Agenda Desportiva: 13 de Novembro de 2021
FUTEBOL
Mundial 2022 - Qualificação:
Europa
Bósnia e Herzegovina - Finlândia 1-3
Noruega - Letónia 0-0
Turquia - Gibraltar 6-0
Bélgica - Estónia 3-1
França - Cazaquistão 8-0
Montenegro - Países Baixos 2-2
País de Gales - Bielorrússia 5-1
África
Malawi - Camarões 0-4
Zâmbia - Mauritânia 4-0
Cabo Verde - República Centro Africana 2-1
Guiné Equatorial - Tunísia 1-0
Libéria - Nigéria 0-2
Costa do Marfim - Moçambique 3-0
Europeu de Sub-17 - Qualificação:
Portugal - País de Gales 2-0
Jogo Particular:
Países Baixos - Portugal (Sub-18) 1-1
2ª Liga - jogo em atraso da 8ª jornada:
Farense - Trofense 2-0
Taça de França - 1ª Eliminatória:
FCCLA - Nimes 0-3
SAG Cestas - Cholet 0-2
Saint-Cyr Collonges - Grenoble 1-2
Bresse Jura - Sochaux 1-3
Langlade - Agde 1-2
Pledran - Zouasia 1-5
Liffre - Guingamp 0-8
Saint-Philbert - Vannes 0-2
Neuville - Moulins-Yzeure 1-2
Calonne-Ricouart - Oissel 0-0 (5-3 gp)
Libourne - Toulouse 0-0 (1-3 gp)
Blavozy - Rodez 1-2
Cannet Rocheville - Istres 3-2
ESOF La Roche - Le Mans 1-4
Koetzingue - Lyon-La Duchere 0-4
Ouest Tourangeau - Chauvigny 0-1
Vierzon - Le Havre 0-2
Aubagne - Martigues 2-2 (5-4 gp)
Bourgoin Jallieu - Ain Sud Foot 0-0 (4-3 gp)
Caennaise - Vitre 2-3
Cannes - Le Puy 1-1 (3-0 gp)
Carquefou - US Tregunc 0-0 (2-4 gp)
Chambery - Villefranche 2-1
Chateaubriant - La Roche 0-2
Dinan-Lehon - Caen 1-1 (4-1 gp)
Esquelbecq - Red Star 1-3
Illzach Modenheim - Mulhouse 0-2
Jura Dolois - Bourg en Bresse 0-4
Les Herbiers - Saumur 1-1 (9-8 gp)
Limonest - Auxerre 2-4
Linas-Montlhery - Dunkerque 1-0
Lons Le Saunier - Jura Sud 2-4
Montluçon - Bergerac 0-1
Plabennec - Saint-Malo 0-0 (2-3 gp)
Saint-Lo - Stade Briochin 1-2
Sarrebourg - Aulnaysienne 1-1 (4-3 gp)
Schiltigheim - Sarre Union 1-1 (3-4 gp)
St. Apollinaire - Dijon 0-3
Thionville - Biesheim 0-5
Toulouse-Metropole - Brive 1-0
Venissieux FC - Cosne 2-2
Vichy - Andrezieux 1-2
ES Anzin - Amiens 0-5
Canet Roussillon - Pau FC 2-2 (1-0 gp)
Club Colonial - Franciscain 0-1
Etaples - Quevilly Rouen 1-3
Fougeres - Bastia 0-2
Gueretoise - Chartres 1-1 (2-4 gp)
Lucon - Laval 0-2
Mainvilliers - Angoulême 1-3
Stade Bordelais - Murette 2-1
Trelissac - Venus 2-0
ASC Ouest - Cayenne 0-2
FUTSAL
Liga Placard - 8ª jornada:
Fundão - Quinta dos Lombos 4-5
Eléctrico - Modicus-Sandim 3-2
Futsal Azeméis - Torreense 3-1
Viseu 2001 - Sporting CP 3-6
SL Benfica - Candoso 5-1
Sporting de Braga - Nun'Álvares 9-1
Leões de Porto Salvo - Portimonense 4-1
1ºs SL Benfica, Sporting CP e Fundão, todos com 21 pontos; 4ºs Futsal Azeméis e Eléctrico, 16.
