Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 14 de Novembro de 2021

14.11.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2022 - Qualificação: 

Europa: 

Croácia - Rússia 1-0

Eslovénia - Chipre 2-1

Malta - Eslováquia 0-6

Arménia - Alemanha 1-4

Liechtenstein - Roménia 0-2

Macedónia - Islândia 3-1

Espanha - Suécia 1-0 

Grécia - Kosovo 1-1 

Luxemburgo - Irlanda 0-3 

Portugal - Sérvia 1-2 

 

África: 

RD Congo - Benim 2-0

Madagascar - Tanzânia 1-1

Zimbabwe - Etiópia 1-1

Mali - Uganda 1-0

Gana - África do Sul 1-0 

Senegal - Congo 2-0 

 

Europeu de Sub-17 F - Qualificação: 

Bósnia e Herzegovina - Portugal 0-2

 

Liga 3 - jogo em atraso da 8ª jornada: 

Zona Sul 

Caldas - Cova da Piedade 0-2

 

Campeonato de Portugal - acerto de calendário: 

Marítimo B - Maria da Fonte 1-0

FC Vilaverdense - Câmara de Lobos 4-1

Moncarapachense - Juventude de Évora 1-0

Pedras Salgadas - Os Limianos 0-0

Vianense - Merelinense 4-0

Camacha - União da Madeira 5-0

Praiense - Peniche 1-2

 

Taça de França - 1ª Eliminatória: 

Solidarite Scolaire - AS Le Gosier 2-1

Ales - Bastia-Borgo 0-2

Bas d'Avignon - Frontignan 0-0 (5-4 gp)

Bully-les-Mines - Feignies-Aulnoye 0-6

Cambrai - Raismes 3-0

Champigneulles - Bischheim Soleil 1-1 (2-4 gp)

Chatou - Nanterre 3-2

Dutemple - Amiens AC 1-2

FC Saint-Julien - Poissy 1-2

Feytiat - Stade Poitevin 0-2

Hamel - Salouel 1-3

Loon Plage - Evreux 3-3 (0-1 gp)

Magny - Eloyes 1-1 (3-2 gp)

Mineurs-de-Waziers - Beauvais 0-1 (Abandonado)

Montchat-Lyon - FR Saint-Marcel 1-0

Morhange - Thaon 0-4

Morteau Montlebon - Nogent-sur-Seine 4-0

Olympique Lumbrois - Versailles 2-3

Panazol - Senart-Moissy 2-1

Perros-Louannec - Lannion 1-1 (3-2 gp)

Plantieres-Metz - Nancy 1-3

Reims St. Anne - FC 93 1-1 (1-0 gp)

St. Etienne-Cote Chaude - Hauts Lyonnais 0-3

Trouville Deauville - Plancoet-Arguenon 1-1 (4-5 gp)

Val de Reuil - GFC Ajaccio 0-3

Wasquehal - Bethune 4-0

J3S Amilly - Cergy Pontoise 3-1

Tourcoing - Valenciennes 0-2

Limens JSA - Montauban 1-1 (3-5 gp)

Sedan - Paris FC 2-2 (3-5 gp)

Molsheim Ernolsheim - Creteil 1-1 (1-4 gp)

 

FUTSAL

Liga Italiana - 8ª jornada: 

Lido di Ostia - Catania 1-1

1º Padova, 24; 2ºs Pescara e Roma, 16.

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - 7ª jornada: 

ABC Braga - CS Madeira 19-20

1ºs SL Benfica e São Pedro do Sul, 17; 3º Colégio de Gaia, 15.

 

Bundesliga - 11ª jornada: 

Kiel - Hannover-Burgdorf 31-24

Bailingen-W - Bergischer 30-28

Erlangen - Hamburg 23-22

Leipzig - Wetzlar 30-26

1º Magdeburg, 22; 2º Fuchse Berlim, 17; 3º Kiel, 16.

 

Liga Asobal - 11ª jornada: 

Huesca - Ademar León 33-27

Puente Genil - Cuenca 31-35

1º Barcelona, 20; 2º Bidasoa Irun, 17; 3ºs Granollers e La Rioja, 14.

