Varsóvia, Kyev Basket, Trefl Sopot, Parma Perm, Leiden, Antuérpia Giants, Crailsheim Merlins, Bakken Bears e CSM Oradea.

 

NBA - Fase Regular: 

Charlotte - Washington 97-87 

Detroit - Indiana 87-89 

Atlanta - Boston 110-99 

Brooklyn - Cleveland 109-99 

Miami - New Orleans 113-98 

Milwaukee - LA Lakers 109-102 

New York - Orlando 98-104 

Minnesota - Sacramento 107-97 

Oklahoma City - Houston 101-89 

Phoenix - Dallas 105-98 

Portland - Chicago 112-107 

Golden State e Washington lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 6ª jornada: 

SL Benfica - Sporting CP 3-1

 

Bundesliga: 

UV Frankfurt - Unterhaching 3-0

 

CEV Cup - 1ª Eliminatória: 

Arkasspor - Komarno 3-0

Dínamo de Bucareste - UVC Graz 3-0

Usti - HAOK Mladost 1-3

Chenois - Amriswil 3-0

Prague - Arcada Galati 3-2

Ribnica - Luneburg 3-1

Calcit Kamnik - Guaguas 1-3

Orion - London Polonia 3-2

Tours - Draisma 3-0

Haasrode Leuven - Budvanska Rivijera 3-1

Modena - VaLePa 3-0

Apurados: 

Arkasspor, Dínamo de Bucareste, HAOK Mladost, Arcada Galati, Guaguas, Tours, Haasrode Leuven e Modena.

 

CEV Cup F - 1ª Eliminatória: 

Olymp Prague - Dudingen 0-3

Calcit Kamnik - NUC Volleyball 3-2

Thira - Oudegem 3-0

Vasas - Alba Blaj 1-3

Las Palmas - Nova KBM Branik 3-1

Saratov - Uralochka-NTMK 1-3

SC Schweriner - Nantes 3-1

Zeleznicar - Eczacibasi 0-3

Asterix Avo - PAOK 0-3

Gent - UYBA Busto Arsizio 1-3

 

Challenge Cup M - Qualificação: 

Halkbank - Marek Dupnitsa 3-0

Epitsentr Podoliani - VKP Bratislava 3-0 (Atribuído)

PAOK - Middelfart 3-0

Amstetten NO - Academy Kharkiv 2-3

Epitsentr Podoliani, PAOK e Amstetten NO apurados.

 

Challenge Cup F - 1ª Eliminatória: 

Maccabi Hadera - MCM Kaposvari 0-3

Aydin B.Sehir Bld. - Gacko 3-0

Kazanlak - UKF Nitra 3-0

Kastela - Medgidia 1-3

Lugoj - Aesch Pfeffingen 3-2

Ostrava - Panathinaikos 3-2

ASP Thetis - Scandicci 0-3

Marina Kastela - Tent 0-3

Sokol/Post SV - UVC Graz 3-0

Cheseaux - Selmy Brno 2-3

Oostende - Jaraco LVL 0-3

CD Aves - RC Cannes 0-3

Tent apurado para a 2ª Eliminatória.

 

HÓQUEI EM PATINS

Europeu 2021 M - 3ª jornada: 

Alemanha - Espanha 2-11

Andorra - França 5-5

Portugal - Itália 4-4 

 

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - 1ª mão dos Oitavos-de-Final: 

Rouen - Salzburg 3-0

 

NHL - Fase Regular: 

Vancouver - Colorado 2-4 

Seattle - Chicago 2-4 

Los Angeles - Washington 0-2