Liga Espanhola - 6ª jornada:
Cartagena - Palma Futsal 3-1
Zaragoza - ElPozo de Murcia 2-3
Levante - Real Bétis 4-2
Jaen - Movistar Inter 6-1
Ribera Navarra - Catgas Santa Coloma 3-2
FS Valdepenas - Burela 4-1
1ºs Barcelona, Jaen e FS Valdepenas, 15 pontos.
Liga Italiana - 8ª jornada:
Feldi Eboli - Manfredonia 3-3
Roma - Napoli Futsal 3-2
L84 - Pesaro 0-0
Came Dosson - Matera 2-2
Pescara - Real San Giuseppe 5-1
ANDEBOL
Andebol 1 - 9ª jornada:
Madeira SAD - Avanca 30-28
Águas Santas - ABC de Braga 26-25
SL Benfica - Sporting CP 27-30
FC Porto - FC Gaia 33-30
Sanjoanense - Boa Hora 27-21
Xico Andebol - Vitória de Setúbal 27-35
CD Póvoa - Os Belenenses 27-28
Sporting da Horta - Maia-Ismai 20-23
1⁰s FC Porto e Sporting CP, 27; 3⁰ SL Benfica, 25.
1ª Divisão F - 6ª jornada:
Maiastars - CS Madeira 25-26
Porto Salvo - SL Benfica 25-41
Almeida Garrett - SIR 1º de Maio 22-22
Colégio de Gaia - Alavarium 34-30
CALE - São Pedro do Sul 14-19
Juvelis - Alpendorada 20-19
1ºs SL Benfica e São Pedro do Sul, 17; 3º Colégio de Gaia, 15.
Bundesliga - 11ª jornada:
Melsungen - Estugarda 29-23
Minden - Goppingen 30-33
N-Lubbecke - Lemgo 26-28
Flensburg-H - Rhein Neckar 31-26
Fuchse Berlim - Magdeburg 29-33
1º Magdeburg, 22 pontos.
Liga Asobal - 11ª jornada:
Granollers - Bidasoa Irun 28-34
Benidorm - BM Sinfin 27-27
Morrazo Cangas - Barcelona 26-33
Torrelavega - Nava 30-33
Atl. Valladolid - La Rioja 28-33
1º Barcelona, 20 pontos.
Liga Francesa - 9ª jornada:
Paris SG - Chartres 39-25
Nimes - Chambery Savoie 33-28
St. Raphael - Creteil 33-31
Nantes - Istres 36-31
Liga dos Campeões F - 7ª jornada:
Ferencvaros - CSM Bucareste 31-30
Brest Bretagne - Buducnost 25-21
Gyor - Kastamonu 37-20
Podravka Vegeta - Rostov 22-23
Liga Europa EHF F - 2ª Ronda de Qualificação:
Ramnicu Valcea - Bera Bera 34-28
Vaci - Blomberg Lippe 32-27
Zvenigorod - Zaglebie 26-35
Lokomotiv de Zagreb - Lublin 25-21
Besançon - Guardes 34-23
DVSC Schaeffler - Magura Cisnadiei 22-22
European Cup F - 2ª Eliminatória:
Izmir - Madeira SAD 28-22
Vardar SCJS - JuRo Unirek 25-35
Málaga - Quintus 37-23
Zug - Handbal Venlo 25-23
BASQUETEBOL
Liga Portuguesa M - 8ª jornada:
Sporting CP - Vitória de Guimarães 99-62
CAB Madeira - Imortal 68-70
Académica - Illiabum 61-96
Proliga:
Barreirense - Os Belenenses 82-62
Sampaense - Sanjoanense 84-80
Ginásio Olhanense - Galitos do Barreiro 81-100
Eléctrico FC - Esgueira 75-82
Queluz - SL Benfica B 73-81
Sangalhos - Maia 89-73
Taça da Alemanha - Quartos-de-Final:
Braunschweig - Frankfurt 86-65
Bayreuth - Alba Berlim 57-84
Liga ACB - 10ª jornada:
Joventut Badalona - Zaragoza 84-78
MoraBanc Andorra - Murcia 90-89
Gran Canaria - Baskonia 83-77
Unicaja - San Pablo de Burgos 89-78
Liga Francesa - 8ª jornada:
Le Mans - Strasbourg 88-80
Nanterre - Gravelines-Dunkerque 88-86