 

Liga Francesa - 9ª jornada: 

Montpellier - Aix 27-28

1º Paris SG, 18; 2ºs Nantes e Aix, 13.

 

Liga dos Campeões F - 7ª jornada: 

Borussia Dortmund - Esbjerg 29-32

CSKA Moscovo - Ljubljana 21-21

Odense - Kristiansand 27-32

Savehof - Metz 28-31

Ferencvaros e Gyor lideram os grupos A e B.

 

Liga Europa EHF F - Qualificação: 

Bietigheim - Tertnes 39-18

MTK Budapeste - Herning-Ikast 27-34

Nantes - H 65 Hoor 39-24

Chambray Touraine - Molde 30-27

Sola - Astrahanochka 36-25

Storhamar - Burau 31-27

 

European Cup F - 2ª Eliminatória: 

Gran Canaria - Skara 37-38

Galychanka Lviv - Michalovce 27-22

Quintus - Málaga 37-33

Málaga apurado para a 3ª Eliminatória.

 

BASQUETEBOL

Europeu 2023 F - Qualificação: 

Grécia - Portugal 64-57

1º Grécia, 4; 2ºs Portugal e Estónia, 3; 4º Reino Unido, 2.

 

Liga Portuguesa M - 8ª jornada: 

CD Póvoa - SL Benfica 53-76

1º FC Porto, 14; 2ºs Imortal, Sporting CP, SL Benfica (todos com menos 1 jogo) e Lusitânia, 13.

 

Proliga: 

Galitos de Aveiro - Galomar 63-76

Academia do Lumiar - Portimonense 74-69

1º Galitos do Barreiro, 10; 2ºs Portimonense, SL Benfica B, Os Belenenses e Barreirense, todos com 9 pontos.

 

Taça da Alemanha - Quartos-de-Final: 

Chemnitz - Bayern de Munique 85-80

Crailsheim Merlins - s.Oliver Wurzburg 82-79 

 

Liga ACB - 10ª jornada: 

Bilbao - Obradoiro CAB 80-76

Fuenlabrada - Real Madrid 85-88

Real Bétis - Tenerife 72-81

Barcelona - Valencia 79-87

Manresa - Breogan 86-75 

1⁰s Real Madrid e Barcelona, 18; 3⁰s Tenerife e Gran Canaria, 14.

 

Liga Francesa - 8ª jornada: 

Lyon-Villeurbanne - JL Bourg 85-77

Mónaco - Cholet 102-59

Roanne - Orleans 94-76

1º Levallois (7v-1d); 2ºs Lyon-Villeurbanne e Mónaco (6v-2d)

 

Liga Italiana - 8ª jornada: 

Brescia - Virtus Bologna 74-103

Fortitudo Bologna - Venezia 77-91

Tortona - Sassari 95-89

Milano - Reggiana 84-74

Treviso - Cremona 96-83

Trieste - Varese 70-86 

1⁰ Milano, 16.

 

ABA League - 8ª jornada: 

Igokea - Mega Basket 79-63

Estrela Vermelha - Partizan Belgrado 71-56

1ºs Estrela Vermelha e Partizan Belgrado, 15; 3ºs Buducnost e FMP, 14.

 

NBA - Época Regular: 

LA Lakers - San Antonio 114-106 

Atlanta - Milwaukee 120-100 

Charlotte - Golden State 106-102 

Houston - Phoenix 89-115 

Oklahoma City - Brooklyn 96-120 

Denver - Portland 124-95 

LA Clippers - Chicago 90-100 

Golden State e Washington lideram as respectivas confederações. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 7ª jornada: 

AA São Mamede - SL Benfica 0-3

1º Fonte do Bastardo, 24; 2º Esmoriz, 23; 3º Sporting CP, 21.

