Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

A melhor Música de todos os tempos!

Agenda Desportiva: 16 de Novembro de 2021

16.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2022 - Qualificação: 

Europa: 

Bósnia e Herzegovina - Ucrânia 0-2

Finlândia - França 0-2

Gibraltar - Letónia 1-3

Montenegro - Turquia 1-2

País de Gales - Bélgica 1-1

Países Baixos - Noruega 2-0

República Checa - Estónia 2-0

Sérvia, Espanha, Suíça, França, Bélgica, Dinamarca, Países Baixos, Croácia, Inglaterra e Alemanha apurados directamente para o Mundial do Qatar; no play-off, para preencher as restantes três vagas europeias, vão estar: Portugal, Suécia, Itália, Ucrânia, País de Gales, Escócia, Turquia, Rússia, Polónia e Macedónia.

 

África: 

Egipto - Gabão 2-1 

Líbia - Angola 1-1 

Moçambique - Malawi 1-0 

Argélia - Burkina Faso 2-2

Libéria - República Centro Africana 3-1

Nigéria - Cabo Verde 1-1

Camarões - Costa do Marfim 1-0

Marrocos - Guiné 3-0

Mauritânia - Guiné Equatorial 1-1

Tunísia - Zâmbia 3-1

Argélia, Tunísia, Nigéria, Camarões, Mali, Egipto, Gana, Senegal, Marrocos e RD Congo seguem para a derradeira fase da Qualificação Africana.

 

América do Norte e Central: 

Jamaica - EUA 1-1 

Costa Rica - Honduras 2-1 

Panamá - El Salvador 2-1 

Canadá - México 2-1 

1⁰ Canadá, 16; 2⁰ EUA, 15; 3⁰s México e Panamá, 14.

 

América do Sul: 

Bolívia - Uruguai 3-0

Venezuela - Peru 1-2

Colômbia - Paraguai 0-0 

Argentina - Brasil 0-0 

Chile - Equador 0-2 

1⁰ Brasil, 35; 2⁰ Argentina, 29 (ambos com menos 1 jogo); 3⁰ Equador, 23.

 

Ásia: 

Líbano - Emirados Árabes Unidos 0-1 

Vietname - Arábia Saudita 0-1 

China - Austrália 1-1 

Iraque - Coreia do Sul 0-3 

Oman - Japão 0-1

Síria - Irão 0-3

 

Europeu de Sub-21 - Qualificação: 

Portugal - Chipre 6-0

 

Europeu de Sub-17 - Qualificação: 

Ucrânia - Portugal 3-2 

 

Jogo Particular: 

Portugal - Dinamarca (Sub-19) 0-1 

 

Taça de Inglaterra - Desempates da 1ª Eliminatória: 

Bristol Rovers - Oxford United 4-3 ap

Altrincham - Gateshead 2-3

Cambridge United - Northampton 3-1

Cheltenham - Gillingham FC 1-0

Exeter - Bradford City 3-0 ap

Notts County - Rochdale 1-2

Oldham - Ipswich 1-2

Plymouth - Sheffield Wednesday 3-0

Solihull Moors - Wigan 1-2 ap

Stevenage - Milton Keynes 2-1 ap

Wycombe - Hartlepool 0-1

 

ANDEBOL

Liga Europa EHF M - 3ª jornada: 

AEK Atenas - Eurofarm Pelister 27-30

Aix - Savehof 25-30

Chekhovskiye Medvedi - Lemgo 28-30

Gorenje - Nexe 34-28

Presov - Pfadi Winterthur 29-33

Rihimaen Cocks - SL Benfica 32-37

Tatabanya - Kadetten 31-23

Bidasoa Irun - Toulouse 24-26

La Rioja - Magdeburg 29-29

Nantes - GOG 27-24

Nimes - Sporting CP 33-27

Wisla Plock - Fuchse Berlim 24-28

Fuchse Berlim, SL Benfica, Magdeburg e Nimes lideram os respectivos grupos.

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 10ª jornada: 

Zalgiris Kaunas - Panathinaikos 76-69

Lyon-Villeurbanne - Real Madrid 74-87

Baskonia - Estrela Vermelha 93-74

Bayern Munique - Fenerbahçe 71-63

 

Euro Taça M - 5ª jornada: 

Turk Telekom - Lokomotiv Kuban 88-85

Hamburgo - Levallois 84-94

Virtus Bologna - Venezia 90-84

Joventut Badalona - MoraBanc Andorra 90-80

 

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

Brindisi - Darussafaka 82-73

Dijon - Unicaja 78-68

 

Taça de França - 3ª Eliminatória: 

Boulazac - Evreux 75-70

Limoges - Chartres 101-62

Paris - Roanne 89-73

Pau-Orthez - Cholet 99-92

Saint Quentin - Ada Blois 76-57

Vichy-Clermont - Chalons-Reims 98-78

 

NBA - Época Regular:

Brooklyn - Golden State 99-117 

Utah - Philadelphia 120-85 

LA Clippers - San Antonio 106-92 

 

VOLEIBOL

CEV Cup M - 1ª Eliminatória: 

Mladost Brcko - Belchatow 0-3

 

CEV Cup F - 1ª Eliminatória: 

Minchanka - Le Cannet 2-3 

FC Porto - Olympiakos 3-0

LKS-Lodz - Bekescsabai 3-1

Brcko - Olomouc 1-3

Mladost - UOK Banja Luka 3-0

 

Challenge Cup M - Qualificação: 

VKP Bratislava - Epitsentr Podoliani 0-3 (Atribuído)

 

Challenge Cup F - 1ª Eliminatória: 

Tent - Marina Kastela 3-1

 

HÓQUEI EM PATINS

Europeu 2021 - 2ª jornada: 

Itália - Espanha 4-4

Andorra - Alemanha 1-5

França - Portugal 5-3 

 

HÓQUEI NO GELO

Liga dos Campeões - Oitavos-de-Final (1ª mão):

Skelleftea - Sparta Praga 1-3

Klagenfurt - Leksands 4-0

Vaxjo - Tappara 2-2

Bolzano - Lukko 1-3

Mannheim - Frolunda 1-10

Fribourg - Munchen 2-4

Zurich - Rogle 3-4

 

Alps Hockey League: 

Ritten - Jesenice 2-8

 

NHL - Época Regular: 

Florida - NY Islanders 6-1 

NY Rangers - Montreal 3-2 

Philadelphia - Calgary 2-1 ap 

Pittsburgh - Buffalo 1-2 

Toronto - Nashville 3-0 

Minnesota - San Jose 1-4 

St. Louis - Arizona 2-3 

Winnipeg - Edmonton 5-2 

Dallas - Detroit 5-2 

Anaheim - Washington 3-2 ap 

Las Vegas - Carolina 2-4