Liga Italiana - 8ª jornada:
Brindisi - Trento 78-80
Pesaro - Basket Napoli 83-100
ABA League - 8ª jornada:
Borac - Cibona Zagreb 59-62
Buducnost - Zadar 84-69
Cedevita Olimpija - Mornar Bar 79-59
NBA - Época Regular:
Utah - Miami 105-111
Indiana - Philadelphia 118-113
New Orleans - Memphis 112-101
Orlando - Washington 92-104
Toronto - Detroit 121-127
Cleveland - Boston 91-89
LA Clippers - Minnesota 129-102
VOLEIBOL
Campeonato Nacional M - 9ª jornada:
Esmoriz - SL Benfica 2-3
Santo Tirso - Castêlo da Maia 0-3
Sporting de Espinho - Vitória de Guimarães 3-2
AA Espinho - Fonte do Bastardo 2-3
Sporting CP - AA São Mamede 3-0
CV Viana - Leixões 0-3
1º Fonte do Bastardo, 24; 2º Esmoriz, 23; 3º Sporting CP, 21
Bundesliga:
Giesen - Luneburg 1-3
Duren - BR Volleys 0-3
Liga Francesa - 7ª jornada:
Paris - Plessis Robinson 0-3
Poitiers - Narbonne 1-3
Tours - Montpellier 3-0
Liga Italiana - 6ª jornada:
Taranto - Padova 3-0
Perugia - Milano 3-0
RÂGUEBI
Rugby Europe Championship:
Roménia - Países Baixos 56-15
Rugby Europe Trophy:
Polónia - Alemanha 21-16
Suíça - Lituânia 20-28
Premiership Rugby Cup - 1ª Fase:
Saracens - Harlequins 28-21
Exeter Chiefs - Bristol 27-33
Leicester Tigers - Sale Sharks 32-23
Newcastle Falcons - Wasps 34-27
Northampton Saints - London Irish 26-36
Jogo Particular:
Portugal - Japão 25-36
HÓQUEI EM PATINS
Campeonato Nacional F - 3ª jornada:
CR Antes - CENAP 2-5
2ª Divisão - 7ª jornada:
Infante de Sagres - Juventude Pacense 4-5
Famalicense - AA Espinho 6-2
CD Póvoa - Sanjoanense B 8-2
Termas OC - FC Porto B 0-4
HC Carvalhos - HA Cambra 5-2
Maia - Riba d'Ave 3-5
SL Benfica B - Murches 3-5
Biblioteca - Alenquer 3-2
Física - Oeiras 3-3
HC Sintra - Académica 2-4
Juventude Salesiana - Alverca 7-3
Candelária - Vilafranquense 4-2
3ª Divisão - 6ª jornada:
CD Cucujães - Marítimo Madeira 3-3
Mealhada - Turquel B 6-5
Juventude Azeitonense - Fabril do Barreiro 4-5
HÓQUEI NO GELO
Jogos Olímpicos - Qualificação F:
França - Eslováquia 3-1
Itália - Alemanha 1-4
Dinamarca - Áustria 1-0
Polónia - República Checa 0-16
Suécia - Coreia do Sul 15-0
Hungria - Noruega 5-3
Alps Hockey League:
Steel Wings Linz - Gherdeina 1-4
Bregenzerwald - Vipiteno 5-4 ap
BeNe League:
Heerenveen - Limburg 4-5
Leuven - Herentals 2-6
Zoetermeer - Liège Bulldogs 3-11
NHL - Época Regular:
New Jersey - Boston 2-5
Buffalo - Toronto 4-5
Columbus - NY Rangers 3-5
Detroit - Montreal 3-2 ap
Ottawa - Pittsburgh 6-3
Tampa Bay - Florida 3-2 ap
Winnipeg - Los Angeles 3-2 ap
Carolina - St. Louis 3-2
Dallas - Philadelphia 5-2
Nashville - Arizona 4-1
Colorado - San Jose 6-2
Seattle - Minnesota 2-4
Las Vegas - Vancouver 7-4
Edmonton e Florida lideram as respectivas confederações.
ESQUI ALPINO
Corrida Paralela F, em Lech/Zuers (Áustria)
1ª Andrea Slokar (Eslovénia)