 

1ª Divisão F - 10ª jornada: 

Clube Kairos - Boavista 3-2

AVC Famalicão - Porto Vólei 0-3

Lusófona - Sporting CP 0-3

SL Benfica - Castêlo da Maia 3-0

Sporting de Espinho - FC Porto 0-3

CD Aves - Vilacondense 0-3

Vitória de Guimarães - Leixões 0-3

1º FC Porto, 30; 2ºs Leixões e Sporting CP, 27.

 

Bundesliga: 

UV Frankfurt - Herrsching 3-0

1º BR Volleys, 24 pontos.

 

Liga Francesa - 7ª jornada: 

Nantes - Nice 1-3

1º Tours, 19 pontos.

 

Liga Italiana - 6ª jornada: 

Trentino - Monza 3-1

Lube Civitanova - Modena 3-1

Vibo Valentia - Ravenna 3-0

Piacenza - Cisterna 3-1 

1⁰s Lube Civitanova e Trentino, 16.

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 7ª jornada: 

Direito - Montemor 54-19

CDUP - Cascais 9-16

Évora - Agronomia 10-29 

1⁰ Direito, 30; 2⁰ Cascais, 28; 3⁰ Os Belenenses, 25 (menos 1 jogo).

 

Top 10 - 7ª jornada: 

Emilia - Fiamme Oro 36-18

Viadana - Mogliano 35-13

1º Petrarca Padova, 32; 2º Emilia, 26; 3º Colomo, 20 (menos 1 jogo).

 

Rugby Europe Championship: 

Espanha - Rússia 49-12

1º Geórgia, 23; 2ºs Portugal e Roménia, 14.

 

HÓQUEI EM PATINS

Campeonato Nacional F - 3ª jornada: 

Vila Boa do Bispo - Acad. Feira 3-9 

CH Carvalhos - Gulpilhares 5-2

Escola Livre de Azeméis - Académica 2-13

Sanjoanense - Arazede 5-0

Sporting CP - SL Benfica 0-4

CA Campo de Ourique - Stuart HC Massamá 4-2

 

2ª Divisão - 7ª jornada: 

Marítimo (Açores) - Vilafranquense 9-7

 

3ª Divisão - 6ª jornada: 

HC Braga B - Taipense 4-2

Fão - Lavra 2-4

Marco - OC Barcelos B 4-1

Santa Cruz - Paredes 3-9

Valongo B - Os Limianos 4-2

Académico do Porto - Escola Livre de Azeméis 1-5 

Gulpilhares - Infante de Sagres B 3-2

Fânzeres - Oliveirense B 3-5

Vila Boa do Bispo - Pessegueiro 3-4

Paço de Rei - Acad. Feira B 2-9

Entroncamento - Nafarros 2-4

Alenquer B - Marrazes 2-3

CENAP - Oliveira do Hospital 2-3

Corujas - Caldeiras 11-1

Os Águias - Tojal 1-0

Cascais - Boliqueime 5-3

Beja - Campo de Ourique 2-10

Sesimbra - Vasco da Gama 7-3

Parede B - Oeiras B 3-1

 

HÓQUEI NO GELO

Jogos Olímpicos - Qualificação F: 

Alemanha - Dinamarca 3-2 gp

Coreia do Sul - Eslováquia 1-7

Áustria - Itália 6-1

República Checa - Hungria 5-1

Suécia - França 3-2

Noruega - Polónia 7-1 

República Checa, Dinamarca e Suécia apuradas para o torneio olímpico feminino.

 

BeNe League:

Malines - Zoetermeer 5-4 gp

Herentals - Heerenveen 7-0 

Limburg - Leuven 7-4 

1⁰s Den Haag e Liège Bulldogs, 24 pontos. 

 

NHL - Época Regular: 

Ottawa - Calgary 0-4 

Boston - Montreal 5-2 

NY Rangers - New Jersey 4-3 gp 

St. Louis - Edmonton 4-5 

Washington - Pittsburgh 6-1 

Anaheim - Vancouver 5-1 

Edmonton e Florida lideram as respectivas confederações. 

 

DESPORTOS DE INVERNO

Corrida Paralela M em Lech/Zuers (Áustria): 

1⁰ Christian Hirschbuehl (Áustria)